Газета "Кишиневские новости"

Новости

Семь партий на две команды

Семь партий на две команды
23 июля
12:40 2015

Расстановку сил в столичном мунсовете могут определить «политические туристы»

Расклад сил вКишиневском муни­ципальном совете (КМС) после мест­ных выборовособых изменений не претерпел. На левом фланге прибавка за счет «Нашей Партии» и перераспре­деление мандатов от коммунистов к социалистам. На другом краю по­литического спектра свой новичок – «Народная европейская платформа Молдовы Юрия Лянкэ». И этот дебю­тант тоже не повлиял на соотношения противоборствующих сил.

Дорину Киртоакэ в обход Муници­пального совета в 2011 году удалось заключить с ЕБРР договор о выделении кредита на ремонт столичных улиц. Со­ветники до сих пор не одобрили этого документа, что в принципе грозит мэру Кишинева возбуждением уголовно­го дела за превышение полномочий. Впрочем, едва ли правоохранительные органы станут его беспокоить. Однако племянник Михая Гимпу вряд ли захо­чет еще раз из-за кредитов объезжать КМС на опасном повороте. С другой стороны, во время предвыборной кам­пании давалось много обещаний, и на их реализацию нужны сотни миллио­нов долларов. Чтобы получить деньги, необходимо одобрение большинства муниципальных советников. В таком случае стороны еще и поделят ответ­ственность. Одна проблема – как дого­вариваться? На этом поле обязательно возникнут трудности.

На левом фланге, у ПСРМ, «Нашей Партии» и ПКРМ – 25 голосов. У правых: ЛДПМ, ЛП, ДПМ и «Европейской плат­формы» – 26 мандатов. Это критический минимум для принятия решений. Кто-то ведь может заболеть, проигнориро­вать заседание КМС или потребовать за свою подпись слишком большую сумму. Вариантов, как провалить то или иное постановление, много. Кроме того, надо учитывать феномен перебежчиков или, как их называет Дмитрий Дьяков, «по­литических туристов». После выборов 2011 года у коммунистов в Муниципаль­ном совете тоже было 26 мандатов. Но этим преимуществом они так и не смог­ли воспользоваться. Фракцию за четыре года покинули три перебежчика. На во­прос корреспондента «МК» о том, как и с кем будут голосовать советники от ПКРМ в новом составе, Наталия Высотина, представитель партии в КМС, ответила, что об этом рано говорить. Еще не при­знаны мандаты советников. И добавила: «У нас три человека, и это тот минимум, который дает нам право создавать свою фракцию. Конечно, мы будем серьезно готовиться к заседаниям и станем про­рабатывать каждый проект. Ради блага города и людей, его населяющих, мы го­товы поддержать любого, кто выступит с разумными предложениями». Столь рас­плывчатое заявление дает довольно ши­рокое поле для маневра, что в последнее время характерно для ПКРМ.

В стане потенциальных сторонников Дорина Киртоакэ тоже свои сложности. Представители ЛДПМ и отпочковавшие­ся от нее активисты «Народной плат­формы» крепко меж собой разругались. Сотрудничество даже на уровне муни­ципалитета может стать для них очень трудной задачей. Также Михай Гимпу ре­гулярно утверждал, что, хотя формально Владимир Филат поддерживал его пле­мянника, на самом деле работал против кандидата либералов. В кругу правых всегда будет тлеть фитиль чуть зага­шенного конфликта. Возможный руково­дитель фракции «Народной платформы» в муниципальном совете Оазу Нантой рассказал для «МК»: «Сейчас согласу­ется возможная программа действий на уровне Кишинева». Собеседник доста­точно критично отнесся к партнерам, ко­торые на национальном уровне «украли миллиард». «Мунсовет не занимается политикой и слава Богу, – отметил Оазу Нантой. – Есть городские проблемы, ко­торые уже набили оскомину: Централь­ный рынок, общественный транспорт, мусор. Это хозяйственно-технические вопросы, и мы их не собираемся поли­тизировать. В то же время если говорить о партнерстве между Генеральным при­маром и Муниципальным советом, то есть идея создать коалицию, которая обеспечит эффективность и транспа­рентность функционирования городской администрации. При этом не исключаю и консолидированного голосования во благо города».

Дорину Киртоакэ надо будет очень по­трудиться, чтобы в Муниципальном сове­те «слепить» под себя большинство. На ближайшие четыре года у мэра есть три проекта, под которые он рассчитывает получить кредиты. Первый – утепление жилых домов. Предполагается взять на это у ЕБРР 300 миллионов евро. Второй – подземная парковка – 15 миллионов евро. Третий – ремонт городских улиц – неопределенная сумма, которая может превышать и 100 миллионов евро. Чтобы под эти задумки получить столь желае­мые деньги, надо заручиться согласием раздираемого противоречиями Муници­пального совета.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89+0,25%
EUR19,15+0,70%
GBP22,28+1,04%
UAH0,45+0,41%
RON3,85+0,70%
RUB0,19–0,02%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив