Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Мечтаю строить красивый город!»

«Мечтаю строить красивый город!»
23 июля
12:38 2015

Эту свою мечту руководитель ООО «Gonvaro-Con» вместе с коллективом предприятия осуществляет уже полтора десятка лет

Жилья в Кишиневе строится много. Ихотя времена типового строи­тельства оста­лись в советском прошлом, и се­годня многие здания похожи друг на друга, как близне­цы. Но к объ­ектам, возве­денным ООО«Gonvaro-Con», это не относится.

Красота – дело не последнее

Эта строительная компания на рынке не новичок. Возглавляет ее Павел Посто­лаки – профессионал с огромным опы­том. Предприятие специализируется на возведении жилья с прилегающими ком­мерческими и социальными объектами. И сотрудничает фирма с серьезными про­ектными организациями, признанными авторитетами в своей области – государ­ственными институтами «Urbanproiect» и «Chişinăuproiect». Поэтому архитектура ни одного жилого комплекса от «Gonvaro-Con» не повторяет другой. Каждый не только спроектирован со строжайшим соблюдением всех норм и правил, но и очень красив, и отличается «лица не­общим выраженьем». Все проекты ис­ключительно оригинальны. Достаточно взглянуть на то, что уже построено: ряд многоэтажных жилых комплексов по ул. Корнулуй и Алба Юлия с коммерчески­ми помещениями и подземными пар­ковками, коммерческие предприятия в секторе Буюканы, готовящийся к сдаче в эксплуатацию жилой комплекс по ул. Александри. Один вид этих зданий уже вызывает желание поселиться в каком-нибудь из них.

Главное – качество

15_28_gonvaro2«Мы хотим быть уверенными в ка­честве того, что строим, – говорит Павел Тимофеевич. – Поэтому большинство строительных материалов, которые ис­пользуем в работе, производим сами – клеи для внутренних и наружных работ, полистирол и клей для него, сухие смеси, шпаклевки, тротуарную плитку, бордюры, изделия из металла, бетона, фундамент­ные блоки, окна из металлопласта по тех­нологии знаменитой немецкой фирмы REHAU («Gonvaro-Con» – ее официаль­ный партнер в Молдове). Все материалы сертифицированы и разрешены к приме­нению в Молдове».

Компания «Gonvaro-Con» выполняет полный цикл строительных работ, начи­ная с нулевого. И строят только хорошо зарекомендовавшие себя каркасно-каменные здания не выше восьми эта­жей из экологически чистого отечествен­ного котельца. К тому же он обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию и сам по себе сейсмоустойчив. Все дома, по­строенные предприятием, способны вы­держать подземные толчки до 9 баллов, сейсмостойкость их рассчитана по науч­но обоснованным нормам советского пе­риода с учетом особенностей Молдовы. Конечно, себестоимость сейсмостойких зданий выше, тем не менее стоимость квадратного метра у ООО «Gonvaro-Con» – на уровне той, что заявляют другие за­стройщики. Разумеется, при возведении 16-20-этажных домов цены могут быть несколько ниже, однако за прочность, и надежность столь же безоговорочно ру­чаться нельзя. И специалисты компании на собственном опыте убедились, что восьмиэтажные дома – оптимальный вариант.

Кроме того, как минимум 95% ра­бот ООО «Gonvaro-Con» выполняет собственными силами, привлекая в качестве субподрядчиков только спе­циализированные организации по водо-газоснабжению и другим видам особо сложных работ. Предприятие использу­ет новейшие строительные технологии и располагает собственной производствен­ной базой с большим парком строитель­ной техники и полным набором машин и механизмов: экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, панелевозы, бетоновозы-миксеры, автокраны, башенные краны, машины для отделочных работ. Все обо­рудование современное, высокопроиз­водительное, позволяющее выполнять работы с высоким качеством, приобре­тено в Европе. Гарантийный срок, в зави­симости от видов работ – 5-50 лет, и об­служивание зданий в течение этого срока специалисты фирмы берут на себя.

Все квартиры – современной плани­ровки, территория вокруг каждого дома благоустроена: есть парковочные места, детские площадки. В абсолютном боль­шинстве строящихся сегодня в Кишине­ве жилых корпусов ничего подобного не предусмотрено.

Главное – чтобы покупатель был доволен

За годы работы на рынке ООО «Gonvaro-Con» построило около 900 квартир общей площадью почти 60 тыс. квадратных метров. Это значит, что имен­но столько семей счастливо решили один из главных вопросов в жизни каждого че­ловека – обрели собственную крышу над головой. В самое ближайшее время чис­ло таких семей увеличится еще на 558: в конце июля сдаются в эксплуатацию жилые комплексы с гаражами и коммер­ческими центрами по ул. Алба Юлия, 77 (432 квартиры) и Василе Александри, 11 (126 квартир). Абсолютное большинство квартир в этих комплексах уже обрели своих хозяев.

«Я получаю большое удовольствие, – говорит Павел Постолаки, – когда поку­патели квартир довольны. За все время нашей работы не было клиента, который пожалел бы о покупке. Деньги людям до­стаются трудно, и они должны вложить их не зря, а испытывать удовлетворе­ние от удобного качественного жилья. Поэтому подход у нас к каждому клиенту сугубо индивидуальный – что касается и стоимости квар­тиры, и порядка расчета за нее». С покупателями квартир от ООО «Gonvaro-Con» согласны и офици­альные структуры: компания награж­дена дипломом Государственной инспекции в стро­ительстве. А это оценка строгих профессионалов, которая дорогого стоит.

Квартиры сда­ются в белом варианте: установлены окна и входные двери, подведены все коммуникации – газ, водопровод, кана­лизация, электричество, автономное отопление, выполнена первичная отдел­ка стен. А окончательные отделочные работы владельцы проводят, исходя из собственного вкуса. Но при желании на помощь новоселам придут специали­сты компании: помогут выбрать нужные стройматериалы и выполнят необходи­мые работы. Согласитесь, удобно и из­бавляет от многих забот.

Примэрия не слышит застройщиков

15_28_gonvaro3Пока завершаются последние про­цедуры по сдаче в эксплуатацию вновь возведенных объектов, компания уже на­чала работу над следующими. Это жи­лой комплекс из четырех корпусов на 216 квартир по адресу Хынчештское шоссе, 182 и комплекс из десяти зданий по ул. Корнулуй. Все – с полной инфраструкту­рой. При этом первый корпус по ул. Кор­нулуй должен быть сдан в эксплуатацию уже в мае 2016 года. В нем получат квар­тиры владельцы расположенных непода­леку домов, на месте которых будут по­строены остальные корпуса комплекса. Земельные участки у этих людей ООО «Gonvaro-Con» приобретает по рыночной цене, а если предоставленная квартира стоит меньше участка, хозяину выплачи­вается разница.

«К сожалению, – говорит Павел Тимо­феевич, – никак не удается наладить со­трудничество с примэрией. За все годы не было проведено ни одного аукциона, где бы городские власти выставили на продажу участки площадью больше 0,5-0,6 сотых га. А для застройщиков такие маленькие участки не подходят, нам нужно как минимум полгектара-гектар. В обмен мы могли бы предоставлять в распоряжение примэрии бесплатно часть квартир, и у нее был бы собствен­ный жилой фонд, а в муниципальный бюджет поступали бы деньги. Пять раз я был на приеме у Дорина Киртоакэ по это­му вопросу, и все безрезультатно. При­ходится приобретать землю у частников по рыночной цене, а это отражается на стоимости квартир».

Мечтаю строить красивый город!

У компании «Gonvaro-Con» – высо­копрофессиональный стабильный кол­лектив. В постоянном штате – около 350 сотрудников, но в пик сезона численность работников увеличивается в два-три раза. Многие специалисты, уезжавшие на за­работки за рубеж, теперь вернулись и трудятся в компании, получая достойную зарплату. Не зря каждый год на предприя­тие приходят на практику учащиеся ПТУ и студенты строительных специальностей. У здешних мастеров есть чему поучиться. А кто из практикантов хорошо себя заре­комендовал и изъявил желание, потом возвращается в ООО «Gonvaro-Con» на работу.

Павел Постолаки воспитал себе до­стойную смену: по его стопам пошли все три сына. Они окончили тот же факультет промышленно-гражданского строитель­ства Технического университета, где в свое время получил образование глава семьи. Сегодня старший сын Виктор – директор по производству, средний Ана­толий – технический директор компании, а младший Михаил пока – мастер стройу­частка. Экономистом в фирме трудится и супруга Евгения. Хорошая складывается династия.

Сам Павел Тимофеевич в нынешнем году отмечает свое 60-летие. Но на покой не собирается. По собственному призна­нию, отдыхает он не больше десяти дней в году – больше себе позволить не может, уж очень много дел. «Мечтаю строить красивый город», – говорит он. И успешно эту мечту осуществляет – при поддержке семьи и всего коллектива компании. По­больше бы Кишиневу таких мечтателей!

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Связаться с ООО «Gonvaro-Con» можно по адресу: Кишинев, ул. Алба Юлия, 79/2, телефон (373-22)58-99-40 – приемная, (373-22)59-46-32 – отдел продаж, теле­фон/факс (373-22)58-97-39. Сайт www.gonvaro-con.md, e-mail: gonvaro@mail.ru

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,03–0,44%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив