Газета "Кишиневские новости"

Новости

Cоциалисты продолжат борьбу против олигархов и евроунионистов

Cоциалисты продолжат борьбу против олигархов и евроунионистов
23 июля
12:36 2015

Об этом в рамках пресс-конференции заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон

Он напомнил, чтосразу же после завершения местных выборов, со­провождавшихся нарушениями и подкупом избирателей состороны правящих партий, начался новый этап политическогопротивостоя­ния. Избранные по спискам Партии социалистов люди во всех районах страны подверглись давлению, шан­тажу, денежному подкупу.

В двенадцати районах советники ПСРМ не устояли и сдались под нати­ском со стороны олигархов. В связи с этим Республиканским советом фор­мирования было принято решение об исключении из Партии социалистов 21 районного советника, которые вступили в коалицию с правящими партиями на местах. Кроме того, ре­шено было исключить из партии и из фракции ПСРМ в Парламенте РМ Ли­дию Лупу.

Председатель Партии социалистов рассказал о причинах давления и атак на социалистов в районах со стороны Демократической партии. «Некото­рое время назад представители ДПМ предлагали создать коалицию между нашими партиями, а мне лично – воз­главить правительство. Я отказался от коалиции с олигархами. Последовало предупреждение, что последствия ока­жутся для меня роковыми», – отметил лидер ПСРМ.

По словам Додона, социалисты намерены продолжать борьбу против олигархов и евроунионистов и при­зывают все здоровые политические и общественные силы присоединиться к ней.

Отдельно председатель ПСРМ об­ратился к лидерам партий на левом политическом фланге. «Не ведитесь на игры олигархов! Неужели вы не пони­маете, что они сталкивают нас лбами? Сегодня они пытаются «сломать» со­циалистов, а завтра возьмутся за вас. Призываю вас успокоиться. Все те, кто согласен, что с олигархами надо бо­роться, что рост тарифов и цен нужно остановить, являются нашими друзья­ми и партнерами. Мы готовы к сотруд­ничеству с этими людьми. Но мы будем вынуждены давать отпор тем, кто ста­нет наносить удары по социалистам и играть на руку олигархам», – сказал ли­дер формирования.

Додон cообщил, что, начиная со среды текущей недели, социалисты инициируют акции протеста против решений НАРЭ о повышении тари­фов на электроэнергию и газ. Кроме того, в ближайшие месяцы, помимо протестов, ПСРМ проведет две наци­ональные кампании: за прямые выбо­ры президента Республики Молдова и за запрет унионистских организаций и партий в нашей стране. В рамках этих кампаний по всей стране пройдет сбор подписей граждан в поддержку данных инициатив.

«Мы продемонстрируем, что значит стойкость. Мы докажем, что олигархи не могут купить всё, что им вздумается. Мы покажем, что граждане могут консоли­дироваться против воров и олигархов», – заключил Игорь Додон.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив