Газета "Кишиневские новости"

Новости

Воры должны сидеть в тюрьме, а не в парламенте

Воры должны сидеть в тюрьме, а не в парламенте
23 июля
12:36 2015

Социалисты потребовали отмены повышения тарифов и отставки руководства НАРЭ и всей власти

Более 500 граждан приняли участие в минувшую среду в орга­низованной Партией социалистов акции протеста против роста тарифов. Депутаты и муниципальные советники Партии социалистов, а также члены и сторонники формирования потре­бовали перед зданием НАРЭ отмены принятых недавно реше­ний об увеличении тарифов на электроэнергию и газ, отставки руководства Национального агентства по регулированию в энер­гетике и привлечения к ответственности всех, кто причастен к из­девательству над гражданами.

Депутат Партии социалистов Ион Чебан отметил, что решение об увели­чении тарифов является продолжением геноцида населения страны. «После украденных миллиардов, после Banca de Economii, после аэропорта, после массовых приватизаций, после разво­ровывания внешних грантов и кредитов, власти страны подготовили для граж­дан очередную порцию издеватель­ства. Это – не Альянс «За европейскую интеграцию», а альянс воров, которые должны сидеть в тюрьме, а не в парла­менте, правительстве, НАРЭ и в других государственных институтах», – сказал депутат.

Парламентарий отметил, что у населения нет денег на оплату ком­мунальных счетов. «Людям не на что одевать детей, чтобы отправить их в школу. Большинство граждан не мо­жет купить своим детям портфели, учебники. Денег нет даже на самое необходимое. НАРЭ должно подать в отставку. Эта власть должна уйти. Единственный выход из сложившей­ся в Молдове ситуации – досрочные выборы и привлечение к ответствен­ности всех виновных в геноциде на­рода», – добавил Чебан.

В свою очередь депутат ПСРМ Ва­силий Боля отметил, что руководство НАРЭ получает незаслуженные зар­платы в 60-70 тысяч ежемесячно. «Они должны получать по 700-800 леев в ме­сяц, как многие молдавские пенсионе­ры, и умудриться при этом оплачивать установленные ими тарифы. Пусть ощутят, каково это – выживать на такие деньги! Долой олигархов!», – сказал он. А депутат Партии социалистов Олег Липский подчеркнул, что уже сегодня пенсионеров, которые не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, «вы­брасывают из квартир». «А что будет дальше, когда тарифы вырастут еще больше? Кто сможет это оплатить? Вла­сти хотят, чтобы люди превратились в бомжей и вымерли», – считает народ­ный избранник.

Муниципальный советник КМС от Партии социалистов Гайк Вартанян от­метил, что тотальный рост тарифов и цен означает не что иное, как то, что граждане страны вынуждены платить налог на воровство, совершенное пра­вящими партиями.

После протеста у НАРЭ граждане маршем прошли к зданиям примэрии Кишинева и Правительства РМ, где также потребовали отмены незаконных решений о повышении тарифов и воз­вращения компенсаций малоимущим гражданам страны. Протестующие скан­дировали: «Воров – в тюрьму!», «Хватит воровать!», «Не издевайтесь над людь­ми», «Долой власть олигархов!», «Нет росту цен!», «Остановите геноцид!».

Как отметили члены ПСРМ, акции протеста против роста тарифов и цен продолжатся.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив