Газета "Кишиневские новости"

Общество

А ВЫ СДЕЛАЛИ ЭТО ЛЕТОМ?

А ВЫ СДЕЛАЛИ ЭТО ЛЕТОМ?
23 июля
12:34 2015

Курортный роман теперь бывает по предварительной записи

Нет ничего тоскливее, чем про­водить лето в одиночестве — что на курорте, что в городе. Долгие летние вечера так и манят на ро­мантическую прогулку вдвоем. В июле, когда закончены экзамены в школах и вузах и квартальные отчеты на работе, пару присматри­вают не только истинные холостяки обоих полов, но и те, кто стал ими только на время каникул, отправив семейства к югу. А поскольку время поджимает и к сентябрю надо как следует нагуляться, в ход идут ин­новации.

Ноу-хау этого сезона в части поис­ков пары для совместных летних развлечений собрала наш корре­спондент.

Мужчины ищут по ж/п

25-летняя Маша Куликова из Ростова решила найти квартиру в Москве для аренды и разместила объявление в соцсетях. Опи­сание желаемой квартиры и суммы, которую она готова за нее платить, девушка снабдила своей фотографией, из которой владельцам жилья станет понятно, что она приличная, чи­стоплотная и славянской внешности. Отклики вскоре последовали — но не те, которых ожи­дала Маша.

Сначала пользователи мужского пола рассыпались под объявлением в комплимен­тах и удивлении, отчего же у такой красавицы до сих пор нет собственной квартиры? А в лич­ке москвичи мужского пола стали приглашать пожить у себя — совершенно бесплатно, но не насовсем, а до конца лета.

— У меня только за вчерашний день 20 мужиков повисли на добавление в друзья! — делится Маша. — Один пишет, что живет один в трехкомнатной квартире «с хорошей аурой» и готов меня принять, но только до конца лета. Спрашиваю: а почему? Он: зато бесплатно. И вообще, пишет, надо увидеться, выпить по бо­кальчику и посмотреть друг на друга.

Это можно было бы считать отдельной мужской реакцией на Машину красоту, когда б не количество этих предло­жений.

Решаю провести опрос и понимаю, что это тенден­ция. Аналогичные предложе­ния получали многие девуш­ки, которые искали квартиру через соцсети именно летом. Причем среди предоставляющих дамам бесплатный летний приют ли­дируют временно холостые на лето жители столицы и истинно холостые обитатели при­морских районов. Столичные «каникулярные холостяки» хотят завлечь к себе симпатичную провинциалочку, а обладатели жилья у моря жаждут романа с курортницей из столицы.

35-летняя Алена из Москвы, давшая объявление о том, что желает снять комнату в крымских Саках на август, тоже получила бесплатное предложение, но на других усло­виях.

— У меня в Саках живет подруга, отдыхать договорились вместе, но у нее домочадцев полна квартира, да и от моря далеко. Я хотела снять комнату в районе Сак, но у моря, — по­ясняет Алена.

Ответ не заставил себя ждать: одинокий крымчанин 45 лет написал, что готов предо­ставить кров отдыхающей москвичке совер­шенно бесплатно, если только она согласится иногда «мило проводить с ним время».

Дамы — по базе и эпизодам

Одинокие женщины часто ищут пару для летнего путешествия так: размещают свои данные, предполагаемый маршрут и фото на сайтах поиска попутчиков — и с большой ве­роятностью кавалер находит ее сам. А то еще и много кавалеров: дама сможет выбрать себе по душе.

Если дама обеспечена, то она может об­ратиться в службу эскорт-услуг — и на лето ей выдадут идеального мачо ее мечты (она сама выберет его по каталогу исходя из собствен­ных вкусов и материальных возможностей). Как мне объяснила владелица такого агент­ства, обязанности у мачо разные и далеко не всегда интимного характера.

— Иногда надо изображать преданного супруга на приемах, а на деле клиентка и со­трудник живут в одном большом номере, но в разных спальнях.

Однако и не слишком богатые барышни, желающие иметь кавалера на отпуск, нашли выход из положения. Вернее, пред­ложение само их нашло. Началось все с того, что одно из актерских кастинг-агентств (конторы, ко­торые за небольшую абонент­скую плату ставят на учет второстепенных актеров и подыскивают им роли в эпи­зодах), устав от летнего за­тишья, решило подработать «на стороне». Сначала были частные заказы от знакомых. Одной мамаше было неловко идти на школьный выпускной дочери без мужа, которого у нее не было, но дочь в классе рассказывала, что ее папа — капитан дальнего плавания. Пришлось срочно подбирать из имеющихся в агентской базе актеров второго плана широ­коплечего красавца с благородной проседью. Спектакль удался — и киноагентство расши­рило сферу своих услуг.

— В июне были школьные выпускные, где нужны были «приличные отцы», а теперь по­шел курортный сезон — надо выехать на от­дых с приличным мужчиной, — рассказывает Алекс – директор агентства, автор идеи и сам в прошлом актер. — Особенно это важно, когда какая-нибудь организация, например, опла­чивает своим сотрудникам отдых с семьями в одном отеле. Тут уж все друг у друга на виду — смотрят, какие мужья, какие дети… И вот не­сколько наших подопечных уже отправились в такие корпоративные отели в Крыму любящих партнеров изображать. И им хорошо у моря бесплатно побывать, сейчас все равно в кино и театрах мертвый сезон. И дамочкам хорошо: и людям спутника показать не стыдно, и самой с ним приятно пообщаться, да и вообще всег­да веселее вдвоем.

— А мужчины у вас заказывают спут­ниц?

— Пока не было. Мужики, наверное, в эскорт-услуги обращаются, им же секс пода­вай. А нашим клиенткам в основном это или совсем не важно, или не очень.

Мне удается развести на откровенность одного из актеров.

— У меня был случай, когда женщина сама меня нашла в соцсетях. Мол, так и так, приглашаю провести вместе две недели у моря за мой счет. А мне что, я разведен, ра­боты сейчас нет, денег на курорты тоже, отче­го не съездить? Я же не девушка, чтобы чести после этого лишиться! Ну и женщина оказа­лась хорошая, веселая такая, съездили с ней вдвоем в Турцию. Ей одной тоскливо, да и неловко как-то, сразу все видят, что одинокая, приставать начинают. А мы с ней хорошо время провели, душа в душу.

— Она вам заплати­ла?

— Я вам что, жиголо, что ли? — обижается актер. — Она только путевку опла­тила, а там на месте я ей даже какой-то подарок купил. Я б и в ресторане ее угостил, но не при­шлось — все включено. Мы с моей спутницей остались друзьями.

— А почему не любовниками?

— В обычной жизни она столько работа­ет, что ей никто не нужен.

— Новые заказы будете принимать?

— С радостью… Ну, если только у меня не случится к тому времени реальной любви или реальной работы.

Подобная история приключилась и с Ро­маном Троевым — певцом из группы «Mul �­timc’s Дварняги». Недавно его пригласили вести корпоратив в крупной компании. Летом все артисты подрабатывают подобным обра­зом.

— Справляли день рождения главбуха — женщины. Было весело, моя музыка понрави­лась, все танцевали — и я с ними. Коллектив там был в основном дамский. А когда я прие­хал за гонораром, управделами этой конторы мне сказал, что я приглашен сопровождать главбуха в круизе, который дарит именинни­це компания.

«Но при чем тут я?» — удивился Роман. «Ну, именинница попросила пригласить туда и вас, — не смущаясь, ответил управдела­ми. — Вы же принимаете приглашения ве­сти развлекательные программы в круизах? Считайте, что это то же самое. Вы получите гонорар».

— Про себя я решил, что если это нор­мальная работа, без побочки, то поеду, пред­ложение заманчивое, — рассказывает Роман. — Определяющим для меня было, будет ли в поездке муж? А когда я выяснил, что мужа там не будет и вообще меня «выписывают» в жен­скую компанию из 5 дам, а я шестой, то счел за благо отказаться. Я же все-таки артист, а не мальчик по вызову…

Резюме решает все

И у обоих полов в деле курортного романа «по предварительному заказу» в ход идут ре­зюме. И неважно, что составлено оно совсем по другому поводу.

Еще весной 27-летняя москвичка Даша разместила свое резюме на сайтах в поисках работы помощника руководителя. Дашино ре­зюме составлено по полной форме, и, как и положено, к нему приложена фотография. До начала лета ничего подходящего не нашлось, и летом Дарья приписала, что на работу гото­ва выйти с сентября.

Вот тут и начался шквал звонков. Вот только один из множества аналогичных при­меров:

— Вчера вечером звонит мужчина, — рас­сказывает девушка. — «Я видел ваше резю­ме на сайте, оно мне понравилось, хотел бы пообщаться лично». Я спрашиваю: а какая вакансия? Он: а я не по работе! Я просто так хочу пообщаться — в театр сходить, в парк, на пруд. Раз уж мы с вами оба остались летом в городе, надо этим пользоваться! Сейчас так много интересного — выставки под открытым небом, йога на свежем воздухе, зеленые теа­тры, велосипеды, ролики… Давайте на роли­ках покатаемся? Вон погода какая чудесная!.. Тут я его перебила и говорю: пардон, но вы не по адресу. Он сразу же вежливо извинился и начал прощаться. Но тут уже мое любопыт­ство взыграло и я спрашиваю: а что это у вас за странный способ знакомств?

Ответ Дашиного «работодателя» был че­стен и весьма логичен: «А как еще знакомить­ся, если не по резюме? Ведь только там де­вушки о себе правдивую информацию пишут — где учились, где работали, чем увлекаются, семейное положение, какую зарплату ждут. И фото прикладывают нормальное, а не отфото­шопленное селфи в темных очках!»

Дашин собеседник пояснил, что пару по резюме лучше всего искать летом — пока у всех времени побольше, дни подлиннее, а пробки поменьше.

— Я даже злиться на него не могла! — признается Даша. — Остроумное ведь реше­ние!

А певице и поэтессе Алине Делисс недавно позвонили из одного продю­серского центра и пригласили на кастинг-собеседование на один «интересный проект» — так выразился ее собеседник по телефону.

— Я пришла, интервью проводилось в офисе до­вольно известного продю­серского центра, но в ходе беседы стала понимать, что от меня не требуется ни петь, ни читать свои стихи. Я долж­на была сопровождать на «вы­сокий сезон» в Монако одного богатого мужчину. Называлось это все «серией выступлений на закрытых вечерах для элиты на Лазурном Берегу», а на деле — эскорт-услуга для амби­циозного чиновника, который хотел появиться не просто с эффектной спутницей, но чтобы она еще пела, музицировала и блистала на вечеринках, дополняя его имидж культурного человека. Но я не захотела выступать дресси­рованной болонкой и отказалась, хотя гоно­рар впечатлял.

— А как вы поняли, что это эскорт? А вдруг правда «серия выступлений»?

— Очень просто. Мне предлагалось под­писать договор о неразглашении того, где, с кем именно и на каких условиях я буду нахо­диться. А при нормальном заказе артистам таких договоров не предлагают.

— А почему они обратились именно к вам? У вас был подобный опыт? Или, мо­жет быть, вас кто-то порекомендовал?

— Мое резюме действительно есть в базе этого продюсерского центра, но я иска­ла нормальную работу, а не такую. Наверняка клиент отсмотрел все анкеты актрис, подхо­дящих ему по возрасту и по внешности, — и выбрал меня. Так оно обычно и бывает. Я не стала поднимать скандал, поблагодарила и ушла. Но отныне всегда буду перепроверять информацию о вакансиях.

Модель Олеся Сибирякова направи­ла свое резюме (как и положено моделям, с указанием всех параметров и с приложенным портфолио) в одно из ведущих модельных агентств Москвы — и стала ждать приглаше­ний на съемки для журналов мод. Но вместо этого дождалась приглашения на дачу. Зато от такого человека, что потом, как выразилась Олеся, «можно было бы вспоминать этот эпи­зод всю жизнь».

— И вы ему отказали???

— Ну, не ему лично, конечно. Он дей­ствовал через посредника. Вот ему я и объ­яснила, что замужем, имею детей и подобным способом не зарабатываю. Он вроде понял, но почему-то очень удивился: «А зачем же вы тогда резюме в модельное агентство закиды­ваете, людей с толку сбиваете?» Как будто я не в модельное, а в агентство эскорт-услуг анкету прислала! Боюсь, сейчас эти два вида деятельности многие путают…

Жанна ГОЛУБИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,11–0,42%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив