Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый возрождает футбол в Молдове

Ренато Усатый возрождает футбол в Молдове
23 июля
12:32 2015

Президент испанского клуба «Маrbella» намерен вкладывать ив бельцкий клуб миллионы леев

В минувшие выходные примар северной столицы Ренато Усатый представил новый составфутбольного клуба «Заря» и его инвестора. Им стал президент испанского клуба «Маrbella» Александр Гринберг, пообещавший вкладывать в развитие бельцкой команды несколько миллионов леев ежегодно.

18 июля на бельцком городском ста­дионе прошёл первый матч с участием ФК «Заря» (Бельцы) в новом составе. Обновленная команда бельчан выигра­ла со счетом 2-0 в товарищеском матче с украинским клубом «Буковина» (Черно­вцы). Перед началом игры состоялась презентация команды.

«То, что я вижу сейчас на трибунах, в последний раз видел в середине 90-х. Я благодарен вам за то, что вы продол­жаете любить футбол. Я говорю спасибо всем, кто приложил усилия к тому, чтобы команда играла в Национальном диви­зионе. Я обещал сделать все для того, чтобы бельцкая команда не просто уча­ствовала в чемпионате Молдовы. Это будет команда, которая умеет побеж­дать», – заявил почетный президент клуба «Заря», мэр Бельц Ренато Уса­тый, пообещавший игрокам посещать все матчи.

«Сегодня вы являетесь надеждой не только бельчан, но и жителей всего севе­ра Молдовы. На вас огромная ответствен­ность. Мы должны доказать всей стране, что сила в правде!» – призвал игроков Усатый.

Он представил бельчанам генераль­ного спонсора команды, президента ис­панского клуба «Марбелья» Александра Гринберга.

«Мне очень приятно находиться в этом замечательном городе. Мы создадим настоящую команду. И постараемся сде­лать, чтобы в нашем городе возродился футбол европейского класса», – сказал Гринберг.

Он напомнил, как четыре года назад приехал в Испанию и взял клуб, который еле-еле выживал, а теперь он находится в профессиональной лиге.

«Я сказал тогда журналистам, что моя мечта – обыграть Барселону. Это, конечно, была шутка. Но в каждой шутке есть доля правды. Я думаю, что когда-то европейский футбол придет в Бельцы», – сказал он.

Усатый сообщил, что благодаря Гринбергу 2,7 млн леев, которые были запланированы в муниципальном бюд­жете на содержание футбольной коман­ды, теперь будут перенаправлены на ремонт внутридворовых дорог. Он до­бавил, что лично выделит 1 млн леев из собственных средств, которые пойдут на содержание стадиона, зарплату его сотрудников.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив