Газета "Кишиневские новости"

Новости

НЕ УДЕРЖАТЬ ЛЕГЕНДУ?

НЕ УДЕРЖАТЬ ЛЕГЕНДУ?
23 июля
12:31 2015

«МК» представляет очередную подборку свершившихся футбольных трансферов, которые произошли в летнее окно

Позади уже больше половины лета, и старт национальных чем­пионатовпо футболу все ближе. Ведущие, да и не только, клубы, стараются как можно лучше уком­плектоваться к первому туру и гото­вы отдавать за это большие деньги — приобретая новых футболистов. Однако в сегодняшней подборке «МК» настроения будут смещены слегка в другую сторону: «Реал» и «Бавария» не смогли удержать своих легенд, и это скорее минус для них, чем плюс для тех, кто их купил.

Икер Касильяс: «Реал» — «Порту»

Аккурат с темой, что мадридский клуб уже не один год интересуется вратарем «Манчестер Юнайтед» и все той же сбор­ной Испании — Дэвидом Де Хеа, пробле­мы начались у основного голкипера «сли­вочных», Икера Касильяса.

Стоит ли напоминать, что первым, кто практически выставил его за дверь, стал эксцентричный Жозе Моуринью. Тогда впервые заговорили о том, что именитый кипер может покинуть стан «королевского клуба». Однако те проблемы были пережи­ты, и на смену португальцу пришел Карло Анчелотти. Который, правда, тоже не смог сделать из некогда вечно первого номера «рамки» самого себя. Касильяс продолжал нередко оказываться в запасе. А тем вре­менем слухи о Де Хеа все наращивались.

И тут вновь новый тренер «Реала» — Рафаэль Бенитес. Казалось бы, может, теперь — с чистого листа? Сам Касильяс никогда не скрывал, что хочет остаться в своем родном клубе, болельщики его всег­да поддерживали… Но и Бенитес оказался не из тех, кому талант, хоть и уже более чем опытного вратаря, пригодился бы.

А странно.

В итоге под обструкцию со стороны родителей Икера, которые обвиняли в ухо­де из клуба президента «сливочных» Фло­рентино Переса, трансфер и произошел. Великолепный вратарь пополнил состав вице-чемпионов Португалии — «Порту».

По информации СМИ, сумма пере­хода стала уж совсем символической — 6 миллионов евро. Что и говорить — очеред­ной гениальный трансфер в исполнении португальских коллег. А что до «Реала» — то это, конечно, провал с большой буквы. Как было возможно так просто отпустить, вернее, даже не отпустить, а выдворить родного игрока — мне лично не понятно.

Ждем «Реал» и «Порту» в одной группе в Лиге чемпионов?

Бастиан Швайнштайгер: «Бавария» — «Манчестер Юнайтед»

Вторая легенда, которая сменила клубную прописку этим летом, — Бастиан Швайнштайгер, полузащитник сборной Германии и экс-игрок мюнхенской «Ба­варии».

Всегда как-то не верится, когда ты всю жизнь знаешь футболиста по матчам за один клуб, а потом раз — и он уже в другой форме. Это как раз история про «Босса» — как еще называют капитана «Бундестим».

В структуре «Баварии» Швайнштайгер находился с 2000 года и за это время про­вел за основной состав именитого немец­кого клуба 342 игры, в которых отличился 45 раз. Голы как раз в его случае — совсем не главное. Все мы понимаем, что Бастиан — определяющий игрок центра поля, кото­рый и питбулем может быть, и ювелирными передачами партнеров по команде снаб­жать. И тем страннее выглядит его уход, в условиях того, что нынешний главный тре­нер чемпионов Германии — Пеп Гвардиола — как раз таки таких игроков ценит. Конеч­но, в большей степени — их креатив.

Но нашелся в этом мире футбольный клуб, которому Швайни оказался нужнее. И неудивительно, что им стал английский «Манчестер Юнайтед», который уже два трансферных окна подряд тратит на уси­ление неимоверные деньги. Главный тре­нер манкунианцев Луи ван Гал пользуется огромным доверием со стороны боссов клуба, и именно поэтому в команде за большую сумму появился еще один Босс — Швайнштайгер.

Вне сомнений, самый титулованный игрок в истории немецкого футбола, ко­торый находится на пике своей карьеры (а Бастиану сейчас 30 лет), способен сде­лать то, что от него так и будут требовать: вернуть «МЮ» на вершину английского футбола, на которой их не было уже не­привычно давно.

А «Баварии» — жирный минус за то, что упустили своего игрока. Правда, история от Касильяса немного отличается. Тем, что явного желания оставаться в немецком гранде у Бастиана, видимо, не было.

Марио Манджукич: «Атлетико» — «Ювентус»

От вратарской позиции и линии полу­защиты мы плавно переходим на острие атаки. И там одним из главных трансфе­ров этого года стал Марио Манджукич, игрок сборной Хорватии.

Летом габаритный форвард покинул мадридский «Атлетико», в составе кото­рого поиграл совсем немного: всего 28 матчей при 12 забитых мячах. Вообще жалко, что этот нападающий никак не может найти свою команду. Особенно в условиях того, что ему 29 лет, толком нигде закрепиться он так и не смог, и основной ударной силой — безоговороч­ной — не становился. С тех пор, как он покинул пределы родной Хорватии, он с 2010 года уже в четвертом новом клубе. Сначала были немецкие «Вольфсбург» и «Бавария», но потом он понял, что фут­бол Германии ему, видимо, не очень, и перешел в Примеру, где пополнил со­став вышеупомянутых «матрасников». Но надолго ему там задержаться было не суждено, и то ли от того, что в коман­ду пришел Фернандо Торрес, то ли еще по каким-то другим причинам, Марио команду был вынужден покинуть.

И совершенно не удивительно куда. Теперь Манджукич будет искать себя в «Ювентусе». И это хороший трансфер сразу по ряду причин. Во-первых, в Ита­лии хорват еще не играл. И что-то мне подсказывает, что тамошняя манера футбола будет ему очень удобна. Смесь плотной игры с габаритными и умелыми защитниками — как раз то, что ему очень надо, чтобы себя проявлять.

И, конечно же, для «старой синьоры». Этим летом туринцев покинул Карлос Тевес, который вернулся в родной «Бока Хуниорс», и дыру в нападении надо было закрывать кем-то не менее опытным. Собственно, таковым на трансферном рынке и оказался Марио Манджукич.

Думаю, от этого перехода выиграют все.

Алексей САФОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,31%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,30%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив