Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: Соглашение об асс оциации с ЕС оказалось очередной политической «приманкой»

Игорь Додон: Соглашение об асс оциации с ЕС оказалось очередной политической «приманкой»
16 июля
00:00 2015

О пустых обещаниях и напрасных ожиданиях

Председатель Партии социалистов подвел итоги первого года ассо­циации Республики Молдова с Ев­ропейскимсоюзом. Детальный анализ был выложен политиком в его личном блоге.

27 июня 2014 года было подписано Соглашение об ассоциации между Ре­спубликой Молдова и странами Европей­ского союза, 2 июля оно было ратифици­ровано Парламентом. С тех пор прошел год. Но годовщину этого события, которое преподносилось властями как эпохаль­ное и судьбоносное для Молдовы, никто не отмечал и не праздновал. Никаких высокопарных речей о наступающем ев­ропейском будущем, никаких заседаний по случаю годовщины и громких отчетов о первых успехах.

И нам абсолютно понятно почему. Не произошло то, чего ожидали сторонники подписания соглашения. Наоборот, слу­чилось то, чего большинство из них со­всем не ожидали. Обратимся к фактам и цифрам, характеризующим важные экономические итоги внедрения Согла­шения об ассоциации и создания зоны свободной торговли с ЕС.

Наибольшие надежды связывались с открытием европейского рынка и ростом, вследствие этого экспорта молдавских товаров, с увеличением инвестиционной активности и притоком в Молдову ино­странных инвестиций, с внешней финан­совой поддержкой реформ и развития приоритетных секторов.

Ничего не приобретя в ЕС, Молдова понесла большие потери в торговле с Россией

Начало внедрения Соглашения об ассоциации и переход к режиму свобод­ной торговли не ознаменовались увели­чением молдавского экспорта в страны Евросоюза. Если за январь-август 2014 года экспорт в ЕС вырос на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, то за сентябрь-декабрь 2014 года он снизился на 0,4%. За январь-апрель 2015 года объем экспорта на европейский рынок увеличился лишь на 0,3%. Всего за период с 1 сентября 2014 года по 30 апреля 2015 года объ­ем экспорта в ЕС составил 850,3 млн долларов, что практически равнозначно объему экспорта за аналогичный пред­ыдущий период – 850,5 млн долларов. То есть экспорт на европейский рынок не вырос.

Но за этот же период произошел об­вал экспортных поставок на российский рынок. Экспорт в Российскую Федера­цию сократился в 2 раза или на 173 млн долларов. Замечу, что осуществление российской стороной более строгого контроля над ввозом молдавской про­дукции, а затем введение запрета на поставки из Молдовы фруктов, пло­доовощных консервов и установление таможенных пошлин на ряд товаров последовало после отказа молдавской стороны провести консультации с РФ в связи с переходом Молдовы к свобод­ной торговле со странами ЕС. Прове­дение подобных консультаций, когда страна (Республика Молдова) вступа­ет в другую зону свободной торговли, предусмотрено не только в Договоре о зоне свободной торговле стран СНГ, но и в Соглашении об ассоциации РМ со странами ЕС.

Минус 173 млн долларов – это общий баланс внешней торговли Молдовы со странами ЕС и РФ за время действия Со­глашения об ассоциации. Таковы прямые потери нашей страны из-за несбаланси­рованной «векторной» политики властей. Ничего не приобретя от свободной тор­говли с ЕС, мы понесли большие потери в торговле с Россией. В итоге получили падение общих объемов экспорта на 13,4% за период с 1 сентября 2014 года по 30 апреля 2015 года.

15_27_tab1

 

 

 

Напомню, что по расчетам европей­ских экспертов, создание зоны свобод­ной торговли со странами ЕС должно было принести Молдове выгоду в виде роста экспорта на 16%, о чем неодно­кратно заявляли высокопоставленные чиновники Евросоюза, которым вторили молдавские власти.

Ассоциация с ЕС не повысила инвестиционную привлекательность Молдовы

Первоначальный период внедрения Соглашения об ассоциации не характери­зовался ростом активности иностранных инвесторов. В течение IV квартала 2014 г. – I квартала 2015 г. (Национальное бюро статистики представляет данные об инве­стиционной деятельности не помесячно, а поквартально) объем инвестиций, осу­ществленных иностранными предприяти­ями, сократился на 27%, а предприятий с иностранным капиталом остался на уров­не предыдущего аналогичного периода.

15_27_tab2

 

 

 

Приведенные показатели отража­ют тот факт, что позитивных сдвигов в условиях деятельности иностранных инвесторов не произошло. Об этом сви­детельствуют и адресованные властям «Рекомендации ассоциаций бизнеса по устранению давления при осущест­влении бизнеса», подготовленные ино­странными инвесторами, работающими в Молдове. В числе ав­торов – Торговая палата США в Молдове, Ассо­циация европейского бизнеса и Ассоциация иностранных инвесто­ров. Иностранные ин­весторы обращают вни­мание на то, что власти тратят время для при­влечения новых инве­сторов, но не стараются улучшить условия дея­тельности тех, кто уже работает в Молдове, что нарушаются права собственности, чиновники произ­вольно толкуют налоговое и иное зако­нодательство, которое систематически нарушается разными государственными институтами и агентствами и т.д. Приме­чательно, что этот документ появился в апреле 2015 года – на 8–ом месяце вне­дрения Соглашения об ассоциации.

Согласно данным платежного балан­са, чистый приток прямых иностранных инвестиций в национальную экономику в IV квартале 2014 года уменьшился на 3%, а в I квартале 2015 года возрос почти в 3 раза. Однако «инвестиционный феномен» начала 2015 года объясняется очень низ­кой базой сравнения (в I квартале 2014 года приток прямых иностранных инвести­ций упал в 2,5 раза). Кроме того, объем пришедших инвестиций намного меньше тех объемов, которые регистрировались в предыдущие периоды. Так в I квартале 2007 года приток иностранных инвестиций был в 1,2 раза больше, чем в I квартале 2015 года, а в аналогичный период 2008 года – в 1,3 раза.

Таким образом, подписа­ние Соглашения об ассоциации Молдовы со странами ЕС не по­высило инвестиционную привле­кательность нашей республики и не изменило инвестиционный климат.

1 млрд долларов вывели в период «практического» внедрения документа

В политике последних лет упор де­лается не столько на наращивание соб­ственных финансовых источников разви­тия, сколько на внешнюю помощь. Из года в год объемы предоставляемых внешних грантов и кредитов увеличивались. При­чем, они росли быстрее, чем бюджетное финансирование из собственных источ­ников. Так, в 2014 году внешнее финан­сирование расходов государственного бюджета увеличилось на 64%, в то вре­мя как финансирование из внутренних бюджетных источников – только на 16%. Если в 2012 году за счет внешних грантов и кредитов финансировалось 12,6% всех расходов государственного бюджета, то в 2014 году этот показатель достиг 18,2%.

С одной стороны, привлечение внеш­ней помощи расширяет возможности бюджета, но с другой стороны, оно не может и не должно обеспечить ускорение экономического развития. Оно просто не способно и не предназначено для того, чтобы быть долговременным и устойчи­вым источником развития.

Стремлением получить как мож­но больше внешней помощи власти пытаются компенсировать отсутствие собственной разумной и эффективной экономической политики, которая приво­дила бы к снижению внешней зависимо­сти, к росту внутренних ресурсов за счет поступательного подъема экономики. Внешняя поддержка Молдове нужна – но именно как поддержка, а не как основной источник решения всех накопившихся социально-экономических проблем.

До недавнего времени доноры были достаточно снисходительны к тому, что молдавские власти не выполняли своих обязательств, которые они принимали, чтобы получать внешнее финансирова­ние. Об этих обязательствах известно буквально каждому – борьба с корруп­цией, открытость и устойчивость банков­ского сектора, реформы. Однако отсут­ствие реальных успехов и вывод через банковскую систему 1 млрд долларов, похоже, поставило крест на долготерпе­нии донорского сообщества. Тот факт, что Всемирный банк и Евросоюз объяви­ли о замораживании средств (около 90 млн долларов), планировавшихся для поддержки бюджета РМ в этом году, сви­детельствует о том, что лимит доверия к молдавским властям исчерпан.

Власти явно были не готовы к тако­му повороту событий, ведь в принятом только в апреле бюджете запланирована крупная сумма внешнего финансирова­ния, составляющая около 17% от дохо­дов государственного бюджета.

Вывод 1 млрд долларов из экономи­ки совершался уже после подписания и ратификации Соглашения об ассоциа­ции с ЕС – в период его «практического» внедрения. И ухудшение в связи с этим отношений с донорами – это только одна и не самая опасная сторона проблемы. Преступная «девалютизация» страны привела к быстрой девальвации нацио­нальной валюты, ускорению роста цен, неизбежному повышению тарифов на электроэнергию, газ и теплоснабжение, росту процентных ставок по кредитам, неустойчивости банковской системы – то есть к экономической дестабилизации. Социальные последствия вполне пред­сказуемы – снижение реальных доходов и уровня жизни большинства граждан.

Очередная политическая приманка

Подводя итог, можно с уверен­ностью сказать, что Соглашение об ассоциации с ЕС оказалось лишь по­литической «приманкой», которую ис­пользовали и используют власти для подпитки надежд граждан и бизнеса Молдовы, ожидавших позитивных пе­ремен в своей жизни и деятельности. Но ожидания оказались напрасными, а обещания властей – пустыми.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив