Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вкусная страничка с Юлией ВЫСОЦКОЙ

Вкусная страничка с Юлией ВЫСОЦКОЙ
16 июля
00:00 2015

Многие люди, любящие гото­вить, скептиче­ски относятся к готовому тесту. И совершенно на­прасно: мне кажет­ся, иногда лучше потратить силы и время на что-то дру­гое, а тесто просто купить, добавить начинку, испечь и — о чудо! — перед глазами любимых- дорогих появляется очередной кули­нарный шедевр. Например, вот та­кой замечательный тарт с грибами и ба­зиликом!

Ваша Юлия Высоцкая

Тарт с грибами и базиликом

Что: 2 пласта слоеного бездрожжевого теста (500 г), 1 помидор, 5—6 коричневых шампиньонов, большая горсть сухих лесных грибов, 50 г пармезана, 1 желток, несколько веточек свежего тимьяна, 2—3 ст. ложки домашних сухарей, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка сливок, 2 ч. ложки дижонской горчицы, щепотка све­жемолотого черного перца, щепотка морской соли.

Как: Духовку предварительно разогреть до 190 градусов. Сухие грибы залить горячей водой. Тесто предварительно разморозить и слег­ка раскатать. Шампиньоны нарезать тонкими пластинками, помидор — кружками. Противень вы­стелить бумагой для выпечки, выложить тесто и на каждом пласте, отступая на 2 см от края, ножом прочертить квадрат, не прорезая тесто до конца, чтобы получились бортики. За­моченные грибы откинуть на дуршлаг, отжать и мелко по­рубить. Пармезан натереть на мелкой терке. Центр каждого тарта смазать горчицей (бортики не смазывать!) и разложить сверху половину нарезанных шампиньонов, лесные грибы и кружки помидоров, а затем оставшиеся шампиньоны. Сухари смешать с половиной пармезана и посыпать тарты. Сбрыз­нуть сверху оливковым маслом (примерно 1/2 ст. ложки на каждый тарт), посолить, поперчить, посыпать оставшимся пармезаном. Желток слегка взбить вместе со сливками и смазать бортики тартов. Отправить противень в разогретую духовку на 25—30 минут. Готовые тарты сбрызнуть остав­шимся оливковым маслом и украсить веточками тимьяна. Подавать теплыми.

Говяжья печень с шалфеем

Что: 1 кг говяжьей печени, пучок шалфея, 150 г сметаны, 150 мл сладкого красного вина, 150 мл куриного бульона, 50 мл уксуса красного вина, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 ст. ложка сливочного масла, щепотка све­жемолотого черного перца, щепотка морской соли.

Как: Печень вымыть, обсушить и нарезать толстыми ломтиками. Разогреть в тяжелой сковороде оливковое и сливочное масло и обжаривать печень по 2—3 минуты с каждой стороны. Переложить в отдельную посуду, по­солить и поперчить. В сковороду, где жарилась печень, влить вино и уксус и уварить на треть. Добавить куриный бульон и уварить на сильном огне наполовину. Ввести сметану и перемешать. Листья шалфея мелко порезать. Выложить печень в сковороду с винным соусом, посыпать шалфеем и прогревать 3—5 минут.

Шоколадные трюфели

Что: 250 г черного шоколада, 85 мл сливок (33— 35%), 85 мл виски, 2 ст. ложки какао-порошка.

Как: Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. Снять кастрюлю с огня, влить сливки и виски и вымешать все в гладкую, блестящую массу (если она сразу не получится однородной, вернуть ненадолго на во­дяную баню). Отправить шоколадную массу в холодильник на 2 часа, а лучше на ночь. Какао просеять через сито на блюдо. Набирать остывшую шоколадную массу ложкой, руками формировать небольшие шарики и обваливать в какао. Хранить конфеты в холодильнике.

Совет: вместо виски можно добавить ром или коньяк.

Лосось в зеленом бульоне с карри

Что: масло растительное — 1 ст. ложка, семена кориандра — 1 ч. ложка, семена тмина — 1 щепотка, куркума — 1 щепотка, перец чили — 2 штуки, лук-шалот — 2 штуки, чеснок — 2 зубчика, имбирь тертый — 2 ст. ложки, лук зеленый перья — 3 ст. ложки, цедра лайма — 1 штука, сок лайма — 3 ст. ложки, бульон куриный — 3 ста­кана, соль крупная — 1 ч. ложка, перец черный молотый — по вкусу, филе лосося — 500 г, шпинат — 3 стакана, кинза рубленая — 2 столовые ложки, листья мяты измельченные — 1 ст. ложка, листья базилика измельченные — 1 ст. ложка

Как: На среднем огне обжарить в течение минуты кориандр и тмин на растительном масле. Сделать огонь сильнее и добавить кур­куму, измельченный чили, крупно нарезанный лук-шалот, из­мельченный чеснок и имбирь, мелко нарезанный зеленый лук, цедру лайма и сок лайма. Обжарить в течение 3–4 минут.

В кастрюле довести до кипения бульон, посолить и поперчить. До­бавить в бульон всю смесь из сковороды и проварить еще 3–5 минут.

Процедить смесь через мелкое сито в чистую кастрюлю, откинув все остальное и еще раз довести бульон до кипения на медленном огне.

Добавить лосось, нарезанный кубиками, и варить его до желаемой степени готовности, от 5 до 7 минут.

Добавить нарезанный шпинат и рубленные травы. Подавать сразу же.

Юлия Высоцкая: известная актриса и телеведущая, супруга режиссера Андрона Кончаловского

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,03–0,26%
GBP22,17–0,14%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,25%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив