Газета "Кишиневские новости"

Новости

НАТО идет на восток

НАТО идет на восток
09 июля
12:11 2015

«Большая игра» в маленькой стране

В минувшую субботу Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал интервью медиакомпании Deutsche Welle. Генсек заявил, что ряду постсоветских стран, среди которых и Республика Молдова, угрожает Российская Федерация. Москва, по мнению военачальника, ведет себя агрессивно, а потому Североатлантический блок вынужден продвигаться на восток.

Кто первым кому начал угрожать, трудно понять специалистам уже сегодня, а историкам завтрашнего дня тем более не разобраться. Однако нам в Молдове от этого не легче. От «российской агрессии» нас готовы защищать и Вашингтон, и Бухарест и Брюссель. НАТО размещает в Румынии противоракетные установки, которые станут главной целью для комплексов «Искандер», базирующихся в Крыму. Главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав подтвердил намерение США отправить в страны Восточной Европы 250 танков и 5 тысяч военнослужащих. По большому счету, это не так уж и много, в Иловайском котле на Востоке Украины сожжено сопоставимое количество техники. Число погибших меньше цифры, озвученной главкомом, но если учитывать дезертировавших, то потери огромные. «Россия готова использовать силу против Украины, Грузии и Молдовы. Россия все чаще упоминает ядерное оружие как часть своей оборонной стратегии. Наш ответ на это пропорционален и соответствует международным договорам. Мы уже повысили боеготовность наших сил и усилили военное присутствие на восточных границах альянса. Мы организуем своего рода маленькие штаб-квартиры в странах Балтии, в Болгарии, Польше и Румынии. А усиление воздушного патрулирования и присутствия в восточных странах альянса – ответ на поведение России», – заявил Йенс Столтенберг.

На границах с Приднестровьем украинские военные обустраивают противотанковые рвы, огневые точки, траншеи. И Бухарест, и Киев считаются нашими союзниками, но от их военных приготовлений как-то очень неуютно.

Кстати, нечто похожее уже происходило в первой половине XIX века, а британский офицер разведки Артур Конолли даже стал автором специального термина – «Большая игра». Таким образом характеризовалось противостояние Британской и Российской империй в Центральной Азии. Сами жители территорий, где столкнулись интересы двух империй, о подлинных причинах конфликта мало что знали, но получили по полной программе. В том же XIX веке Британии в Афганистане пришлось вести две войны. Именно там герой Конана Дойла доктор Ватсон заполучил пулю в руку. Кстати, не вымышленному, а подлинному разведчику Артуру Конолли в Бухаре по приказу эмира Насруллы отрубили голову, обвинив его в шпионаже.

В ХХI веке Молдова попала в такие же политические жернова, в которых без малого двести лет назад оказался Афганистан. Сверхдержавы, почти в том же составе, намерены выяснять между собой отношения и сражаться за наше светлое будущее. Самое печальное, что изменить мы в этой ситуации ничего не можем.

Александр ТОКАРСКИЙ.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив