Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто проморгал миллиард?

Кто проморгал миллиард?
09 июля
12:07 2015

Нацбанк и «Grand Thornton» «не заметили» фантастической кражи в Молдове

История успеха Молдовы по­лучила новый поворот: о на­шей стране уже пишут ведущие европейские издания. Но это слава, которой никак нельзя гордиться.

Куда смотрели аудиторы

Авторитетная британская газе­та «The Guardian» опубликовала статью, в которой обвинила между­народную аудиторскую компанию «Grand Thornton», объединяющую независимые аудиторские, бухгал­терские и консалтинговые фирмы в десятках стран, как минимум в халатности и некомпетентности. Имен­но молдавское подразделение «Grand Thornton» в 2010, 2011 и 2013 гг. проводи­ла аудиты в «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» и не обнаружило ничего подозрительного. Между тем, именно в этот период были созданы схе­мы, которые в итоге привели к тому, что теперь принято называть «ограблением века». Банки на основе ложных гарантий компаний выдали сомнительные креди­ты, которые затем были переведены в оффшоры. Некоторые суммы ушли в британские компании, зарегистрирован­ные в местах, где данные о директорах содержатся в секрете.

Вследствие этого 1 млрд долларов (сумма, эквивалентная 15% ВВП стра­ны) был выведен из Молдовы прямо под носом правительства.

Протеже Демпартии

«В результате власти были вынуждены принять план спасения трех банков, кото­рый стоил, как половина годового бюдже­та. Эффект почувствовался немедленно: коллапс национальной валюты, погруже­ние в рецессию и разрушение практически в одночасье целой экономики», – пишет «The Guardian». И задается вопросом: как можно было не заметить исчезновение из бюджета такой астрономической суммы.

Издание обращает внимание на то, что молдавский филиал компании «Grand Thornton» во время проведения аудитов возглавлял Стефан Бриде, назначенный весной нынешнего года министром эко­номики в правительстве ЛДПМ-ДПМ и ПКРМ. Выдвинула его на эту должность Демократическая партия.

В «Grand Thornton» все обвинения отрицают. Представитель компании утверждает, что его отчеты содержали уведомления о проблемных займах. К тому же аудиторы не могут нести от­ветственность в случае, если клиенты не раскрывают полную финансовую ин­формацию.

Невидимый Бриде

Любопытно, что компания «Grand Thornton» появилась на молдавском рынке аудита лишь в 2010 году. И очень быстро стала его лидером. В течение четырех лет семь из четырнадцати крупнейших банков Молдовы вошли в число клиентов «Grand Thornton», что обеспечило ей ведущую позицию в этой сфере. Международные конкуренты, та­кие как «KPMG» и «Deloitte» уже к 2013 году потеряли Молдову, поскольку среди их клиентов было не более двух круп­ных молдавских банков. Кто, а, главное, почему, интересно, так протежировал аудиторам-новичкам?

«The Guardian» усматривает прямую связь между «близорукостью» «Grand Thornton» и назначением Стефана Бри­де на столь высокую должность. Кстати, с момента своего назначения министр экономики ни разу не появился на пар­ламентских слушаниях, мотивируя это большой занятостью. Даже когда на пленарных заседаниях или в профиль­ных комиссиях рассматриваются про­екты, подготовленные Министерством экономики, их представляют заместите­ли министра. Из-за этого в законодатель­ном органе Бриде назвали «министром-невидимкой».

«Близорукость» Нацбанка

Странно это не одним лишь депута­там. Обычно министры экономики, и не только в нашей стране, постоянно делают заявления для прессы, проводят пресс-конференции, комментируют ситуации, выступают в парламенте. А Стефан Бри­де вообще ни разу нигде не появлялся, никто его не видел, голоса его не слышал, ни с одним его комментарием о ситуации в экономике и путях выхода из кризиса широкая общественность не знакома.

Злые языки говорят, что все время министра отнимают несколько фирм и элитная недвижимость в Румынии, где он и пребывает почти постоянно. И по­ложение дел там, якобы, интересует чиновника куда больше, чем ситуация в молдавской экономике.

Словом, ход поисков исчезнувше­го миллиарда (или хотя бы виновных в этим исчезновении) скрыт столь густым туманом, что, похоже, конец будет таким же, как у известной притчи про Ходжу Насреддина, бравшегося за пятнадцать лет научить ишака разговаривать. В об­щем, за «близорукость» и аудиторов, и Национального банка долгие годы будут расплачиваться вовсе не они, а исклю­чительно граждане Молдовы. Вы не на­ходите, что эти господа слишком хорошо устроились?

Тимофей ЗВЯГИНЦЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,07%
GBP22,03–0,07%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив