Газета "Кишиневские новости"

Новости

Они бодались за Родину

Они бодались за Родину
02 июля
00:00 2015

Местные выборы не привели к консенсусу на национальном уровне

Позади один из этапов трудного электорального пути. Если при­знать прошедшие местные выбо­ры хотя бы относительно честными, то, пожалуй, в Республике Молдо­ва избирателей можно разделить на три условные группы. У первой европейско-румынские устремления. Вторая критически воспринимает за­падный вектор развития. Третья – те, кто получает за свой голос деньги или съестные припасы. Похоже, что по­следняя – наиболее многочисленная, ибо только этим можно объяснить то, что после скандала о выводе из бан­ковской системы миллиарда долла­ров во власти по-прежнему остаются люди, которых подозревают в краже века.

Кишинев всему голова

Наибольшее внимание было при­ковано к выборам мэра столицы. Во второй тур прошли либерал Дорин Кир­тоакэ и социалист Зинаида Гречаный. После первого этапа за бортом оста­лись Оазу Нантой (ЕНПМ), Серафим Урекян (ЛДПМ), Моника Бабук (ДПМ). Те, кто за них голосовал 14 июня, одно­значно, 28-го выбирали европейский путь развития. Если результаты Василия Киртоки (ПКРМ) и Илиана Кашу («Наша Партия») приплюсовать к тому, что по­лучила кандидат ПСРМ, то расклад по­лучался не в ее пользу. Поэтому чуда не произошло. По результатам подсчета ста процентов голосов, Дорин Киртоакэ вышел победителем с 53,4% (163 570 голосов), Зинаида Гречаный – 46,6% (141 929 голосов). Не раз говорилось о том, что в пригородах появляется много временно прописанных, и якобы благо­даря этим людям либералы в Кишиневе одерживают победы. Однако в первом туре в дополнительных списках насчи­тывалось 9237 человек, через две не­дели эта цифра увеличилась до 10302. Но даже без этой существенной под­держки Дорин Киртоакэ был «обречен» на победу. Некоторым утешением для социалистов может стать самая боль­шая фракция в Муниципальном совете Кишинева – 19 из 51 городских законо­дателей. Также кандидаты от ПСРМ возглавили три райцентра: Бричаны, Окницу, и Кочиеры (город-резидент Дубоссарского района). В мунсовете столицы у либералов тоже неплохие позиции – 17 советников. Также члены ЛП возглавили два районных центра: Ниспорены и Криуляны.

Фланговые удары «Нашей Партии»

По-настоящему удивила аналитиков «Наша Партия» Ренато Усатого. Полит­формирование, созданное менее года назад, получило на севере и юге страны необычно много мест мэров городов и сел. Этот феномен объясняют протест­ным голосованием. Также для нема­лой части избирателей Ренато Усатый – пример для подражания. В стране, где треть населения работает за границей, человек, вернувшийся из Москвы на хо­рошей машине, с дорогим мобильным телефоном и строящий успешную поли­тическую карьеру, по определению не может не пользоваться популярностью. Уже в первом туре Ренато Усатый был избран мэром Бельц, что у Владимира Воронина вызвало шок. Коммунисты почти два десятка лет безраздельно управляли северной столицей. По ре­зультатам голосования 14 июня, пред­ставитель «Нашей Партии» стал во главе районного центра Рышканы. Во втором туре прибавились еще деcять городов.

Демократы держат удар

Формально наилучшие показатели на местных выборах 2015 года у Демо­кратической партии. После двух туров – 287 примаров, в 2011-м их было 220. Существенный рост, но насколько он качественный? Партийные ставленни­ки заняли кресла в основном в мелких примариях. В селах люди хуже инфор­мированы о том, что происходит в стра­не. Жители коммун больше склонны доверять невыполнимым обещаниям политиков. Кишиневцы, в большинстве своем, активно пользуются интернетом, смотрят телеканалы, иногда даже чита­ют газеты. Это, вероятно, и определило то, что в Муниципальный совет столицы был избран всего лишь один представи­тель этой партии. Болезненной для ДПМ стала и потеря кресла мэра Комрата. Демократы возглавили семь районных центров. С административным ресурсом партии и ее финансовыми возможностя­ми это не так уж и много. Мариан Лупу заявил в понедельник, что в ближайшее время он начнет активные перегово­ры по формированию проевропейского большинства как на местах, так и в цен­тре. Речь, конечно, идет о возрождении «союза трех»: Филата, Гимпу и Лупу.

Филат получил хук от Шора

На втором месте в итоговом элек­торальном рейтинге либеральные де­мократы. Ситуация у них примерно та же, что и у ДПМ. Добыча ЛДПМ – 285 примэрий. На первый взгляд, много. Особенно если учесть, что Владимира Филата отправили в отставку с поста премьера по обвинению в коррупции, а сегодня подозревают, и небезоснова­тельно, в причастности к выводу милли­арда долларов из банковской сферы. В Кишиневском муниципальном совете у ЛДПМ всего лишь два советника, что весьма показательно. А вот у недавнего однопартийца, возглавившего избира­тельный блок «Европейская народная платформа Молдовы – Юрий Лянкэ», в столице шесть советников. Мало того, этот новорожденный блок получил и 27 примарских должностей. Предпо­лагается, что в создаваемую «проев­ропейскую коалицию» войдет и ЕНПМ. Владимиру Филату придется стиснув зубы разговаривать на равных со своим бывшим подчиненным по партии. В блок Юрия Лянкэ вошли и бывшие либера­лы, ставшие либерал-реформаторами, например Ион Хадыркэ. С ним как-то сотрудничать будет вынужден уже Ми­хай Гимпу. ЛДПМ получила должности мэров в Сороках, Унгенах и Теленеш­тах. В 2011-м в Оргееве одержал победу либерал-демократ, теперь это место за­нято банкиром Иланом Шором.

Коммунисты тонут, но не сдаются

Результаты Партии коммунистов де­монстрируют: политформирование на­ходится в глубочайшем кризисе. ПКРМ в прошлом году отказалась от активного противостояния Альянсу и попыталась наладить с властью сотрудничество. После парламентских выборов появи­лось подобие правящего большинства, неформальной частью коего стали и коммунисты. Владимир Воронин рас­считывал получить в качестве «отката» Счетную палату, Центризбирком и Ко­ординационный совет по телевидению и радиовещанию. Надежды оказались тщетными. Ни Влад Плахотнюк, ни тем более Владимир Филат никогда не поде­лятся просо так с просящим. У них не та психология. Что-то оторвать от себя они в состоянии, если им противостоит рав­ный по силе. На местных выборах 2015 года ПКРМ получила 77 кресел мэров. В 2011-м – 203. Существенное падение. В Кишиневском муниципальном совете у коммунистов 3 человека, было – 26. Кандидаты некогда всесильной партии возглавили три районных центра: Кан­темир, Новые Анены и Штефан Водэ.

Выборы еще раз продемонстриро­вали: молдавское общество в тупике. Наибольшей популярностью пользуют­ся партии, тянущие своего избирателя на баррикады. Те же, кто пытается уйти от крайностей, обречены на непонима­ние со стороны электората.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Города Молдовы сменили цвет
В Республике Молдова 32 района и два муниципия. Плюс 3 района в Гагаузской автономии. Таким образом, всего избиралось 37 примаров.
Вот как отныне выглядит итоговый расклад распределения городов по партийной принадлежности. «Наша Партия» возглавила муниципий Бельцы плюс 11 райцентров (городов-резидентов): Бессарабка, Дондюшаны, Дрокия, Фалешты, Флорешты, Глодяны, Шолданешты, Комрат, Вулканешты, Рышканы, Чадыр-Лунга. У ДПМ 7 райцентров: Калараш, Каушаны, Единцы (будет оспорено), Хынчешты, Леово, Резина и Сынжерей. ЛДПМ – 4 райцентра: Чимишлия, Сороки, Унгены, Теленешты. ПКРМ – 3 райцентра: Штефан Водэ, Новые Анены, Кантемир. ПСРМ – 3 райцентра: Бричаны, Окница и Кочиеры. ЛП – муниципий Кишинев и 2 райцентра: Ниспорены и Криуляны. Орхей – «Равноправие». Независимые – Кагул, Яловены, Страшены и Тараклия.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив