Газета "Кишиневские новости"

Новости

Партия Усатого получила новый козырь в противостоянии с действующей властью

Партия Усатого получила новый козырь в противостоянии с действующей властью
02 июля
00:00 2015

Результаты двух туров местных выборов, активно обсуждающиеся в обществе с утра понедельника, получают на редкость противоречивые, часто полярные оценки

Одни уверены, что проевропейская власть, вопреки всем прогнозам и ожиданиям, укрепила свои позиции. Другие напротив утверждают, что отныне правление ДПМ и ЛДПМ окончательно вошло в гибельное пике, с «точкой невозврата» в виде досрочных парламентских выборов. Спорщики сходятся лишь в одном: в политическом поле страны появилась новая сила, проросшая буквально сквозь асфальт – «Наша Партия» Ренато Усатого.

«По итогам двух туров мы одержали победу в двенадцати городах, – заявил Усатый в понедельник на пресс-конференции. – Причём не просто выиграли, а выиграли уверенно, с «красивыми» цифрами. Кандидаты от «НП» получили почти по 80 % в Дрокии и Фалештах, более 70% в Глодянах и Бельцах, от 55% до 67% – в Дондюшанах, Шолданештах, Бессарабке, Вулканештах, Комрате, Чадыр-Лунге. Теперь, полагаю, мы вправе назвать «Нашу Партию» той самой третьей политической силой, которую давно ждёт молдавское общество».
Своей оценкой результатов окончившегося электорального процесса с читателями «МК» в Молдове делятся наши традиционные эксперты и известные «медийщики»

На сцене – великий «иллюзионист» Юрий Чокан

Виктор Бор­шевич, учёный, бывший посол РМв Китае:

– Знаете, на­блюдая за дву­мя последними электоральными процессами в Молдове, никак не могу от­делаться от одного сюрреали­стического образа, постоянно возникающего у меня в голове. Представьте знаменитый кон­цертный зал Colosseum в Лас Вегасе, где обычно проходят лучшие боксёрские поединки и выступают ярчайшие звёзды шоу-бизнеса. Но в этот вечер на сцене – великий «иллю­зионист» Юра Чокан. Его при­ветствует шикарная публика – вся в бриллиантах и дорогих часах. Гаснет свет, на сцену опускается ржавая и обшар­панная гаражная коробка. Под барабанную дробь господин Чокан произносит магическое заклинание «Тоць ла вотаре!». И из гаража с радостными воплями начинают выбегать оборванно-бомжеватого вида личности с пластиковыми бу­тылками вина в руках – де­сятки, сотни, тысячи, десятки тысяч. Они заполняют весь Colosseum, почтеннейшая публика приходит в полный восторг – это вам не жалкого кролика из шляпы достать, тут меркнет слава Копперфильда и Кио. А «избиратели» всё вы­прыгивают и выпрыгивают, и нет им конца…

И всё-таки нынешние вы­боры показали, что отече­ственный электорат далеко не настолько глуп, слеп и невеже­ственен, как о нём привыкли рассуждать иные молдавские крупные мыслители современ­ности. И всю истинную суть действующей власти люди рас­кусили давно. Именно поэтому так оглушительно победили в районных центрах кандидаты от партии Усатого.

Кроме того, выборы ещё раз подтвердили, что, так сказать, ментально наша страна сегод­ня ровно пополам разделена (очень условно, разумеется) на «прозападную» и «пророс­сийскую». Впрочем, оговорим­ся: если бы в своё время из молдавского электорального поля не выпало Приднестро­вье, то соотношение это было бы совершенно иным, и ника­кие Гимпу-Киртоакэ никогда не смогли бы обосноваться в отечественной политике. Что несомненно представляет со­бой большой стратегический и дипломатический провал современного российского го­сударства. Впрочем, это уже другая тема.

Выборы, по сути, легитимизовали воровскую власть

Игорь Бо­цан, политиче­ский аналитик, член Граждан­ской платформы «Достоинство и правда»:

– Интересный, на мой взгляд, момент. С нынешними мест­ными выборами в Молдове окончательно покончено с так называемым ностальгическим голосованием – тем, за счёт чего с 95 года получали огромную поддержку, например, молдав­ские коммунисты. Началась но­вая эра, отныне отечественный избиратель голосует «географи­чески» – не знаю, насколько этот принцип лучше прежнего, но это факт.

Очень важный индикатор для меня – уверенная, не оставляю­щая разночтений победа партии Усатого едва ли не в половине городов Молдовы. Это следует считать вотумом недоверия, ко­торый наиболее сознательные и дееспособные граждане вынес­ли действующей власти – за все те неприглядные вещи, которые она безостановочно творит по­следние пять лет.

Другое дело, что мы с вами живём в стране со специфиче­ской политической культурой. Печально, что на нынешних вы­борах другие граждане Молдо­вы, по сути, легитимизовали эту абсолютно воровскую власть. Власть, которая, в условиях бо­лее полугода длящегося кризи­са, ещё ни разу даже не заикну­лась ни о какой антикризисной программе. Власть, фактически заморозившая реформу публич­ной администрации. Власть, готовая «зацементировать» катастрофическую ситуацию в стране, только бы не лишиться рычагов управления, а значит и не получить по заслугам. В такой ситуации и у «новых» лидеров – Усатого и Додона – тоже не будет ресурсов для развития.

Впрочем, когда сегодня ЛДПМ и ДПМ навязчиво ра­портуют о своём «триумфе» на местных выборах, не нужно за­бывать, что огромное количе­ство кандидатов от этих партий выиграли кресла примаров, по­лучив всего по 200-300 голосов в крохотных населённых пунктах. Даже по столичному мунсовету у партий власти вышли доволь­но смешные проценты. А за ту же «Нашу Партию» в каждом из «взятых» ею городов голосовали десятки тысяч людей. Согласи­тесь, разница существенная, и простое количество примаров – далеко не показатель успеха…

В столице победила политическая демагогия

Алексей Тулбуре, быв­ший постпред Молдовы при ООН:

– Давайте бу­дем помнить, что при голосовании на местных выборах партийная принад­лежность кандидатов во мно­гом отходит на второй план. В свои примары люди склонны выбирать скорее конкретные личности, нежели цвет партби­лета. В целом, не провальные результаты партий власти – в большей степени личная за­слуга отдельных кандидатов, от этих формирований выдви­гавшихся.

С другой стороны, отлич­ный результат, показанный партией Усатого, – это отчёт­ливый элемент здоровой ре­акции молдавского электората на действия уже абсолютно дискредитировавшей себя вла­сти. Неудивительно, что самую серьёзную поддержку «Наша Партия» получила в крупных, по молдавским меркам, районных центрах. А вот результат социа­листов несколько разочаровал, хотя и его нельзя назвать от­кровенным поражением.

Итоги голосования в Киши­нёве были, я считаю, предска­зуемыми. Закон, разрешающий прописывать на одной жилпло­щади десятки человек, был пре­вращён Либеральной партией в крайне эффективный, надо отдать должное, инструмент до­стижения электоральных целей. Ну и пригороды, пригороды… А ещё – примитивная политиче­ская демагогия, которая, увы, почему-то по-прежнему работа­ет, и не только в столице. Как буд­то исторические события 1812 или 1940 годов имеют какое-то отношение к отсутствию в Киши­нёве мусороперерабатывающе­го завода или разворовыванию муниципальной земли.

Хозяин в Кишинёве вновь не появился

Юлия Се­мёнова, председатель Ассоциации русскоязычных журналистов Молдовы:

– Честно говоря, я расстроена результатами местных выборов. И более всего, конечно же, – ре­зультатами в столице. У меня нет личных претензий к господину Киртоакэ, но очень хотелось, что­бы в Кишинёве, наконец, появил­ся хозяин. И вновь – не вышло.

Ну а Молдова наша, несо­мненно, – страна чудес. При очевидном, почти тотальном недоверии к власти со сторо­ны населения, люди, видимо, в какой-то то ли апатии, то ли по инерции, идут и голосуют всё за тех же, хорошо научив­шихся лишь разделять да вла­ствовать…

Радуюсь за Усатого. По­нятно, что он свою победу на севере республики начал готовить ещё задолго до того момента, как объявил себя молдавским политиком – по­могая больным детям уста­навливая в Бельцах памятник Высоцкому. Однако посмо­трим, чем обернётся эта по­беда и для него самого и для республики в целом…

Новые козыри для оппозиции

Дмитрий Чу­башенко, пу­блицист, основа­тель и владелец газеты «Панора­ма»:

– Думаю, глав­ным разочарованием этих выбо­ров стало сохранение Дорином Киртоакэ поста Генерального примара Кишнинёва. Произо­шло это, на мой взгляд, в силу трёх причин. Во-первых, как отмечают многие, пригороды попросту «задавили» город – Киртоакэ получил там четверть своих голосов, в то время как Гречаная – не больше десяти процентов. Если бы голосовала «чистая» столица, в победе кан­дидата от ПСРМ можно было не сомневаться. Во-вторых, по­всюду в стране, а в Кишинёве в особенности, электоральный процесс превратился в некое геополитическое состязание. Полагаю, это было сделано на­меренно, и инициатива исходи­ла от действующей власти. И, к сожалению, подобная тактика во многом сработала. В-третьих, по всей видимости… выборы в Кишинёве прошли, мягко говоря, не очень честно, хотя, разумеет­ся, это ещё нужно доказать – со­брать свидетельства, предоста­вить их судебным инстанциям. Но даже зампредседателя мол­давского ЦИКа Штефан Урыту заявил на днях, что он «не уве­рен, что выборы были свобод­ными и корректными», указав на многочисленные нарушения при составлении списков избирате­лей, при доставке бюллетеней. Урыту также утверждает, что во время голосования и первого, и второго тура в IT-отделе ЦИКа находились какие-то совершен­но посторонние люди…

Если же говорить о результа­тах выборов в целом по стране, то вывод напрашивается один: интересы городского – более образованного и общественно активного – населения отныне представляют «Наша Партия» Ренато Усатого и социалисты Игоря Додона. В то время как партии власти продолжают поль­зоваться поддержкой преимуще­ственно населения сельского. Деталь не только любопытная, но и весьма показательная.

Кроме того, следует отме­тить, что партии Усатого и До­дона не только закрепили свой потенциал, выявленный на но­ябрьских выборах в парламент, но и получили дополнительную опору в виде региональных структур, которые оба полит­формирования, несомненно, намерены укреплять и разви­вать. А это даёт оппозиции но­вые козыри в противостоянии с действующей властью.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,29%
EUR19,12+0,52%
GBP22,13+0,40%
UAH0,45+0,45%
RON3,84+0,51%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив