Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон: «Верните миллиарды, подайте в отставку, уходите из политики»

Додон: «Верните миллиарды, подайте в отставку, уходите из политики»
02 июля
00:00 2015

Местные выборы показали, что ПСРМ остается главной оппозиционной силой в Молдове

Председатель Партии социали­стов Игорь Додон провел пресс-конференцию, на которой под­вел итоги прошедших в Республике Молдова местных выборов. Додон отметил, что, несмотря на беспреце­дентное давление со стороны властей и полное отсутствие административ­ного и медийного ресурсов, Партии социалистов удалось добиться луч­шего за все время существования формирования результата на мест­ных выборах.

У ПСРМ около 1000 сельских советников

Партия социалистов заняла 3-е ме­сто по стране по количеству районных советников – их у социалистов 160, а также 1-е место по количеству город­ских советников (140 человек). В то же время у ПСРМ – около 1000 сельских советников. Кандидаты ПСРМ стали примарами в 52 населенных пунктах страны, включая 2 районных центра. «Этот результат показывает, что Партия социалистов остается главной оппози­ционной силой в Республике Молдова», – отметил Додон.

ПСРМ и «Наша Партия» создадут большинство в районах и городах

 

Председатель ПСРМ отметил, что представители формирования уже на­чали переговоры о создании коалиции на местном уровне. Уже достигнута предварительная договоренность о соз­дании большинства с представителями «Нашей Партии» в 7 районах страны и в 14-18 городах и районных центрах. В то же время политик подчеркнул, что пере­говоры о создании коалиций не ведутся, как и было обещано ранее, с партиями олигархов (ЛДПМ, ДПМ, ЛП и блоком Юрия Лянкэ).

После пересчета голосов советников ПСРМ в МСК станет больше

Отдельно Игорь Додон прокоммен­тировал результаты выборов в Кишине­ве. Он отметил, что ПСРМ заняла пер­вое место на выборах в Муниципальный совет Кишинева и будет представлена в нем самой многочисленной фракци­ей (19 советников). Додон уверен, что в случае пересчета голосов, о чем вчера объявил суд сектора Центр, количество муниципальных советников Партии со­циалистов увеличится.

Социалисты будут добиваться проведения повторных выборов генпримара

В то же время Партия социалистов будет требовать аннулирования резуль­татов выборов генерального примара Кишинева и проведения повторного голосования. Для этого социалисты подадут в судебные инстанции все не­обходимые обращения и документы, а также доказательства нарушений, до­пущенных в ходе голосования, которые, по мнению ПСРМ, привели к фальсифи­кации итогов голосования. Председа­тель Партии социалистов уверен, что в случае проведения повторных выборов Зинаида Гречаный станет Генеральным примаром Кишинева.

Чебан может возглавить фракцию ПСРМ в мунсовете

Додон подчеркнул, что вне за­висимости от результатов пересчета голосов и решения, которое будет принято судом относительно анну­лирования итогов голосования, со­циалисты будут отстаивать интересы каждого жителя муниципия. «Наша фракция в МСК будет очень активной. Мы делегируем в Муниципальный со­вет Кишинева Иона Чебана, который решил отказаться от мандата депута­та в пользу мандата муниципального советника. Скорее всего, он станет председателем нашей фракции в мунсовете», – сказал председатель Партии социалистов.

Никаких коалиций с олигархами

На национальном уровне Партия социалистов не намерена вступать в коалиции с «ворами, бандитами, оли­гархами и унионистами». «Мы не бу­дем создавать коалиции с Ворониным, Плахотнюком, Филатом и Гимпу. Это наше категорическое решение. Нам не о чем разговаривать с людьми, укравшими миллиарды. Верните мил­лиарды, подайте в отставку, уходите из политики, и тогда вам, возможно, придется меньше сидеть в тюрьме. А все к этому и идет», – сказал предсе­датель ПСРМ.

В обозримом будущем – рост тарифов и цен и «взрыв» в банковском секторе

По словам И.Додона, ситуация в стра­не в ближайшее время будет только ухуд­шаться. Вырастут тарифы на электриче­ство и газ, повысятся цены на продукты питания. Также лидер ПСРМ ожидает «взрыва» в банковской сфере и ослож­нения ситуации на валютном рынке.

Власть, уверен Додон, не сможет справиться с этими проблемами. Поэто­му единственным выходом из сложив­шегося положения социалисты считают проведение досрочных парламентских выборов. «Чем скорее они пройдут – тем скорее у нас появится шанс установить в стране социально-ориентированную, профессиональную власть», – заключил председатель Партии социалистов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив