Газета "Кишиневские новости"

Новости

КЕМ ХОТЯТ УСИЛИТЬСЯ ЛУЧШИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ МИРА?

КЕМ ХОТЯТ УСИЛИТЬСЯ ЛУЧШИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ МИРА?
02 июля
00:00 2015

Представляем первую часть обзора трансферных слухов

Лето — жаркая пора не только на улице, но и в футболе. Именно в это время, в межсезонье, ведущие клубы желают усилиться лучшими игроками, совершить многомил­лионные сделки, а все ради того, чтобы еще больше упрочить свое лидерство на аренах: внутренних и международных. Летом проис­ходят все самые громкие трансфе­ры, и зачастую именно летом уже можно определить, кто же в пред­стоящем сезоне будет фаворитом, хотя бы на бумаге. В первой части текстов о трансферах мы попыта­лись собрать наиболее значимые слухи о смене футболистами клуб­ной прописки.

Серхио Рамос: «Реал» (Мадрид) — «Манчестер Юнайтед»

Если открыть Интернет и вбить в по­исковик запрос «Ориентировочный состав «МЮ» на сезон 2015/16», то можно поднять себе настроение на весь оставшийся день. Действительно, под руководством Луи Ван Гала манкунианцы готовы тратить безумное количество денег на усиление. Боссы клубы хотят поскорее забыть провальный сезон под руководством Дэвида Мойеса и уже вернуться-таки в элиту мирового футбола. И, соответственно, слухов вокруг «Манчестер Юнайтед» — соответствующее количество. В ориентировочном составе команды на бу­дущий сезон значится фамилий 30…

Но если кроме шуток, то самым гром­ким возможным приобретением в списке Ван Гала идет Серхио Рамос из мадридского «Реала». Защитная линия «МЮ» даже в этом, уже более успешном сезоне считалась про­блемной, и голландский тренер не скрывал своих намерений усилить ее качественным игроком. Лидер обороны «сливочных» и сборной Испании — пожалуй, лучшая кан­дидатура.

Дело в том, что самого Рамоса не устра­ивает положение дел в стане «королевского клуба». По его мнению, за тот вклад в коман­ду, который он вносит, получать он должен в разы больше. Именно из-за этого возникли сложности в переговорах о продлении кон­тракта, который истекает летом 2017 года.

Тут как тут появился «Манчестер» со своим предложением. Англичане предлага­ют Рамосу пятилетний контракт, в течение которого он заработает 55 миллионов евро. В то время как «Реал» готов платить Серхио «всего лишь» 7,5 млн в год.

Главный вопрос этого трансфера (кото­рый, кстати, может быть уже закрыт на мо­мент прочтения этого материала) — сумма компенсации. «МЮ» сделал стартовое пред­ложение, которое составило 50 миллионов, однако за такие деньги мадридское руковод­ство не готово отпустить своего ключевого игрока. Как стало известно, они могут это сделать не меньше чем за 90 миллионов. Го­товы ли в Манчестере раскошелиться ради звезды на такие деньги?

Давид Де Хеа: «Манчестер Юнайтед» — «Реал» (Мадрид)

Еще одна трансферная эпопея этого лета. На самом деле именно с этого и нача­лись лето (закончилась зима?) 2015 года и соответствующие отношения двух грандов мирового футбола. Серхио Рамос — лишь ее продолжение.

Вратарская позиция в мадридском «Ре­але» — вопрос сложный. С одной стороны, там есть великолепный Икер Касильяс. Чело­век, олицетворяющий как сам «королевский клуб», так и его успехи в последние годы. Однако с тех пор, как принципиальный Жозе Моуринью усадил легенду в запас, его дела в команде стали идти намного хуже. Даже Карло Анчелотти не смог вернуть голкипера в обойму, да так, чтобы тот еще и блистал. И будущее самого Икера в «Реале» пока что весьма непонятно.

А тут еще и подрос, сформировался как отличный игрок Давид Де Хеа. Ведь именно благодаря его сумасшедшей игре «МЮ» смог вновь войти в английскую топ-4 и потихонь­ку начал возвращать былые позиции. На его стороне возраст и уже достаточно уверен­ные профессиональные качества. Он дышит Касильясу в спину не только в вопросе этого трансфера, но и в сборной Испании. Устоять опытному киперу от такой смены будет до­статочно сложно.

Как и в случае с Рамосом, главный во­прос в цене. Де Хеа может стать одним из самых дорогих голкиперов в истории миро­вого футбола, но «Реал» пока этого делать не хочет. «Манчестер Юнайтед» запросил за футболиста 20 миллионов евро, но в Испа­нии столько платить не хотят. Не исключено, что испанец станет частью сделки по Серхио Рамосу, но также не исключено, что ему при­дется подождать еще 12 месяцев перед сво­ей мечтой — контракт с «МЮ» у него истека­ет летом 2016 года, и тогда он со спокойной душой сможет переехать в Мадрид на правах свободного агента.

Поль Погба: «Ювентус» — все клубы, способные заплатить ~80 миллионов евро

Слегка не удержался в названии этой части материала. Ситуация с главной звез­дой «Ювентуса» все больше напоминает театр абсурда. Если бюджет вашего клуба позволяет заплатить за игрока порядка 80 миллионов евро — значит, будьте уверены, что мировые СМИ сосватают талантливого француза в вашу дружину.

По-моему, еще не было такого мирово­го гранда, куда бы не приписывали переход Погба. Каждую неделю появляются новые детали и подробности. Если начать читать этот материал с самого начала, то не исклю­чено, что переговоры с Полем ведут «Реал» и «Барселона», а уже к этой самой строчке он ведет диалог с представителями «Манчестер Юнайтед» или «Сити».

Интерес к Погба колоссальный. И он, в принципе, обоснован. «Ювентус» в этом се­зоне сделал настоящий прорыв в финал Лиги чемпионов, и большая заслуга в этом именно молодого французского футболиста. Он еще совсем юн, но творит на поле невероятные вещи, демонстрируя все качества будуще­го лучшего игрока мира. Да, кроме громких переходов ему пророчат еще и это звание.

Туринцы не скрывают — они хотят свою звезду сохранить. Но если поступит предло­жение, от которого невозможно отказаться, то готовы разговаривать. Желающих сделать это самое предложение хоть отбавляй. По­мимо вышеназванных, есть еще и «Челси». Все эти клубы могут пополнить казну ита­льянского клуба на указанные 80–100 мил­лионов и довольствоваться качеством фут­бола, который демонстрирует Погба. Здесь уже главное самому футболисту не ошибить­ся и сделать правильный выбор. Да и какому клубу он больше подходит — тоже вопрос. Погба необходимо попасть в свою атмосфе­ру, чтобы блистать, как в «Юве».

Карлос Тевес: «Ювентус» — «Бока Хуниорс»

А вот другую свою звезду, наконечник атаки и главную ударную мощь, «Ювентус» удержать все же не смог. Или, может, и не пытался. Это уже не слух, а свершившийся факт. Серия А лишилась одного из самых яр­ких форвардов, который теперь будет бли­стать на родине.

Карлос Тевес, побудоражив европей­ский континент, триумфально возвращает­ся в Аргентину, где будет выступать за не чужой для себя «Бока Хуниорс». Конечно, сомневаюсь я, что для 31-летнего форвар­да это шаг вперед, ведь он мог еще пофее­рить и в Старом Свете. Но это, наверное, шаг для души.

За аргентинскую команду Тевес высту­пал уже с 2001 по 2004 год, и теперь настало время напомнить о себе. Чему, конечно, рад весь материк и местный чемпионат. «Возвра­щение Карлоса — фантастическая новость для наших болельщиков и нашего футбола. Тевес усилит «Бока Хуниорс» и все аргентин­ское первенство», — радостно заявил пре­зидент клуба Даниэль Ангеличи.

Алексей САФОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив