Газета "Кишиневские новости"

Новости

СМОЖЕТ ЛИ КИШИНЁВ САМ РЕШИТЬ СВОЮ СУДЬБУ?

25 июня
00:00 2015

Жители столицы отказали Киртоакэ в доверии

Генеральному примару Кишинёва Дорину Киртоакэ, несмотря на под­держку олигархического режима и активное использование админи­стративного ресурса, не удалось подтвердить свои полномочия в первомтуре выборов. Более того – у Киртоакэ не получилось повторить успех даже первого тура выборов 2011 года, на которых он набрал 46,51%.

Действующий примар Кишинёва получил всего лишь 37,52% голосов избирателей. Это показатель полного провала его работы и недоверия со сто­роны кишинёвцев. Основная соперница Киртоакэ Зинаида Гречаный, выдви­нутая Партией социалистов, добилась практически равного с ним результата – 35,68%. Разрыв между двумя канди­датами оказался меньше 2%.

Дорин Киртоакэ в очередной раз, не­смотря на все фальсификации, с треском проиграл выборы в городских секторах Кишинёва. В крупнейшем секторе Ки­шинёва – Ботаника – ему доверили свои голоса только 30% горожан, пришедших на избирательные участки. Во втором по численности секторе – Рышкановка – ре­зультат Киртоакэ – 32%, в Центре – 36%, на Боюканах – 37% и только на Чеканах – чуть больше 40%. Если рассчитывать эти показатели из общего числа жителей данных районов, включённых в списки избирателей, то ситуация для Киртоакэ окажется ещё более критической. Так, на Ботанике за него проголосовали лишь 13% (!) избирателей, имеющих право голоса. Это красноречивый показатель отношения кишинёвцев к примару и его «конкретным делам».

Горожане проголосовали за Зинаиду Гречаный

С другой стороны, кандидат от ПСРМ Зинаида Гречаный одержала уверен­ную победу над Киртоакэ в Кишинёве. В пяти городских секторах (Ботаника, Рышкановка, Центр, Буюканы и Чеканы) Зинаида Гречаный получила около 95 тысяч голосов избирателей, в то время как Киртоакэ – порядка 82 тысяч. Если сравнивать этих двух кандидатов, в про­центном отношении результат Зинаиды Гречаный в городских районах Кишинёва составляет около 54%, Дорина Киртоакэ – около 46%. Наиболее существенного результата Гречаный добилась в двух крупнейших по численности городских секторах Кишинёва – Ботаника (61%) и Рышкановка (56%).

Почему Колоница решает судьбу Кишинёва?

Единственные места, где Киртоакэ действительно одержал победу, – это пригородные сёла Кишинёва. В каждом из этих пригородных сёл «чудо из Ко­лоницы» получило свыше 50% голосов избирателей. В свей родной Колонице Киртоакэ получил 74% голосов, в Бу­дештах и Гратиештах – по 63%, в Кру­зештах – 60%. Исключение составляют только населённые пункты с развитой инфраструктурой, оставшейся ещё с со­ветских времён, и с образованным на­селением: в Вадул-луй-Водэ Киртоакэ получил рекордно низкие 26%, в Ватре (бывший посёлок Гидигич) – 27%, в Кри­ково – 31%.

И здесь мы вправе в очередной раз задать вопрос: почему судьбу руковод­ства Кишинёва решают пригородные сёла? Ведь горожане – жители Ботаники или Рышкановки – не выбирают прима­ров сёл Колоница или Крузешты. Поче­му же эти сёла раз за разом выбирают главу столицы, решая судьбу городских проспектов, инфраструктуры, объектов культуры, архитектурных памятников? Не для того ли в состав Кишинёва были включены окрестные сёла, чтобы не дать кишинёвцам, способным думать, анализировать и критиковать власть, са­мостоятельно определять свою судьбу?

Крах олигархических партий

Второе, что бросается в глаза, – это полный провал на выборах в Кишинёве партий правящей олигархической коа­лиции – ДПМ, ЛДПМ и ПКРМ. В срав­нении с парламентскими выборами в ноябре 2014 года результат ЛДПМ по муниципию Кишинёв снизился в 6 (!) раз, ДПМ – в 4 раза, ПКРМ – в 2 раза. Коммунисты и либерал-демократы по­лучают рекордно малое представитель­ство в Муниципальном совете Кишинё­ва – соответственно по 3 и 2 советника. Этот результат лишний раз подтверж­дает неоднократно высказанную ра­нее гипотезу: олигархические партии в случае следующих парламентских вы­боров не преодолеют электоральный барьер.

ПСРМ – победитель выборов в Муниципальный совет

Партия социалистов Республики Мол­дова добилась значительного успеха на местных выборах. Если на выборах муни­ципального совета Кишинёва в 2011 году ПСРМ получила 0,15%, то на этот раз её показатель увеличился до 31,71%, то есть в 211 раз. По сравнению с ноябрьскими выборами 2014 года поддержка ПСРМ в Кишинёве выросла на треть.

Социалисты впервые в своей исто­рии получили крупнейшую по числен­ности фракцию в столичном совете. Их кандидат в Генеральные примары Зина­ида Гречаный одержала убедительную победу в крупнейших городских секторах Кишинёва и обладает максимальными шансами на победу во втором туре.

Для победы Зинаиды Гречаный будет достаточно мобилизации одной Ботаники

Два кандидата, вышедшие во второй тур, – Зинаида Гречаный и Дорин Кирто­акэ – отражают две модели управления городом и страной: с одной стороны, про­фессионализм и ежедневная кропотли­вая работа, с другой – безответственное политиканство, самолюбование на теле­экранах, кумэтризм, настраивание одной части общества против другой. Именно между этими двумя подходами и будет заключаться выбор 28 июня.

Те, кто связывает свои надежды с Зинаидой Гречаный, могли бы праздно­вать победу ещё в первом туре, если бы жители городских районов все как один пришли на избирательные участки. Го­лосов одной только Ботаники, где живут 137 тысяч человек, обладающих правом голоса, с лихвой хватило бы для побе­ды Зинаиды Гречаный. А если на изби­рательные участки выйдет Рышкановка (119 тысяч избирателей), Буюканы (90 тысяч) и другие сектора Кишинёва, по­беда Гречаный будет не просто убеди­тельной, но и разгромной.

Вспомним высказывание известно­го американского литератора Джорджа Натана: «Плохие власти избираются хо­рошими людьми, которые не голосуют». Для того, чтобы кишинёвцы в очередной раз не проснулись с тем же самым на­доевшим им примаром, они должны не только прийти в воскресенье на выборы, но и привести с собой всех своих родных, друзей и соседей, обзвонить всех род­ственников, коллег по работе, знакомых. Только таким путём кишинёвцы могут вы­брать того примара, который нужен Ки­шинёву, а не Колонице или Бухаресту.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив