Газета "Кишиневские новости"

Новости

Усатый намерен стать президентом Молдовы через четыре-восемь лет…

Усатый намерен стать президентом Молдовы через четыре-восемь лет…
25 июня
00:00 2015

В понедельник лидер «Нашей Партии» вновь стал гостем программы «Политика» на ТВ7. На сей раз – в качестве триумфатора выборов примара Бельц

«Легализованный», как выразилась ведущая Нателья Морарь, политик Ренато Усатый ничуть не изменился со сменой собственного статуса. Уверен в себе, остёр на язык и стро­ит большие планы. Мы предлагаем нашим читателям самые интересные ответы Усатого на вопросы ведущих «Политики».

Об ответственности и амбициях

– Я понимал это ещё тогда, когда только начал задумываться о возможно­сти побороться за пост примара Бельц, понимаю это и сегодня, победив уже в первом туре выборов, – если не сумею реализовать всё то, что обещал людям в предвыборную кампанию, мне попро­сту нечего будет делать в молдавской политике. То есть вопрос, без всяких метафор и преувеличений, стоит так: или – или. Или двигаюсь дальше – че­рез мощное присутствие своей партии в парламенте – к, возможно, посту прези­дента этой страны, или же очень больно падаю. Третьего варианта нет.

Но это, так сказать, общее, генераль­ное направление. В данный же момент я изо всех сил постараюсь стать для Бельц настоящим антикризисным менеджером. Я докажу, что даже в нынешней Молдове может существовать и эффективно ра­ботать примэрия, абсолютно «прозрач­ная» для простых горожан.

О кадрах

– Когда я говорю «прозрачная», то, конечно же, включаю сюда и «методо­логию» привлечения квалифицирован­ных специалистов в городскую админи­страцию. Разумеется, у меня в Бельцах уже есть своя, очень достойная коман­да. Но для того, чтобы осуществить всё задуманное в городе, нам понадобится ещё целый ряд крепких профессиона­лов. Между тем, нынешняя зарплата, скажем, вице-примара – 6500 леев. И это не тривиальный вопрос – как «со­блазнить» городской должностью вы­сококлассного специалиста, который в какой-нибудь частной компании получа­ет 3000 долларов в месяц…

Некоторое время назад я всерьёз задумался об учреждении в Молдове некоего фонда Усатого. И не только по­тому, что в начале этого года вынужден был заплатить почти четыре миллиона леев налогов с той суммы, что потратил на благотворительность в республике как частное лицо. Этот фонд я также предпо­лагал совершенно открыто использовать в качестве ресурса для финансовой под­держки квалифицированных кадров, ра­ботающих на благо Бельц. Поскольку му­ниципальный бюджет, как вы понимаете, обеспечить их действительно достойной зарплатой пока не в состоянии.

К сожалению, как объяснили мне сразу несколько экспертов, подобная схема оплаты труда не совсем вписы­вается в существующее молдавское за­конодательство. В котором, откровенно говоря, по-прежнему полно противореча­щих друг другу статей, предполагающих к тому же ещё и разное прочтение. Поэ­тому – дайте мне совсем немного време­ни, и я найду «формулу», как обеспечить работников бельцкой примэрии хорошей зарплатой, ни на йоту не нарушая при этом закон. И будьте уверены, найдя ре­шение, мы тут же досконально объясним его механизм общественности.

Об инвестициях…

– Я только что вернулся из Москвы, где провёл всего несколько дней. Но вернулся я с чёткой договорённостью – уже на этой неделе в Бельцы приедут представители российско-украинско-голландской компании, которая занима­ется котельными. По моей просьбе, они начали изучать ситуацию в городе ещё несколько месяцев назад. Идея следую­щая. Сейчас они бесплатно установят котельную в одной из школ или садиков Бельц, возьмут её на полное обслужива­ние, а примэрия будет оплачивать рабо­ту котельной, как и в случае с городской ТЭЦ, по счётчику. Фокус в том, что цена получается на 30 процентов ниже той, к которой мы привыкли. От чего хорошо и городу, который сегодня тратит 17 мил­лионов леев из бюджета на отопление школ и детсадов, и компании – окупив за пару лет котельную, она продолжит в Бельцах зарабатывать на ней.

… и о грантах

– Прошла всего неделя после выбо­ров, когда в кишинёвский офис «Нашей Партии» обратились представители ЕБРР. Оказывается, они давно хотят реализовать проект по глубокой ре­конструкции системы водоснабжения и канализации в Бельцах, Рышканах, Гло­дянах и Сороках. Он так и называется «Северный проект». Но в Бельцы банк с этим проектом попросту не пускали – городская канализация на 49 лет отдана в концессию некоей частной компании, которая совершенно незаконно переда­ла все права голландскому оффшору. Ему сегодня бельчане и платят за услу­ги канализации. Схожая ситуация, кста­ти, сложилась в городе и по мусору.

Ввиду того, что в данном случае за­кон нарушен явным и грубейшим обра­зом (концессионер ни при каких обстоя­тельствах не может передавать права третьему лицу), мы в самое ближайшее время станем добиваться разрыва кон­тракта – посредством установленных юридических процедур, разумеется. После отдадим через открытый тендер этот контракт в более порядочные и честные руки.

О выявлении и огласке

– Как я и обещал ранее, мы на­чинаем аудиты всех муниципальных предприятий в Бельцах. Будем также скрупулёзно выявлять и неизменно пре­давать огласке все случаи незаконных полукриминальных сделок. К слову ска­зать, наша команда начала это делать ещё на этапе предвыборной кампании, когда, например, буквально в последний момент удалось сорвать наглую прода­жу земли у городского танка-памятника под строительство очередного торгово­го центра.

В общем, я планирую не реже чем раз в квартал выходить к людям и пу­блично отчитываться о том, какие без­закония были выявлены в городе, и что примэрии удалось сделать со своей стороны.

О тендерах

– Я говорил о том, что готов вклады­вать в развитие Бельц не только соб­ственные заработанные деньги, но и свои, скажем так, бизнес-связи. Однако очень не хочу, чтобы это было понято в том духе, будто я намерен раздавать своим партнёрам по бизнесу лакомые куски в Бельцах. Действительно, я не первый год настойчиво привожу в Мол­дову своих друзей-партнёров, пытаясь заинтересовать их нашей страной – в первую очередь, конечно, с точки зре­ния предпринимательства. Но оставь­те спекуляции, работать здесь будут те, кто предложит наиболее выгодные условия для Бельц, для экономики стра­ны в целом.

Что касается моих личных средств, то и в этом смысле молдавские блю­стители Закона могут быть совершенно спокойны – я уже давно привык зани­маться в Молдове реальной благотво­рительностью, ничего не нарушая. И, скажем, обещанный мною современ­ный спортивный зал в Бельцах (первый после очень долгого периода) появится здесь в результате именно такого рода деятельности.

О форуме

– Уже в июле мы проведём в Бель­цах экономический форум. Задача на первом этапе – начать объединение всех молдавских аграриев и производи­телей алкогольной продукции. Уверен, вместе они смогут куда эффективней отстаивать свои интересы, преодо­левать то же российское эмбарго. А я способен им в этом помочь и как при­мар, и как бизнесмен. Далее, полагаю, можно будет организовать предметный диалог между минсельхозами Молдовы и России, а может быть, и других стран. Мероприятие обязано стать междуна­родным, благо мне, прожившему и про­работавшему десять лет за пределами республики, есть кого пригласить.

О взаимодействии с силовиками

– Да, мне уже довелось отвечать на вопросы в следственном отделе в Бель­цах на тему «подкупа избирателей» – после опубликованного в интернете ро­лика, где я пообещал подарить городу троллейбус и помочь ветеранам.

Естественно, глава города не может, да и не должен каким-либо образом контролировать местные подразделе­ния МВД или прокуратуры. С другой сто­роны, как примар не вижу никаких про­блем, если мы с бельцкими силовиками убедимся, что стремимся к одной цели. Видели бы вы лица ребят-полицейских, которые и до, и после выборов подхо­дили ко мне со словами: «Ренат, ты не представляешь, как мы устали от нагло­сти и бардака вокруг…».

И вот совсем недавно нам удалось отозвать лицензию у четырёх господ, которые годами гнали в Бельцах спирт из патоки, от чего полгорода буквально задыхалось. И их кишинёвские покрови­тели ничего не смогли с этим сделать.

Недавно я купил в Бельцах квартиру (перед выборами коммунисты кричали, что Усатый, дескать, будет управлять городом из Москвы или офиса в Киши­нёве) в доме, построенном турецкой компанией и, конечно же, пообщался с её руководством. Они рассказали, что ещё на стадии рытья котлована под фундамент, себестоимость квадратно­го метра в доме выросла до 120 евро. Только потому, что постоянно нужно было всем «заносить» – от примэрии до пожарной службы. А турки, между про­чим, собирались строить в Бельцах не один, а десять жилых домов. И постро­ят, причём без всяких откатов, – раз уж в город пришла команда Усатого.

О взаимодействии с центром

– Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что на посту примара должен буду вступать в контакт с центральной вла­стью, кабинетом министров. Но не вижу причин, по которым мой «республикан­ский» стиль общения должен чем-то от­личаться от городского, а посему – ком­промиссов не будет.

Да я, признаться, и сам не плани­ровал полностью уйти исключительно в проблемы и заботы Бельц, и мне «не позволят». Скажем, недавно ко мне об­ратились представители некоторых ак­кредитованных в Молдове дипломатиче­ских миссий с просьбой придать огласке секретные пока договорённости о прода­же румынским компаниям «Молдтелеко­ма» и ГП «Железная дорога Молдовы». Смешно, что даже европейцы понимают всю дикость передачи (не в концессию даже) в частные иностранные руки стра­тегических предприятий страны…

О пикировке с Киртоакэ

Я знаю, что наш короткий «диалог» вызвал резонанс в обществе. Я просто пошутил, что подарю г-ну Киртоакэ ко­пию мавзолея Ленина, пусть бы потешил самолюбие. У действующего пока при­мара это вызвало неадекватную истери­ку. Он кричал, что будь жив Штефан чел Маре, то моя голова слетела бы с плеч. Ну вообще-то, великий молдавский госпо­дарь дважды сжигал Бухарест именно из-за таких истеричных и безответственных деятелей, как Дорин Киртоакэ.

О самых главных амбициях

Да, я собираюсь стать президентом Молдовы, причём избранным прямым голосованием. Думаю, при удачном сте­чении обстоятельств, это произойдёт через четыре года, а при неудачном – через восемь.

Но сначала «Наша Партия» пройдёт в парламент – на досрочных, скорее всего, выборах не позднее весны сле­дующего года.

Кстати, к тому времени Плахотнюка и Филата в молдавской политике уже не будет…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,06%
GBP22,23–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,06%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив