Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бессарабия под прицелом

Бессарабия под прицелом
25 июня
00:00 2015

Михаил Саакашвили обнаружил в Одессе смертельную угрозу

Новоиспеченный губернатор Одес­ской области в минувший поне­дельник на телеканале ICTV заявил, что у него под боком Россия ра­ботает над проектом «Бессарабия». На интересы Кремля, оказывается, работает и отношение центральной власти Украины к проблемам регио­на, уверен Михаил Саакашвили.

«Мне стыдно об этом говорить, но про украинскую Бессарабию до недавнего времени больше думал Владимир Путин, чем наше собственное правительство. Есть у них (у Кремля) проект «Бессара­бия». Они готовятся там что-то сделать…, а большая часть населения области смо­трит только российские каналы», – сето­вал Михаил Саакашвили. По его словам, регион – стратегическая дорога Украины в… Румынию и в Евросоюз. По мнению губернатора, все это может обернуться непредсказуемыми последствиям. «Это смертельная угроза для Украины – прямо с тыла государства (из Приднестровья). Я уверен, мы сможем это нейтрализовать, но нужно изменить подходы», – полагает Михаил Саакашвили.

Насколько обоснованны подозрения бывшего грузинского президента, мы решили узнать у экспертов из Придне­стровья и Гагаузии. Тем более что17 июня Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании активи­стов некоего сепаратистского движения «Народный совет Бессарабии», кото­рое, предполагают в Киеве, создано спецслужбами Российской Федерации.

Андрей Сафонов, председатель Ассоциации независимых политоло­гов ПМР:

– Заявление губернатора Одесской области, связанное якобы с проектом РФ «Бессарабия», можно разделить на две части. Первая касается самого Михаила Саакашвили. Это типичный провокатор. Подтверждаются старые прогнозы: он будет противодействовать России везде, где это только возможно. Губернатор не способен в Одесской об­ласти улучшить жизнь людей. Он слиш­ком для этого авантюристичен и импуль­сивен. Момент второй. Задача, которую поставил перед собой сам Саакашвили или его западные кураторы, заключает­ся в том, чтобы изменить настроения в бессарабских районах одесщины. Связано это с традиционными сильны­ми симпатиями к России, вначале как империи, потом Советскому Союзу, а ныне и РФ. В области много болгар, га­гаузов, русских, да и самих украинцев, которые после победы над Османской империей осваивали эти земли. Подо­зреваю, американскими кураторами поставлена задача: такие настроения нейтрализовать, но это в принципе не­возможно. Поэтому с тревогой ожидаю каких-то провокаций против пророссий­ски настроенного населения. В любом случае, пока Саакашвили – губернатор, спокойствия в регионе не будет.

– Как все это отразится на Респу­блике Молдова? Чего нам следует ожидать?

– Думаю, одна из задач, поставлен­ная перед Саакашвили, ужесточить отношение к Приднестровью. Другое дело, в какой форме это будет проте­кать. Скорее всего, губернатор станет играть ту игру, которую ему закажут наи­более радикальные круги Вашингтона.

Леонид Добров, гагаузский об­щественный деятель:

– Не хочу оскорблять Саакашвили, но у него политические галлюцинации. Проект, о котором он говорил, не крем­левский. Авторство, скорее всего, при­надлежит Службе безопасности Украи­ны. СБУ давно вбрасывает подобные «фэйки» в СМИ. С их подачи и создает­ся виртуальная Бессарабская народная республика.

Насколько мне известно, Вам за­претили въезд в Украину…

– Меня перестали пускать через границу четыре года назад, когда о Бессарабской республике не было даже разговоров. Получается, уже тогда в СБУ кто-то вынашивал идею провокаций на тему сепаратизма. Уже при Ющенко меня задерживали при пересечении границы на два-три часа. Власти сами всеми силами пытались спровоцировать гагаузский сепара­тизм. Я тогда выступал за то, чтобы болгары и гагаузы Украины и Молдовы могли переходить границу по внутрен­ним паспортам, так как они оказались в нашем регионе разделенными наро­дами. В СБУ эту идею возвели в ранг сепаратизма. А Саакашвили нынче просто-напросто озвучил старые на­работки.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89+0,25%
EUR19,15+0,70%
GBP22,28+1,04%
UAH0,45+0,41%
RON3,85+0,70%
RUB0,19–0,02%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив