Газета "Кишиневские новости"

Политика

И за Прут, и через Прут осужденные бегут

И за Прут, и через Прут осужденные бегут
25 июня
00:00 2015

Молдавскому суду не дано предугадать, кому придется срок дать

 Экс-глава Налоговой инспекции Николай Викол приговоренсудом сектора Рышкановка города Киши­нева к лишению свободы на шесть лет и штрафу в десять тысяч леев. Сподвижник Владимира Филата при­знан виновным в коррупции, злоупо­треблении служебным положением и незаконной прослушке телефон­ных разговоров подчиненных. Точ­ной статистики не ведется, но, по при­близительным подсчетам, это пятый высокопоставленный чиновник, член Либерально-демократической пар­тии, отправленный в места не столь отдаленные.

Уже по сложившейся традиции, в мо­мент оглашения приговора «виновника торжества» в зале суда не оказалось. Скорее всего, заранее зная о шести «го­дах одиночества», Николай Викол сбе­жал в Румынию. Ранее экс-министр вну­тренних дел Георгий Папук, получивший четыре года отсидки, таким же образом исчез за пределами нашей родины. Быв­шего начальника Налоговой инспекции задержали сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией в февра­ле 2013 года. Отсидев, как и положено, месяц в следственном изоляторе, Нико­лай Викол был освобожден под подпи­ску о невыезде. А чуть позже он выехал на территорию соседней страны, якобы для лечения болезней, полученных на службе в правительстве. Коррупционеру было где остановиться. Так и не персо­нифицированная группа «Прокуроры за правду» в 2013 году слила в СМИ за­писи телефонных разговоров Николая Викола. В числе прочих там зафиксиро­вана его беседа с посаженным отцом из Румынии. Глава Налоговой инспекции хвастал, что купил супер-пупер машину с холодильником. Видимо, чиновник от­правился за Прут показывать родствен­нику свой роскошный автомобиль, да там и остался до лучших времен.

Минувшей весной Николай Викол несколько раз не являлся на заседа­ния суда. Потом, приехав в Кишинев, заявил, что вылечился и от правосудия скрываться не намерен. Поскольку счи­тается, что суды в Молдове находятся под контролем спонсора Демократиче­ской партии Влада Плахотнюка, то нет ничего удивительного в том, что журна­листы, присутствовавшие на оглашении приговора экс-главе налоговой инспек­ции, предположили, что олигарх дал стороннику Владимира Филата какие-то гарантии, а потом их сознательно нару­шил. В противном случае Николай Викол не приезжал бы в Кишинев вовсе. Ныне сложилась весьма пикантная ситуация. Бывший депутат парламента от Демокра­тической партии Валериу Гума пригово­рен Апелляционной палатой Бухареста за коррупцию к двум годам тюремного заключения. Однако от исполнения приговора, вынесенного судом страны, входящей в Евросоюз, он прячется дома. Члены Либерально-демократической партии регулярно высмеивали по это­му поводу демократов. Отныне и член ЛДПМ будет скрываться от правосудия, только на этот раз в Румынии. Равнове­сие восстановлено.

Интересно, как долго за пределами внимания прокуроров и судей будут оста­ваться чиновники, с коими Николай Викол вел компрометирующие его телефонные разговоры. Напомним, что среди них был экс-премьер Владимир Филат, дававший указания Виколу относительно того, в ка­ком размере выставить штраф немецкой фирме Draexlmaier. Фигурирует там и бывший глава МВД Дорин Речан, эмо­ционально возмущавшийся налоговой проверкой в фирме, в которой у министра были какие-то свои интересы. Есть в этом списке и ныне действующий председа­тель Центральной избирательной комис­сии Юрий Чекан, рекомендовавший не слишком стараться в проверке деятель­ности предприятия «Basarabia Nord». Ин­тересно, на сколько лет могут «потянуть» их приватные беседы с опальным главой Налоговой инспекции?

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,92+0,97%
GBP22,16+0,98%
UAH0,45+0,54%
RON3,80+0,94%
RUB0,19+0,44%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив