Газета "Кишиневские новости"

Новости

О мошенничестве в банках знали все, но молчали

О мошенничестве в банках знали все, но молчали
25 июня
00:00 2015

В этом убежден экс-премьер Молдовы Ион Стурза

 За подготовкой ко второму туру местных выборов и отставкой пра­вительства как-то на второй планотошло расследование беспре­цедентной банковской аферы. Но недавно к этому вопросу вернулся, выступая на одном из частных теле­каналов, экс-премьер Молдовы, а ныне бизнесмен Ион Стурза.

Откаты получали все

По его словам, о схеме вывода денег из трех молдавских банков заранее зна­ли все, от кого в Молдове зависят хоть какие-то решения. По мнению Стурзы, лица, организовавшие схему и получив­шие основную часть денег, выведенных мошенническим путем из трех коммер­ческих банков Молдовы, находятся вне нашей страны, а именно – «на Востоке». Бизнесменов Илана Шора и Вячеслава Платона экс-премьер считает лишь не­посредственными исполнителями этой комбинации. В то же время, отмечает Стурза, авторы схемы заручились под­держкой со стороны самых влиятельных представителей молдавской власти, включая экс-президентов — в обмен на определенную плату.

«Это был достаточно прагматичный разговор, обсудили все, в том числе и распределение прибыли. Но когда вы­водимые суммы превысили лимит, кое-кто в Молдове, ранее этого «не замечав­ший», понял, что выведено больше, чем предполагали полученные «откаты». И тогда попытались ввести новые комис­сии, превысившие реальные возмож­ности. Это привело к разрыву цепочки, так как авторы схемы сочли молдавских партнеров непомерно жадными», – по­яснил Ион Стурза.

Кроме того, экс-глава правительства уточнил, что в процессе организации не­легальной схемы вывода средств уча­ствовали десятки, если не сотни ответ­ственных лиц разных уровней, включая экс-президентов. Такие выводы Стурза сделал, ознакомившись с докладом компании Kroll. Возможность того, что заграничные организаторы самого круп­ного в истории Молдовы банковского мошенничества будут когда-то офици­ально названы, Стурза считает мало­вероятной.

Политика – очень дорогой бизнес

Не обошел Стурза вниманием и тему выборов. Он утверждает, что без вложе­ния баснословных денег на выборах не­возможно получить что-то. Экс-премьер считает, что в Молдове не существует политики в классическом смысле этого слова, и что политика стала очень до­рогим бизнесом. «Апогея этот бизнес достигает в период выборов. В Мол­дове, в самой бедной стране в Европе, политики инвестируют больше всего в мандат. Для того, чтобы получить хоро­ший результат на выборах, мне нужно было бы 45 млн евро, но у меня нет этих денег», – заявил Стурза.

А в завершение он озвучил… при­зыв к революции: «Ситуацию в Молдове можно изменить теперь только вилами. Олигархи не уйдут добровольно от вла­сти, в которую вложили баснословные суммы. Если бы они начали работать и зашили карманы, что менее вероятно, возможно, нашлось бы другое решение. Нужна железная рука, которая привела бы и к ограничению некоторых прав на определенный период».

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив