Газета "Кишиневские новости"

Экономика

КИТАЙ БЕРЕТ СИБИРЬ В АРЕНДУ?

КИТАЙ БЕРЕТ СИБИРЬ В АРЕНДУ?
25 июня
00:00 2015

Где правда, а где вымысел в сообщениях о «продаже Родины»

Новость о том, что правительство Забайкальского края РФ сдало в аренду китайской сельхозкомпа­нии 115 тысячга земли сроком на 49 лет, вызвала настоящий ажио­таж в СМИ. Информацию об этом с утра растиражировали несколько радиостанций и интернет-порталов. Настрой сообщений — панический. А комментарии к ним — и того краше. Общий смысл таков: «ползучая экс­пансия Китая в Россию началась», «Родину продают по кускам»…

Забайкальские информагентства удели­ли событию не слишком много места и подали его сугубо в информационном ключе. По со­общениям местной прессы, китайская компа­ния «Хуаэ Синьбан», которая находится в про­винции Чжэцзян, подписала с правительством Забайкальского края договор о передаче в аренду 115 тысяч га земли на 49 лет. Китайцы будут выращивать там рапс и другие сельхоз­культуры. Объем китайских инвестиций дол­жен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора — не только пере­дача в аренду этих земель, но затем, в случае успешной работы в течение трех лет, еще 200 тысяч гектаров. При этом журналисты ссыла­ются на китайскую газету «Жэньминь жибао», которая и обнародовала новость. «Пустошь находится в Забайкалье, протяженность его общей границы с югом и юго-востоком Китая и Монголией составляет 1500 км. По объяв­ленным расчетам, аренда залежных земель и пастбищ составит 250 рублей за гектар в год, общая сумма за 49 лет составит 176 млн юаней (около 28 млн долларов)», — сообщает китайская газета.

Вообще-то, китайцы давно и усердно осваивают сибирские и дальневосточные зем­ли. Еще в конце 2009 года президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили программы сотрудничества между приграничными регионами России и КНР на 2009—2018 годы. После этого практика пере­дачи пустующих земель в аренду китайцам стала в регионе довольно распространенной. Например, в Еврейской автономной области и Хабаровском крае китайские селяне арендуют около 426,6 тысяч га земли под выращивание сои, риса и овощей. Местные власти пока про­блем в этом не видят. По их словам, китайцы завозят сюда свою технику, привлекают сво­их рабочих. Но нашествием пока это назвать трудно: например, за все минувшие годы к об­работке этих земель в регионе было привле­чено 2,5 тысячи китайцев. Гражданства Рос­сии никто из них за это время не попросил.

Однако ряд политиков все же полагает, что, арендуя землю, китайцы преследуют да­леко идущие цели. Например, депутат Госду­мы от Забайкалья и Амурской области Вла­димир Поздняков сообщил обеспокоенным СМИ, что Китай хочет забрать российскую территорию до Урала. В качестве доказа­тельства этой версии некоторые даже приво­дят слова какого-то сибирского шамана: «И придет на нашу землю враг безоружный, да захватит земли до самых гор больших, и падет огромное державие… исчезнет мир многоли­кий, станет брат похож на брата».

Некоторые интернет-журналисты в каче­стве доказательства злонамеренности китай­ской стороны привели слова старшего совет­ника Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюня. Якобы он в своей статье в газете «Хуаньцю шибао» заявил следующее: «Если юридически не решить вопрос широкомасштабного при­влечения китайской рабочей силы, ни о каком долгосрочном сотрудничестве с китайскими сельскохозяйственными предприятиями не может быть и речи». То есть — ждите наше­ствия. Как говорится, каждый видит то, что хо­чет. Ведь в продолжение этих слов Ван Хайюнь пишет: «Стороны могут путем двусторонних консультаций создать стандарты управления упорядоченным потоком рабочей силы. Таким образом, проблема беспокойства России по поводу пребывания граждан КНР на ее тер­ритории будет решена». И еще одна фраза из его статьи: «Необходимо полностью искоре­нить абсурдные заявления о том, что «Китай, расширяя сельхозсотрудничество с Россией, на самом деле пытается по-тихому расши­ряться». Внешнее расширение не совпадает с культурными традициями КНР и тем более с ее политикой по отношению к РФ. Это — про­вокация враждебных сил, направленная на ухудшение наших отношений с Москвой».

Вопросы с арендой российской земли китайскими производителями, конечно, есть. И их немало. Использование пестицидов, бес­контрольная вырубка лесов, уничтожение жи­вотного мира на арендуемых территориях… Только криками: «Караул! Родину продали!» — ситуацию не решишь.

Елена ГАМАЮН, Ренат АБДУЛЛИН.

КСТАТИ: Аренда земли компаниями одной страны на территории другой — достаточно распространенная практика последних лет, особен­но среди ближне- и дальнево­сточных государств.

Так, в 2008 году издание The Financial Times, не раскрывая подробностей сделки, сообщило о том, что известная южнокорей­ская компания взяла в аренду на 99 лет 1,3 млн гектаров пахотных земель на Мадагаска­ре — с целью выращивания там кукурузы.

Известно и о подобных планах со сто­роны Саудовской Аравии. Сферы интере­сов саудовцев обширны: это и Вьетнам, и Австралия, и Египет.

В 2009 году канадское издание The Globe and Mail сообщило о том, что Китай взял в долгосрочную аренду почти 3 млн гектаров земель в Конго — для производ­ства пальмового масла.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,08–0,23%
GBP22,28–0,12%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,24%
RUB0,19+0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив