Газета "Кишиневские новости"

Общество

АРМИЯ ПОКАЗАЛА РУССКОГО «ТЕРМИНАТОРА»

АРМИЯ ПОКАЗАЛА РУССКОГО «ТЕРМИНАТОРА»
25 июня
00:00 2015

Мы выбрали наиболее интересные новинки на военной выставке

Более 700 предприятий и органи­заций стали участниками мас­штабной выставки «Армия-2015», которая прошла в подмосков­ной Кубинке. Основная задача форума, который впервые пол­ностью организовало и провело Минобороны РФ, — показать как специалистам, так и простым зри­телям лучшие образцы россий­ского вооружения и перспектив­ные разработки отечественного ОПК. Причем демонстрировались не макеты, схемы и чертежи, а реальные образцы вооружений. Судя по восторженным эпитетам зрителей, со своей задачей во­енное ведомство справилось. Мы выделили несколько новинок фо­рума, которые вызвали наиболь­ший интерес у экспертов и посети­телей.

Пятница стала последним, или, как го­ворят военные, крайним, днем проведения международного форума «Армия-2015». На огромных площадках парка «Патриот», где развернулись экспозиции, несмотря на ра­бочий день, ходили толпы народа. Родите­ли с детьми, спортивного вида ребята, про­сто влюбленные парочки с удовольствием фотографировались у боевых машин и расспрашивали у военных об их тактико-технических характеристиках. Причем ни­кого из «простых смертных» от стендов не отгоняли, а терпеливо всем рассказывали о достоинствах техники.

ПИСТОЛЕТ БУДУЩЕГО

Наибольшее скопление любопыт­ствующих наш корреспондент наблюдал у стендов, где представлялись образцы стрелкового оружия. Люди выстраивались в очередь, чтобы взять в руки но­венький автомат, с модными обвеса­ми, передернуть затвор и щелкнуть спусковым крючком. Интерес вызывал прототип нового пистолета ПЛ-14 (пистолет Лебедева), кон­цепция которого была разработана вместе со специалистами сило­вых структур и веду­щими стрелками-спортсменами страны. Ноу-хау ПЛ-14 является его эргономика и баланс. Он разработан под патрон 9х19 мм и отличается небольшой толщиной. Пистолет можно использовать как правой, так и левой рукой, а характери­стики оружия делают его комфортным с точки зрения отдачи, подброса после вы­стрела и быстрого возвраще­ния на линию прицеливания. В ПЛ-14 есть даже индикатор наличия патрона в патроннике, который позволяет «на ощупь» определить, заряжено ли ору­жие. В общем, в России создан достойный конкурент таким писто­летам, как Heckler and Koch, Glock и Beretta.

РУССКИЙ «ТЕРМИНАТОР»

Очередь из желающих сфотогра­фироваться выстроилась на экспозиции под открытым небом, где раскрашенные в «песчаный камуфляж» стояли маши­на огневой поддержки БМПТ-72, она же «Терминатор-2», экспортный вариант тан­ка Т-90 и модернизированный БТР-80. Зрителям объясняли, что «Терминатор» может поражать танки, БМП, ДОТы, ДЗОТы и другие высокозащищенные цели сверх­звуковыми управляемыми по лазерному лучу противотанковыми ракетами «Атака», а также уничтожать вертолеты и низколетя­щие самолеты.

ПОДВОДНЫЙ ДРОН НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Интерес у экспертов вызвал макет подводного роботизированного аппарата «Глайдер-Т» с функциями радиоэлектрон­ной борьбы (РЭБ) и ориентирования на глу­бине без помощи ГЛОНАСС, который может распознавать тип судна по его характерно­му звуку. Кроме того, этот уникальный ап­парат способен имитировать ложные цели, затруднять работу гидролокаторов и других гидроакустических устройств. «Глайдер-Т» может работать в автономном режиме до 180 суток как самостоятельно, так и в со­ставе группы, прокладывать маршрут без участия человека. Ноу-хау подводного дро­на — технологии, позволяющие «Глайдеру» ориентироваться на глубине без сигналов ГЛОНАСС, которые под водой недоступны. Аппарат может патрулировать определен­ную акваторию, осуществлять забор проб воды и определять уровень загрязнения, производить фотосъемку объектов, пере­давать информацию на средства вычис­лительной техники посредством GSM-модема, радио- или спутниковой связи. Он также оснащен инновационным двигате­лем, который позволяет аппарату передви­гаться незаметно для современных средств обнаружения. Дрон не имеет аналогов.

ПЕРЕНОСНАЯ «ВЕРБА»

Еще одна уникальная новинка — пе­реносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) нового поколения «Верба» — так­же была продемонстрирована на вы­ставке. ПЗРК принят на вооруже­ние российской армии в этом году и широкой публике представляется впервые. Новый комплекс в 10 раз эф­фективнее преодолевает пиротехнические помехи, а зона захвата и поражения воз­душных целей по сравнению с ПЗРК «Игла» увеличилась в 2,5 раза. Как рассказали производители, значительно повысить ха­рактеристики комплекса удалось за счет применения уникальной трехспектральной головки самонаведения. Также в «Вербе» была возобновлена практика использова­ния запроса «свой–чужой».

Александр СТЕПАНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,64%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив