Газета "Кишиневские новости"

Новости

Пять возможных кандидатов в башканы Гагаузии

18 сентября
14:29 2013

На должность башкана (губернатора) гагаузской автономии могут баллотироваться пять возможных кандидатов. По меньшей мере, так следует из политанализа, опубликованного на сайте www.gagauzlar.md.

Как передает ТРИБУНА, издание пишет, что одним из кандидатов может стать депутат Демократической партии Александр Стояногло, который характеризуется, как «человек, безусловно, грамотный», который хорошо знает законы. При этом отмечается, что «выше по властной лестнице гагауз в Молдове еще не взбирался» – занимал должности заместителя Генерального прокурора Молдовы и  вице-спикера. При этом автор сомневается, что ДПМ выдвинет на этот пост именно Александра Стояногло.

Второй потенциальный кандидат, по мнению издания, Сергей Чимпоеш. Он работает руководителем консервного завода в Комрате. Издание пишет, что «Сергей Чимпоеш – это человек, который сам себя сделал, и который рос вместе со своим небольшим, но важным для региона производством». По мнению автора, сомнительно, что Сергей Чимпоеш, который подходит для должности башкана,  бросит  бизнес ради политики.

Третий вероятный кандидат –  нынешний помощник башкана Валерий Яниогло, «который уже много лет работает «почти башканом», абсолютно в курсе специфики этой работы». О нем автор политанализа говорит, что «отличается государственным мышлением», а поскольку имеет опыт работы даже не с одним, а с двумя башканами, то Валерий Яниогло, конечно, наиболее готов к тому, чтобы сразу вступить в новую должность.

Четвертый потенциальный кандидат   –  Илья Казмалы, который в настоящее время входит в руководство  приднестровского предприятия  «Шериф». О нем автор отзывается, как  о   человеке, который  «обладает поистине огромным управленческим потенциалом», но при этом он «спокойный, уравновешенный, глубоко интеллигентный». «Он умеет решать вопросы, не повышая голос – и это всегда обезоруживает», – утверждает автор. По его словам,  Илья Казмалы – «патриот и он мог бы стать настоящим бескорыстным Отцом Нации», вопрос лишь в том, как его убедить выдвинуть свою кандидатуру.

Пятый вероятный кандидат – Демьян Карасени, занимающий пост  вице-председателя Народного собрания Гагаузии, который имеет и богатый опыт работы, и «здоровые властные амбиции». Его характеризуют как человека, который достаточно доступен и открыт. По мнению автора, проблема в том, что перейдя от коммунистов к демократам, Карасени поменял шило на мыло, так и остался «вечно вторым», поэтому весьма сомнительно, что он станется баллотироваться на должность башкана.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив