Газета "Кишиневские новости"

Новости

Обитаемый островПриднестровье

11 июня
00:00 2015

Военные силы ПМР готовы не только обороняться, но и наступать

Несмотря на то, чтоправитель­ствоУкраины с 18 мая запретиловвоз в Приднестровье подакциз­ных товаров через подконтроль­ные емупункты пропуска, цены на водкуи сигареты в Тирасполе стабильны. Табачные изделия бес­препятственно поступают из Киши­нева, а изготовление крепких ал­когольных напитков налажено на месте. Пол-литра водки стоит со­рок приднестровских рублей, это около двухсот российских.

По данным Министерства эконо­мического развития ПМР, в этом году производство продуктов питания в регионе снизилось на 30,5%. Однако прилавки магазинов Тирасполя полны, и на них те же товары, что и в Киеве и Одессе. Украинский производитель готов кормить всех. Жители Придне­стровья, интересующиеся политикой, только посмеялись, когда Михаил Са­акашвили заявил журналистам, будто одна из проблем области, которую он возглавил, – контрабанда из ПМР. Все обстоит с точностью до наоборот. На левобережье Днестра из Украины тайными тропами везут практически все: от бензина с Одесского нефтепе­рерабатывающего завода до конфет «Рошен», производимых на фабриках, принадлежащих Петру Порошенко.

В непризнанной республике охра­ной рубежей занимаются погранич­ники, подчиняющиеся Комитету го­сударственной безопасности (КГБ). Практически каждый день они задер­живают украинских контрабандистов. Третьего июня, например, остановили два микроавтобуса с несколькими тон­нами спирта.

Среди силовых структур Придне­стровья КГБ считается наиболее бое­способным формированием. Рыца­ри плаща и кинжала с левого берега Днестра регулярно проводят учения с боевыми стрельбами. Армия ПМР, формируемая из призывников, хотя и насчитывает 7,5 тысяч бойцов, но, по оценкам специалистов, уступает КГБ. В рядах оперативной группы российских войск (ОГРВ) при штатной численности почти в три тысячи воен­нослужащих реально служат около ты­сячи солдат и офицеров. В минувший четверг разведподразделения ОГРВ провели учения. Отрабатывались на­лет на пост условного противника, за­сады, проникновение на охраняемые объекты, захват «языка». Регулярные тренировки российских военных, как и недавние (20 мая) стрельбы снайперов из Ограниченного контингента, широко освещаются в СМИ. Местные наблю­датели полагают, что это некая попыт­ка сдержать кишиневских ястребов, жаждущих разрешить последствия Приднестровского конфликта силой.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,11–0,02%
GBP22,28–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив