Газета "Кишиневские новости"

Политика

Вокруг одни шпионы

Вокруг одни шпионы
04 июня
00:00 2015

В Кишиневском международном аэропорту задержали очередного «террориста»

На прошлой неделе сотрудники Министерства внутренних дел про­вели «спецоперацию», врезультате которой, как было заявлено, пре­дотвращено совершение несколь­ких терактов. Телезрителям даже продемонстрировали, как в двух заброшенных строениях по улице Колумна и проспекту Дачия стражи порядка обнаружили двадцать две бутылки с коктейлем Молотова, ма­ски, старые телефоны с российскими сим-картами, металлические прутья, элементы военной амуниции. Без последней «злодеям» никак нельзя: террорист без камуфляжа – просто несерьезный человек с бутылкой, а одетый соответствующим образом – опасный преступник.

Бутылка – оружие террориста

В подвале здания на улице Колумна также обнаружено несколько бомжей. На террористов они не потянули. В том же районе задержали ранее судимого гражданина. Сотрудники МВД предпо­ложили: именно он является владель­цем складированных в брошенном здании бутылок. К воскресенью един­ственного подозреваемого пришлось отпустить. Не было против него никаких улик. Впрочем, ничего иного и не стои­ло ожидать. Если следовать логике вла­стей, любой житель нашей столицы – по­тенциальный террорист. У многих дома может найтись бутылка с керосином или ацетоном, ну чем не коктейль Молото­ва? Валяется дома старый мобильный телефон – это уже элемент дистанцион­ного взрывателя. Ну а если еще имеется металлический прут и защитного цвета одежда – все, вы являетесь последова­телем Усамы бен Ладена! Смешно, но на место задержания бомжей выезжал сам глава МВД Олег Балан. По словам высокопоставленных сотрудников по­лиции, о месте складирования опасных предметов они узнали от осведомите­лей. И на удивление там же «случайно» оказались съемочные группы провласт­ных телеканалов.

Старый сценарий

Создается впечатление, будто иде­ологи Альянса испытывают творческий кризис. В прошлом году, за месяц до парламентских выборов, они вбросили в информационную среду заготовку: в Молдове готовится свой «майдан», кто-то хочет воспрепятствовать воле­изъявлению граждан. Таким довольно неуклюжим и примитивным образом подготавливалась почва для того, что­бы снять партию «Patria» с предвы­борного забега, арестовать неугодных людей, включая недавно выпущенных на свободу Павла Григорчука и Михаила Амерберга. Позже «обнаруженное» ору­жие, якобы им принадлежавшее, вдруг куда-то исчезло, и на суде о нем не говорилось ни слова. Усовершенствуя придуманную в прошлом году схему, власти на этот раз пока не включили в нее конкретных обвиняемых. При таком раскладе никто не станет под окнами су­дов протестовать и обличительные ста­тьи в газетах публиковать. Все просто до примитивизма: некие злодеи угрожа­ют терактами, а потому для «спасения демократических завоеваний» власти могут в любой момент арестовать кого угодно. Потом, через год, извинятся, а может, и нет.

Штирлиц нервно курит в стороне

И все-таки в Кишиневе нашли терро­риста, но не в заброшенном здании, а в Международном аэропорту. В минувшую субботу сотрудники СИБа совместно с украинскими коллегами задержали при­летевшего из Москвы молодого челове­ка. По информации, распространенной СБУ, это житель Одессы 22-х лет с по­зывным «Академик». «С августа 2014 года до мая 2015 года задержанный был командиром батареи боевиков в составе террористического образования, извест­ного как «группа Гиви», вел обстрелы и координировал огонь по позициям сил антитеррористической операции», – со­общается в информационной ноте СБУ. Традиционно у задержанного обнару­жили несколько комплектов военной формы с шевронами Российских воору­женных сил, топографические карты Донецкой области, снимки региона из космоса, флэш-накопители с «секрет­ными данными» о подразделениях ДНР, металлическая печать и ключ. Прямо как в анекдоте: Штирлиц шел по вечернему Берлину, и ничто не выдавало в нем рус­ского разведчика кроме красной звезды на папахе. Сотрудники СИБа уточнили, что, оказывается, «Академик» пожало­вал в Кишинев, дабы нанять в Придне­стровье людей, которые станут воевать «за так называемую ДНР на востоке Украине за плату в 500-600 долларов в месяц». Для этого «Академику», навер­ное, и понадобились спутниковые сним­ки Донецкой области.

Все это выдает неуклюжие попыт­ки властей запугать население страны. Дескать, вокруг нас бродят террористы, российская пропаганда оболванивает обывателей, да и сосед по лестничной площадке неожиданно может оказаться врагом государства – вот набор стра­шилок, вбиваемых в людей на уровне подсознания. Что этому можно проти­вопоставить? Только здравый смысл тех, кто еще на это способен.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив