Газета "Кишиневские новости"

Общество

АЙВАЗОВСКИЙ НА ВЫВОЗ

АЙВАЗОВСКИЙ НА ВЫВОЗ
04 июня
00:00 2015

Картину великого мариниста продадут с лондонского аукциона?

Только недавно в Третьяковке прошли обыски — и тутновый скандал, но уже в Лондоне. В цен­тре детективного сюжета — картина Ивана Айвазовского «Вечер в Каи­ре», выставленная на торги Сотбис 2 июня. МВД РФ считает, что она была похищена в 1997 году из частной коллекции в Москве. Нам удалось выяснить подробности за­путанного дела.

«Вечер» для миллионера

Картина Ивана Айвазовского «Вечер в Каире» — один из топ-лотов русских торгов дома Сотбис. Редкий, «сухопутный», пейзаж, которому пророчили стать звездой лондон­ских торгов. Закатный вид на Каир с задор­ными танцовщицами в центре композиции, написанный после участия художника в це­ремонии открытия Суэцкого канала, оценен в £1,5–2 миллиона, но мог быть продан в разы дороже. Ведь картину «Вид Константинополя и Босфора» в 2012-м тот же Сотбис оценил в £1,2–1,8 млн, а продал за £3,2 млн — работа стала самым дорогим произведением мари­ниста. При удачном раскладе «Вечер в Каире» мог бы побить мировой рекорд.

Случится ли это после официального заявления МВД о том, что картина может быть криминальной и ее необходимо снять с торгов? К расследованию уже подключи­лось российское бюро Интерпола. На призыв российских правоохранителей наверняка от­кликнутся лондонские сыщики. В ответ Сот­бис заявил, что снимать полотно с торгов не будет. Нам стали известны детали скандаль­ной истории.


 

Иван Айвазовский — самый по­хищаемый художник в России. Об этом свидетельствует рос­сийский рейтинг, составленный на основе данных Интерпола.


 

Как мы выяснили, некогда полотно «Ве­чер в Каире» могло принадлежать судострои­телю, любимцу Сталина, ныне похороненному в Кремлевской стене Ивану Носенко. Он со­бирал живопись и после смерти в 1956 году оставил значительную коллекцию наследни­кам — супруге Тамаре и сыновьям Юрию и Владимиру. Старший Юрий, секретный агент КГБ, который лично допрашивал Ли Харви Освальда, в 1964-м якобы переметнулся на сторону ФБР (позже выяснилось, что, воз­можно, был похищен американцами; он скон­чался в 2008-м в США). Младший Владимир стал дипломатом и подолгу не бывал дома. И в 1997 году квартиру Носенко ограбили — вынесли работы Айвазовского, Саврасова, Маковского и Шишкина. Среди похищенного самое ценное полотно — «Вечер в Каире» ки­сти феодосийского мариниста.

Пресненский ОВД завел уголовное дело. Оно много лет не двигалось с мертвой точки. Пока в 2013 году сын Тамары Георгиевны, ди­пломат Владимир Носенко, не обнаружил на аукционе Сотбис картину с хорошо знакомым ему названием «Вечер в Каире». О находке он сообщил в соответствующие инстанции. В результате лот сняли с торгов. Но спустя два года Сотбис вновь выставил «Вечер в Каире» на продажу. И Носенко вновь узнал в ней с детства знакомую работу.

Картины-двойники?

Мы связались с главой Сотбис в России Михаилом Каменским, и оказалось, что у аук­ционного дома есть веская причина выстав­лять «Вечер в Каире» на торги, несмотря на сомнительную ситуацию. Более того, в Сотбис знают об уголовном деле по краже у Носенко и считают, что в Лондоне на торгах выставля­ется совсем другая картина.

Доказательство — документ, выданный аукционному дому в ОВД по Пресненскому району. Подписанный в ноябре 2014 года старшим следователем, майором юстиции С.С.Антоновым ответ на запрос Сотбис со­общает, что «в материалах уголовного дела отсутствует описание, фотографии и какие- либо другие официальные документы, кото­рые могли бы дать возможность сравнить кар­тину, похищенную в 1997 году у потерпевшей Носенко Т.Г., с картиной, представленной на аукционе Сотбис в 2013 году».

— Без рентгенограмм, подробной, фак­турной съемки доказать, что это та самая ра­бота, нельзя, — считает специалист по творче­ству Айвазовского, научный сотрудник Центра Грабаря Наталья Игнатова. — Снимка на фоне картины в качестве доказательства мало. По общему виду невозможно доказать, та эта картина или нет, можно спорить до бесконеч­ности — одни будут доказывать, что это копия, другие — что оригинал. Айвазовский написал шесть тысяч произведений. Он возвращался на протяжении всей жизни к теме Египта — даже я всех вещей не знаю. Сочувствую по­страдавшим, но обнадежить не могу.

На все наши вопросы глава Сотбис в Рос­сии Михаил Каменский ответил официальным письмом. Точно такой же текст получило Минкультуры РФ — накануне торгов ведом­ство направило запрос в аукционный дом за подписью главы Департамента культурно­го наследия Михаила Брызгалова, где вы­сказывались подозрения о криминальном прошлом картины и просьба снять ее про­даж. Вот что ответил Сотбис:

«Работа И.К.Айвазовского, вклю­ченная в каталог торгов 2 июня 2015 года, лот 23, никогда ранее в каталогах Сотбис не воспроизводилась. В ходе обязательной проверки лотов, пред­шествующей каждым торгам, сотруд­ники Сотбис должным образом убедились в том, что «Вечер в Каире» не числится в базе разыскиваемых культурных ценностей Ми­нистерства культуры России и международ­ном регистре разыскиваемых произведений искусства Art Loss Register. В рамках прове­рочных мероприятий по этой картине Сотбис отправил запрос в ГУ МВД России по г. Мо­скве. В полученном ответе подтверждается, что ведомство не располагает информацией о том, что включенная в торги Сотбис карти­на Айвазовского является краденой. Из это­го документа также следует, что следствие не располагает информацией, позволяю­щей сравнить эту картину с похищенной в 1997 году картиной. Также следствие не располагает подтверждением того, что похищенная картина с аналогичным на­званием являлась подлинником работы И.К.Айвазовского, а также того, что на момент похищения потерпевшая имела этот подлинник в наличии.

Также сообщаем, что картина И.К.Айвазовского «Вечер в Каире» была ку­плена за пределами России в 2000 году».

Как нам сообщил Михаил Каменский, «между нынешним владельцем картины, до­бросовестным приобретателем, и Носенко подписано соглашение о том, что семья не будет возражать против продажи полотна». То есть, когда спорную картину продадут, сторо­ны будут претендовать на деньги от продажи полотна.

А вот согласятся ли с этим договором правоохранители, российские и британские, еще не известно.

По следам Айвазовского

Если нет фотографий и невозможно провести идентификацию, то что позволяет сыщикам считать, что «Вечер в Каире», вы­ставленный на торги Сотбис, — это то са­мое похищенное из московской коллекции полотно?

Давайте разбираться. Существует ли две картины «Вечер в Каире» или нет? Информа­ции о судьбе пейзажа крайне мало. Что с по­лотном происходило до 2000 года, когда ны­нешний владелец приобрел его, аукционный дом не ответил. Дело сложное, но не безна­дежное. Итак, что мы имеем?

Во-первых, название картины — «Вечер в Каире». И на Сотбис, и в коллекции Носенко картина фигурирует именно под этим име­нем.

Во-вторых, год создания. Тамара Геор­гиевна указала в уголовном деле — 1871-й. Картина, выставленная на Сотбис, датиро­вана 1870-м — год указан рядом с подписью автора. Неувязочка. Но погрешность может объясняться забывчивостью 80-летней пен­сионерки — после шока она и в других пока­заниях путалась.

В-третьих, размер холста — здесь ин­формация разнится. В статье газеты «Купече­ская гавань» (№04 24/01/1997), посвященной громкому преступлению на Большой Бронной, указан один размер картины «Вечер в Каире» — 110х132 см. В материале «МК» от 1997 года другой — 110 х135. Размер работы, выстав­ленной на Сотбис, — 110х134 см. Но тут, опять же, мог сыграть роль человеческий фактор. К тому же стоит учесть, что грабители вырезали картину из рамы, а позже, получается, встави­ли в новую. Так что если верны данные «МК» за 1997-й, то понятно, куда пропал один сан­тиметр.

Наконец, сюжет. В журнале «Антикварная торговля» (№8) за 1997 год, в рубрике «Вни­мание, розыск!» украденная у Носенко кар­тина описывается так: «На фоне старинной крепости изображены танцующие женщины». Их легко заметить и на картине, выставленной Сотбис, — девушки приковывают внимание всех собравшихся у крепости в вечерний час.

И главное — происхождение, на языке антикваров — провенанс. О картине из кол­лекции Носенко известно, что одно время она находилась в собрании коллекционера Н.И.Дедова, но в начале 40-х годов он про­дал ее Ивану Носенко. Об этом сообщает обозреватель «Купеческой гавани» Олег Раз­умовский. И вот совпадение — Сотбис указы­вает ту же коллекцию Дедова в провенансе. Кроме этого, известно, что картина послед­ний раз публично выставлялась в 1950 году. На сайте Сотбис имеется скан 42 страниц каталога, где изображен интересующий нас сюжет. Подпись Сотбис сообщает, что это ка­талог выставки в Третьяковке. О похищенной у Носенко картине известно, что она в 1950-м выставлялась в галерее Союза советских ху­дожников на Кузнецком Мосту (страница из каталога той выставки есть в нашем распоря­жении) и, возможно, в Третьяков­ке. Не случайно ведь «Купеческая гавань» пишет: «О значении этого полотна в творческом наследии художника-мариниста можно су­дить по тому, что эксперты Третья­ковской галереи не смогли назвать его стоимости, посчитав картину бесценной».

Кажется, совпадений достаточ­но, чтобы снять с торгов лот до выяс­нения всех обстоятельств.

И если МВД стопроцентно при­знает в картине Сотбис полотно, укра­денное у семьи Носенко, всплывет еще один вопрос, точнее, статья — о неза­конном вывозе полотна Айвазовского за рубеж.

Так как же картина — допустим, даже не имеющая никакого криминального про­исхождения — оказалась в Лондоне?

— Либо контрабандой, либо вывезти официально, дав взятку эксперту, кото­рый выдал заключение, где написано, что это не Айвазовский, а не имеющая ценности картина неизвестного худож­ника, — уверен составитель нашумев­ших «Каталогов подделок произведений живописи» и каталога «Внимание, ро­зыск!» Владимир Рощин, который сей­час возглавляет организацию по розыску культурных ценностей. — Ведь всем из­вестно, что такого рода картины вывоз­ятся с двумя экспертизами — одна для аукциона, где написано, что это шедевр, другая — для таможни, где значится, что это неизвестный художник. Контрабанда произведений искусства поставлена на по­ток. Наши специалисты регулярно находят на разных западных аукционах похищенные картины, опубликованные в наших катало­гах. А сколько случаев мы не успели напеча­тать! По российским законам произведения старше 100 лет. Однако на Запад регулярно уходят картины из России. В том числе похи­щенные.

■ ■ ■

Что в сухом остатке?

К пострадавшим от грабителей Носенко прибавилась еще одна жертва — нынешняя владелица (а нам известно, что это дама) спорного полотна. Покупая картину, она на­верняка не знала, что имеет дело с украден­ным произведением.

Эта история — урок для всех обладате­лей семейных коллекций. Нужно относиться к своим сокровищам внимательно. Иметь подробное досье на каждый предмет, знать его историю. То же касается коллекционе­ров, покупающих раритеты на торгах или в галереях.

Будем надеяться, что прецедент приба­вит чистоты арт-рынку, а дом Сотбис достой­но выйдет из сложной ситуации, как делал на своей протяжении 250-летней истории.

Мария МОСКВИЧЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,51+1,18%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив