Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кукловод не вынесет двоих

Кукловод не вынесет двоих
28 мая
00:00 2015

Демократы вознамерились «убить» телепузиков и оставить только телемонстриков

Депутаты от власти наконец-то обнаружили главную причину всех бед Молдовы. Виновницей оказалась «российская пропаганда». Недолго думая, решили поставить ей заслон. Идея настолько вдохновила народных избранников, что они подготовили по этому случаю целых два законопроекта. Оба предполагают существенные изменения в Кодекс о телевидении и радио. Первый документ сочинялся сподвижниками Михая Гимпу, второй – совместный продукт демократов и либердемов.

В понедельник на общественных слушаниях, проходивших в здании минсельхоза, обсуждались оба законопроекта. Один представляла Корина Фусу, другой – Сергей Сырбу. Либералов и демократов объединило общее желание запретить показ в Молдове российских информационных и политико-аналитических передач. В качестве аргумента решили использовать Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Дескать, страна, не ратифицировавшая этот договор, может использовать вещание с целью пропаганды, следовательно, ее новостные передачи молдаванам смотреть нельзя, уверены депутаты, пока еще так и не раскрывшие тайну кражи миллиарда из BEM. Исключение делается для США и государств, входящих в ЕС. Наверное, потому что они по определению «правильные». Бельгия, Дания и Ирландия, например, не только не ратифицировали конвенцию о трансграничном телевидении, но, в отличие от России, ее даже не подписывали. Совершенно непонятно, зачем вообще надо было упоминать этот договор, может потому, что красиво звучит? Не хватает депутатам духу сказать соотечественникам прямо: Москва – наш идеологический противник, потому мы хотим, чтобы вы слушали не ее голоса, а пропаганду Брюсселя, Бухареста и Вашингтона.

При этом демократы пошли дальше. Юрист Сергей Сырбу предложил, чтобы местные телеканалы ежедневно показывали не менее восьми часов передач собственного производства. На первый взгляд, интересное предложение. Однако, как убеждены многие специалисты в области телерадиовещания, «в Молдове тогда останутся только Prime, Canal 3 и Publika TV (все, по сведениям СМИ, подконтрольны Владу Плахотнюку). Готовить ежедневно восемь часов собственного контента – дело очень затратное и на данном этапе абсолютно нереальное. Олигарх Влад Плахотнюк такие расходы, разумеется, потянет, а вот TV7, RTR-Moldova, СТС, N4 и многие другие вынуждены будут закрываться. «Этот законопроект направлен и против канала Pro TV. Я понимаю, почему Демократическая партия его продвигает. Но зачем эти поправки нужны либерал-демократам? Мы просто разоримся, если закон вступит в силу. Мы существуем на деньги рекламодателей», – как всегда эмоционально говорила Лорена Богза, известная телеведущая. К единому знаменателю в минувший понедельник депутаты и журналисты так и не пришли.

Во вторник состоялось заседание парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ. Народные избранники и на этот раз не нашли консенсуса относительно двух законопроектов, предполагающих внесение поправок в Кодекс о телевидении и радио. Андриан Канду в тот же день объявил: он отправляет вариант демократов в Венецианскую комиссию, мол, пусть «правильные» европейцы вынесут свой вердикт. Каким будет решение, предположить не трудно. Члены Венецианской комиссии чрезвычайно далеки от проблем, которые приходится преодолевать немногочисленным молдавским подвижникам телерадиобизнеса.

На митингах случается слышать, будто наша страна захвачена олигархами. Если это произойдет в сфере информационной, то можно будет окончательно поставить крест на надеждах когда-либо что-то изменить в стране, оказавшейся в руках цепкого и чрезвычайно изобретательного персонажа, очень точно названного когда-то кукловодом.

Александр ЧУДАК.
P.S. Между тем, пока готовился к печати этот материал, КСТР на вчерашнем заседании принял решение о приостановке на неопределенный срок вещания телеканала «Россия 24». Как говаривал незабвенный герой Ильфа и Петрова, «лед тронулся, господа присяжные заседатели».

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив