Газета "Кишиневские новости"

Новости

Хочешь за границу? Раскошеливайся!

Хочешь за границу? Раскошеливайся!
28 мая
00:00 2015

Биометрические паспорта подорожали, несмотря на обещания чиновников не трогать цены

Спрошлой среды стоимость био­метрических паспортовповы­силась всреднем на 150 леев. Так, оформление биометрического па­спорта в течение 30 дней теперь стоит 850 леев (раньше — 700), за 15 дней — 1060 леев (раньше — 950), за 10 дней – 1280 леев (раньше -1140), за 5 дней – 1489 леев (раньше – 1330), за сутки – 1700 леев (раньше 1320), за 6 часов – 2130 леев (раньше 1900), а получить паспорт в течение трех часов можно за 2550 леев (раньше это стои­ло 2280 леев).

Еще больше – почти на 50% – подо­рожали биометрические паспорта для детей до 7 лет. Теперь родителям при­дется выложить за документ 650 леев вместо 430. А без паспорта вывезти ребенка за границу не получится, по­тому что включение данных о детях в биометрические паспорта родителей не предусмотрено.

Обещания стоят недорого

Изначально биометрический па­спорт стоил 1250 леев. Четыре года на­зад, когда перестали выдавать обычные паспорта, Министерство информацион­ных технологий и связи обещало, что биометрический документ будет стоить так же, как и его простой предшествен­ник, – 250 леев. Обещание осталось пустыми словами, стоимость паспорта подскочила до 700 леев. В прошлом году министр информационных техно­логий и связи Павел Филип вновь за­верил, что биометрические паспорта не подорожают, ни когда Молдова получит безвизовый режим со странами ЕС, ни когда начнут выдавать документы ново­го образца с бордовой обложкой.

Но именно введением нового об­разца паспорта с обложкой бордового цвета, для чего потребовалось модер­низировать технологический процесс, и объяснил на пресс-конференции необхо­димость повышения тарифов директор Коммерческого департамента Центра государственных информационных ре­сурсов «Registru» Олег Ротару. Правда, увеличение цены он обтекаемо назвал ребалансировкой тарифов. Как будто нам от этого легче! Ротару заверил, что новая цена покрывает исключительно себестоимость изготовления нового па­спорта. По его словам, необходимость приведения тарифов в соответствие с затратами возникла еще в августе 2014 года, и предприятие с тех пор понесло существенные убытки.

Зато, сообщил чиновник, была определена возможность введения до­полнительных льгот к уже существую­щим, например, скидка в 50% на вы­дачу справок, содержащих данные из Государственного регистра для людей с ограниченными возможностями здоро­вья тяжелой, выраженной или средней формы и лицам старшего пенсионного возраста.

Лови момент!

По-моему, замена неравноценная. Потому что паспорта нужны всем (ну или почти всем), а подобные справки – очень ограниченному числу людей. Да и цвет обложки документа, думается, особого значения не имеет. Лично меня и синяя вполне устраивала, полагаю, что большинство жителей Молдовы – тоже. Когда цвет решили поменять, нас не спросили, а дополнительные деньги теперь за это требуют.

Да, кстати, господин Ротару, говоря о себестоимости, забыл упомянуть, что в нее включены очень даже неплохие зар­платы сотрудников, в первую очередь руководства ГП «Registru». Согласно информации Национального бюро ста­тистики, в марте нынешнего года самую высокую среднюю зарплату в республи­ке получали работники сферы инфор­мационных услуг и связи. Именно к этой отрасли и относится «Registru».

Осталось напомнить, что в марте 2014 года Счетная палата обнародо­вала результаты аудита, согласно кото­рым стоимость оформления биометрического паспорта в ускоренном режиме была необоснованно завыше­на. В результате граждане, воспользовавшиеся этой услугой в 2013 году, пере­платили в общей сложно­сти один миллион леев. Проверка также показала, что стоимость имущества, принадлежащего предпри­ятию «Registru», снижается с каждым годом, несмотря на модернизацию. Кроме того, выяснилось, что пред­приятие выделило миллион леев на различные спонсор­ские проекты.

Аудиторский отчет был направлен в Генеральную прокуратуру. И что? Ап­петит пополнять свой бюджет за счет граждан это у чиновников не отбило. Тем более, что после предоставления нашей стране безвизового режима спрос на молдавские паспорта очень возрос со стороны не только жителей Левобережья, но даже соседней Украи­ны. Вот в «Registru» и решили восполь­зоваться моментом. Да и сезон отпу­сков и каникул, считай, уже наступил. Кому нужно, тот все равно за паспорт заплатит. Даже если он станет золо­тым. Деваться-то некуда.

Кого за это благодарить, догадай­тесь сами.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив