Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Коррупция с аппетитом жрет молдавский бизнес

Коррупция с аппетитом жрет молдавский бизнес
21 мая
00:00 2015

Западным партнерам, в отличие от молдавских властей, это очевидно

На прошлой неделе в Тбилиси про­шло ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. В рамках его состоялся бизнес-форум, на кото­ром выступил вице-премьер, министр экономики Молдовы Стефан Бриде. Он представил инвестиционные возмож­ности нашей страны в разных секто­рах национальной экономики. Бриде заверил участников мероприятия, что евроинтеграция остается абсолютным приоритетом Молдовы.

Коррупция захватила государство

Неизвестно, на кого рассчитывал наш министр экономики, расписывая прелести молдавской деловой среды. Думается, среди слушателей наивных простачков не было. И они наверняка успели позна­комиться с Отчетом Всемирного банка «Инвестиционный климат в Молдове», опубликованным незадолго до заседания в Тбилиси. Отчет основан на данных про­веденного банком исследования Doing Business 2015, опроса «Издержки веде­ния бизнеса-2014», а также исследования Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития по 16 критери­ям оценки делового климата за 2013 год. Этот документ оказался в распоряжении интернет-портала newsmaker.md.

По результатам опроса, каждый вто­рой респондент ответил, что предприни­мательский климат в Молдове ухудшился. Это самый высокий уровень пессимизма, начиная с 2005 года. Главным препятстви­ем для ведения бизнеса опрошенные на­зывают политическую нестабильность (в 2008 году данный показатель был лишь на третьем месте). А коррупция, которая семь лет назад занимала среди препят­ствий лишь шестую позицию, перемести­лась на вторую. На третьей – недобросо­вестная конкуренция.

Но именно коррупция больше всех волнует предпринимателей. В их вос­приятии, говорится в отчете, коррупция осуществила захват государства. Да и как может быть иначе, если у нас перед глазами год за годом разворачиваются рейдерские атаки на финансовый сек­тор, беспрецедентная банковская афе­ра, громкие скандалы в высших эшело­нах власти (упомянем, к примеру, совсем свежую историю со злоупотреблениями в системе здравоохранения, в результате которой предварительному аресту под­вергнуты экс-министр Андрей Усатый и ряд высокопоставленных чиновников от медицины – правда, эта история в доклад не попала). Однако виновных странным образом не оказывается, а если и оказы­ваются, то отделываются они, как прави­ло, легким испугом.

Берут все! И много

Эксперты Всемирного банка конста­тировали: размер взяток (подарков) биз­неса правительственным чиновникам за последние восемь лет резко вырос. В 2005 году о значительном (или очень значительном) увеличении суммы взят­ки сообщали 12% предпринимателей, а в 2013-м — уже 53%. О росте платежей местным чиновникам за тот же период заявили, соответственно, 16% и 53% опрошенных. Еще больше респондентов сказали о росте взяточничества среди де­путатов — 56% против 13% в 2005 году. При этом в целом по региону (29 стран Центральной и Восточной Европы, Рос­сия, Турция и др.) эти показатели за тот же временной промежуток выросли на 1-2%. В Молдове повысились и размеры откатов за правительственные контрак­ты: в 2008-м – 8% от суммы заключенного контракта, в 2013-м — уже 11%. На тамож­не неофициальные платежи составляют 21% от общего их объема, одновремен­но официальная стоимость таможенных процедур с 2013 года выросла на треть.

Время против денег

Немалая часть доходов коррупцио­неров – разрешительные документы. И чем выше неофициальные платежи, тем меньше времени уходит на получение разрешений. С 2008 года число предпри­нимателей, вынужденных давать взятки за разрешение на строительство, вы­росло с 23% до 43%. В Европе этот по­казатель, наоборот, снизился — с 21% до 17%. По данным авторов исследования, в Молдове значительно ухудшились усло­вия подключения новых объектов к воде и электричеству: в 2008 году взятки за это давали 7% и 2% бизнесменов, соответ­ственно, в 2013-м — 41% и 23%.

Время на получение лицензии или ав­торизации (разрешения на деятельность) сократилось за период с 2013 по 2014 год — на 22% и 11% соответственно. Зато увеличился размер взяток — на 36% и 8% соответственно. Общая сумма затрат за лицензию выросла на 15%, а неофици­альные платежи составляют 22% от нее. Та же история с сертификатами соответ­ствия. Стоимость получения сертификата соответствия на оборудование (без этого никакая модернизация производства не­возможна) выросла на 209% (с 75 до 232 долларов), а время получения — на 22%. Расходы на получение других сертифика­тов увеличились на 6-151%.

Отдельное внимание в отчете уделе­но строительному бизнесу и экспортно-импортным операциям. В Молдове, чтобы получить разрешение на строительство, необходимо пройти 27 процедур — на 40% больше, чем в странах Европы и Центральной Азии, и на 56% больше, чем в развитых странах Евросоюза. По­тратить на все это придется 247 дней, тогда как в ЕС — 149. Что же касается внешней торговли, то и она страдает от чрезмерной бюрократической волокиты. Длительность разрешительных процедур на экспорт и импорт и количество необхо­димых документов у нас на 55-65% боль­ше, чем в странах Евросоюза.

Контролер на контролере

Молдавский бизнес душат проверки. Их, согласно результатам исследования, в 2014 году стало больше на 42%. По словам каждого четвертого опрошенного, в течение года его фирму посетили представители шести и более органов госконтроля.

Особенно активны были пожарные, санитарные врачи, полиция, экологиче­ская инспекция, надзорные органы за соблюдением стандартов. Сократил ко­личество проверок лишь орган по контро­лю за ценами, но это легко объяснимо: если положить предел завышению цен, у предпринимателей будет меньше денег на взятки.

К числу больших проблем бизнесме­ны относят высокие налоги и штрафы, а также запутанные процедуры налогоо­бложения. Из-за этого нанять бухгалтера на полный рабочий день, увеличив соб­ственные расходы, вынуждены были 73% компаний, что на 9% больше, чем пре­жде. Беспокоит деловых людей жесткий подход налоговиков к любым ошибкам, несоответствия в нормативных актах, от­сутствие согласованности в назначении штрафов и наказаний, а также неэффек­тивность системы урегулирования нало­говых споров.

В судах искать нечего

Нет у бизнесменов особого доверия к судебной системе. Если в 2008 году для решения экономических споров в суды обращались 22% предпринимателей, то в 2013-м – только 14%. А 38% из тех, кто все же обращался в суд, остались не­довольны ни самим ходом процесса, ни вынесенным решением. Стоит ли после этого удивляться, что доля бизнесменов, считающих судебную систему справедли­вой и беспристрастной, в 2013 году упала почти вдвое по сравнению с 2008-м? Так­же почти вдвое – с 45% до 23% – умень­шилось и число предпринимателей, пола­гающих, что судебная система исполняет свои решения.

Евронесовместимость

Невеселая картина, нарисованная в отчете Всемирного банка, сложилась как раз в годы правления проевропей­ских партий. А ведь они сулили стране небывалый экономический расцвет, ко­торый наступит со дня на день. Так что неутешительный диагноз существующе­му положению дел – целиком на совести наших евроинтеграторов. В заключитель­ной части доклада сделан вывод: темпы реформ и улучшений несовместимы со стремлением Молдовы к евроинтеграции. «Страна значительно отстает от своих ре­гиональных и глобальных конкурентов», — констатировали эксперты Всемирного банка.

Такого же мнения и глава представи­тельства Европейского банка реконструк­ции и развития в Молдове Юлия Отто. По ее словам, стагнация роста прямых ино­странных инвестиций на протяжении не­скольких лет — угрожающий фактор для маленькой и открытой экономики Мол­довы. Глава представительства ЕБРР уверена, что больше всего инвесторов отпугивают неофициальные платежи и бюрократия. «В Европе бизнес так не ра­ботает, поэтому в Молдове никто не хочет оставаться», — говорила Юлия Отто на встрече с журналистами.

К слову, эксперты ЕБРР ухудшили собственный прогноз экономического развития для Молдовы на нынешний год. Они считают, что экономическая перспек­тива становится все более неопределен­ной, и ожидается, что экономика страны в 2015-м сократится на 2%, что является ухудшением по сравнению с январем, когда ожидался нулевой рост.

На фоне столь пессимистической кар­тины, очень интересно для кого же рас­сказывал свои сказки Стефан Бриде?

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив