Газета "Кишиневские новости"

Новости

МИХАЙ ГИМПУ ОБВИНИЛ ВЛАДА ФИЛАТА В ПРИЧАСТНОСТИ К РЯДУ СОМНИТЕЛЬНЫХ ТРАНЗАКЦИЙ

17 сентября
13:29 2013

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу обвинили бывшего коллегу по Альянсу за евроинтеграцию, председателя ЛДПМ Влада Филата, в том, что «после  прихода к власти, он существенно разбогател и стоит за многими сомнительными транзакциями в Молдове».

Как сообщает «ИНФОТАГ», Гимпу признал в понедельник вечером в передаче În Profunzime на Pro TV Chisinau, что «на самом деле все, кто находится у власти, воруют».

«Покажите мне человека, который был на руководящих постах и является бедным, не имеет собственного бизнеса?!», – предложил Гимпу.

На замечание о том, что  Филат пришел в политику уже довольно  состоятельным, лидер ЛП сказал, что «имевшийся тогда у него Ipteh (бизнес-центр в Кишиневе – «И.») – чепуха, по сравнению с тем, что он  имеет сейчас».

Гимпу  уверен, что именно Филат стоит за потерей государством 20% акций в Banca de Economii.

«Сначала давались неблагоприятные кредиты, затем продали акции за копейки. Все  говорит о том, что только один человек мог это сделать – Влад Филат. Banca de Economii находится в прямом подчинении правительства и, соответственно, министерства финансов, контролируемого Филатом и ЛДПМ. Если занимаешься контрабандой, коррумпирован, то, отовсюду приходят чемоданы с деньгами. Легко купить компанию, оставаясь за спиной сделки», – сказал главный либерал, отметив, что еще предстоит выяснить, кто захватил аэропорт.

По его мнению, Нацбанк не несет ответственности за то, что случилось  с Banca de Economii.

«Я приглашу Дорина Дрэгуцану (назначенный на должность председателя НБМ по предложению ЛП – «И.») во фракцию для объяснений. Я знаю одно: Дрэгуцану никогда не позволит, чтобы нарушался закон. Мы знаем, как все делается и как расхищается имущество государства. Филат, Плахотнюк и руководство страны знали, что состояние дел в банке плохое», – отметил Гимпу.

Он сказал, что никогда не был в хороших отношениях с Владом Филатом и Владом Плахотнюком.

«Теперь, я чувствую себя очень хорошо, потому что нечего скрывать. Если я многое не говорил, то делал это во имя европейской интеграции, сохранения альянса», – сказал либерал.

Он считает, что в последние годы власть была и остается в руках  Филата,  и в Молдове  «ничего  невозможно взять без его согласия».

 

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87+0,20%
EUR19,11+0,11%
GBP22,23+0,14%
UAH0,45+0,20%
RON3,84+0,11%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив