Газета "Кишиневские новости"

Новости

Будет создан совет по предотвращению коррупции в больницах

17 сентября
11:40 2013

12 сентября этого года Министерство здравоохранения выступило с инициативой о создании совета по предотвращению коррупции и сокращению числа неофициальных платежей, передает NOI.md.
Петр Москалюк, секретарь совета, консультант юридического управления Минздрава, заявил для NOI.md, что в состав вновь созданной структуры войдут представители каждого медико-санитарного учреждения Кишинева, в частности, юристы. “Уже были утверждены 18 членов совета. Цель этой структуры заключается в устранении коррумпирующих факторов из медицинской среды и даже в изменении формы оплаты медицинских услуг”, – сказал Петр Москалюк.

Совет будет проводить консультации с гражданским обществом и Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК). “В настоящее время НЦБК проводит тренинги с членами совета. Им также предстоит пройти учебные курсы в Академии государственного управления”, – добавил Петр Москалюк.

Что касается санкций в отношении врачей, пойманных на взяточничестве, “наказание будет только дисциплинарным, уголовное наказание входит в компетенцию НЦБК”, – отметил секретарь совета.

Петр Москалюк заверил, что работы по организации и функциональности совета по предотвращению коррупции и сокращению числа неформальных платежей будут завершены в течение месяца.

Источник:  NOI.MD

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,63–0,28%
EUR19,06–0,33%
GBP22,29–0,09%
UAH0,45–0,14%
RON3,83–0,36%
RUB0,19–0,44%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив