Газета "Кишиневские новости"

Новости

КАСКИ НЕБЕСНОГО ЦВЕТА

КАСКИ НЕБЕСНОГО ЦВЕТА
30 апреля
00:00 2015

Дождется ли Киев миротворцев ООН в Донбассе?

В последние месяцы в связи с укра­инским кризисом было много разговорово приглашении в зону конфликта международных ми­ротворцев. И вот опять на днях пре­зидент Украины Порошенко раз­говаривал по телефону с Генсеком ООН Пан Ги Муном. И вновь поднял вопрос об отправке миротворцев в Донбасс. Пан Ги Мун в ответ на­помнил, что вопрос об отправке ми­ротворческого контингента в страну должен решать Совет Безопасности. Активное обсуждение возможности отправки «голубых касок» в зону конфликта — повод для того, чтобы вспомнить об ооновском миротвор­честве. Конечно, международные миротворцы могут действовать не только под флагом Объединен­ных Наций. Но и, например, под эги­дой НАТО (как это сделали в Косове, правда, с разрешения ООН).

В 1988 году Миротворческие силы ООН получили Нобелевскую премию мира за то, что «в исключительно сложных условиях спо­собствовали снижению напряженности в си­туациях, когда было достигнуто перемирие, но еще не заключен мирный договор».

Этой награде предшествовали четыре десятилетия участия «голубых касок» в мис­сиях по всему свету.

А первая миротворческая миссия Ор­ганизации Объединенных Наций началась через три года после окончания Второй ми­ровой и рождения ООН — в 1948 году. И эта миссия была связана с арабо-израильской войной. С тех пор ооновские миротворцы принимали участие в 63 миссиях по всему свету. Более полутора десятков из них про­должаются и поныне. Начиная с 1948 года под голубым флагом ООН прошли службу до миллиона военных, полицейских и граж­данских лиц. Больше всего миротворческих миссий под эгидой Организации Объеди­ненных Наций действует сейчас в Африке (Западная Сахара, Либерия, Кот-д’Ивуар, Судан, Южный Судан, Демократическая Республика Конго, Ливия, Мали, Централь­ноафриканская Республика). Несколько миссий развернуто на Ближнем Востоке. «Голубые каски» есть на Кипре и в Кашмире, на Гаити и в Афганистане…

Миротворцы в «голубых касках» обе­спечивают безопасность, политическую под­держку и содействие строительству мира в странах, выходящих из конфликтной ситуа­ции. В своей деятельности по поддержанию мира ООН руководствуется тремя основными принципами: согласие сторон, беспристраст­ность, неприменение силы за исключением случаев самообороны и защиты мандата.

Механизм миротворческой миссии: как это делается?

Как принимается решение о миротвор­ческой миссии ООН? Прежде всего решение о развертывании новой операции по под­держанию мира принимает Совбез ООН. Но ему предшествует ряд необходимых мер. По мере развития конфликта ООН проводит серию консультаций, чтобы выбрать наиболее эф­фективные меры реагиро­вания со стороны между­народного сообщества. В консультациях обыч­но принимают участие все заинтересованные стороны, правитель­ство потенциальной принимающей страны и участники на местах, государства-члены, в том числе государ­ства, которые могли бы предоставить воинский и полицейский контингент для операции по поддержанию мира, региональные и другие меж­правительственные организации.

Если позволяют условия безопасности, обычно направляется миссия по технической оценке в страну или на территорию, где пред­полагается развертывание миротворческой операции. На основании выводов и рекомен­даций, сделанных миссией по оценке, Генсек ООН приступает к подготовке доклада для Совбеза. В докладе будут представлены со­ответствующие варианты для развертывания операции по поддержанию мира с учетом ее масштабов и ресурсов. Кроме того, в доклад включаются информация о финансовых по­следствиях и предварительная смета затрат.

Если СБ приходит к заключению, что раз­вертывание операции ООН по поддержанию мира является наиболее адекватной мерой, он официально санкционирует проведение операции путем принятия резолюции. В ре­золюции определяются мандат и масштабы операции и подробно излагаются задачи, которые должна выполнить операция. Затем Генассамблея утверждает бюджет и ресурсы операции.

Генеральный секретарь, как правило, назначает главу миссии, командующего силами операции по поддержанию мира, комиссара полиции и старший гражданский персонал. После того как осуществляется планирование политического, военного, оперативного аспектов и поддержки (то есть материально-технического обеспечения и управления) операции по поддержанию мира, в максимально сжатые сроки осущест­вляется развертывание операции с учетом условий безопасности и политической си­туации на местах.

Как правило, операция начинается с вы­движения передовой группы для организации штаб-квартиры миссии и постепенно расши­ряется, охватывая все компоненты и регионы, предусмотренные мандатом.

Если говорить о возможности отправ­ки миротворцев на Украину, то возникает вопрос: если дело все-таки дойдет до обсуждения в СБ ООН, что будет, если Россия приме­нит свое право вето? Как мы уже писал, некоторые украинские эксперты уверены, что есть пути обхода российского вето, указывая на при­нятую Генассамблеей ООН в 1950 году — в условиях Корейской войны — резолюцию «Единство ради мира». Этот документ утверж­дает, что в случаях, ког­да Совбез ООН при от­сутствии единодушия среди своих пяти постоянных членов не может действовать в поддерж­ку международного мира и безопас­ности, Генеральная Ассамблея может не­медленно рассмотреть проблему и может выступить с рекомендациями о необходи­мости соответствующих действий. ГА ООН «постановляет, что если Совет Безопасно­сти… оказывается не в состоянии выполнить свою главную обязанность по поддержанию международного мира и безопасности, Ге­неральная Ассамблея немедленно рассма­тривает этот вопрос с целью сделать членам организации необходимые рекомендации относительно коллективных мер, включая — в случае нарушения мира или акта агрес­сии — применение… вооруженных сил для поддержания или восстановления между­народного мира и безопасности». Впрочем, документ предполагает, что Генассамблея ООН может дать только рекомендацию, в то время как решения СБ носят обязательный характер. И опрошенные нами эксперты со­мневаются, что «план Ачесона» сработает в контексте украинского кризиса.

Пожарная команда без пожарной машины

Экс-Генсек ООН Кофи Аннан как-то дал красочную характеристику возглавляемой им организации: «Единственная пожарная команда в мире, которая вынуждена ждать, пока разгорится огонь, прежде чем она смо­жет получить пожарную машину».

У ООН нет собственных вооруженных сил и полицейских формирований, так что необходимый для каждой операции воен­ный и полицейский персонал предоставляют государства-члены. Миротворцы носят во­енную форму своих стран — и только голубая каска (или же берет) и опознавательные знаки свидетельствуют о принадлежности к миссии Организации Объединенных Наций.

В рядах миротворцев насчитывается бо­лее 97 тыс. членов военного персонала ООН в униформе (военнослужащих и полицейских) из более чем 110 стран мира. Военный пер­сонал может вести наблюдение за спорным участком границы, отслеживать мирные про­цессы в постконфликтных зонах и наблюдать за ними, обеспечивать безопасность в рамках всей зоны конфликта, защищать гражданское население и т.д.

Лидером по числу «голубых касок» явля­ется Пакистан, с небольшим отрывом за ним следуют Индия и Бангладеш. В десятку стран, дающих больше всего миротворцев для мис­сий ООН, входят также Эфиопия, Руанда, Ни­герия, Непал, Иордания, Гана и Египет.

Герои, жертвы и преступники

Как правило, миротворцы ООН — это пе­хотинцы. Но порой возникает необходимость в особых специалистах — в представителях, например, инженерных войск (как это было после землетрясения на Гаити или при строи­тельстве новых дорог в Южном Судане). Вос­требованы вертолетчики. Само собой, есть нужда в тех, кто представляет транспортные и коммуникационные услуги, а также в меди­ках.

На войне как на войне — там гибнут и ми­ротворцы.

По оценкам, около 2500 тысяч человек из их числа погибли, исполняя свой миро­творческий долг. За более чем полвека опе­раций ООН треть потерь приходится на нача­ло 1990-х годов. Больше всего миротворцев потеряли Индия, Канада и Гана.

А одной из самых кровопролитных опе­раций стала миссия в Конго в начале 1960-х. Тогда в боях погибло около 250 «голубых ка­сок». В авиакатастрофе погиб и Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд, полетев­ший в Африку мирить противоборствующие стороны.

Миротворцы становятся жертвами похи­щений. Так, в 2013 году сирийские повстан­цы похитили более 20 филиппинских миро­творцев из состава контингента ООН, когда те патрулировали границу между Израилем и Сирией, установленную в 1974 году. К сча­стью, филиппинцев удалось освободить. Как и похищенных исламистами в 2014 году в той же Сирии на Голанских высотах 45 миротвор­цев из Фиджи.

На войне как на войне — миротворцы да­леко не ангелы.

Порой они несут ответственность за ги­бель гражданского населения, которое при­званы защищать. Летом прошлого года гол­ландский суд постановил, что правительство страны несет ответственность за гибель более 300 беженцев-боснийцев, ставших жертвами резни в Сребренице в 1995 году. Беженцы скрылись на базе ООН, однако голландские миротворцы выдали их сербским командирам в обмен на освобождение 14 миротворцев, захваченных сербами в заложники. В поста­новлении суда отмечено, что убитые с боль­шой долей вероятности остались бы в живых, если бы их не вынудили покинуть базу.

Порой «голубые каски» не чураются «не­хороших излишеств» — от изнасилований до секса с несовершеннолетними. Сексу­альные домогательства со стороны оонов­ских миротворцев сотнями фиксировались во время миссий в Косове, Кот-д’Ивуаре, Судане. А в Демократической Республике Конго миротворцы, пользуясь нищетой мест­ного населения, не отказывали себе в покуп­ке по дешевке сексуальных услуг. Осенью 2013 года ООН пришлось признать, напри­мер, что по крайней мере четверо ее миро­творцев из Чада причастны к изнасилованию женщины, совершенному в Мали…

Миротворцы становятся источниками эпидемий — в 2010 году на Гаити разгулялась холера. Ее привезли сюда «голубые каски» из Непала. Эпидемия началась в результате утечки сточных вод на миротворческой базе ООН. Жертвами болезни стали почти 8 тыс. человек. Организация Объединенных Наций отказалась выплачивать Гаити компенсацию.

Но все это, так сказать, побочный эффект, который может быть даже у самого полезного лекарства. А за то, что хоть где-нибудь при­сутствие «голубых касок» спасает хоть чью- нибудь жизнь, честь им и хвала. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими…»

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,02+0,10%
GBP22,28+0,21%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив