Газета "Кишиневские новости"

Новости

Не нужная государству память

Не нужная государству память
23 апреля
00:00 2015

Поисковая работа в Молдове держится исключительно на усилиях энтузиастов

«Война не окончена, пока не по­хоронен последний погибший солдат». Эти слова великого русского полководца Александра Суворова не теряют своей актуальности уже третий век. И семь десятилетий спустя после окончания самой кровопролитной в истории войны земля хранит свиде­тельства жестоких сражений. Но каж­дый год, благодаря работе поискови­ков, становятся известны новые имена павших воинов, обнаруживаются не известные ранее захоронения. Отом, с чем им приходится сталкиваться в ходе работы, корреспонденту «МК» в Молдове рассказал руководитель Общественной организации «АВГУСТ» Василий СЕНЬКОВСКИЙ:

Нет закона – нет денег

– Поисковой работой мы занимаем­ся давно, а официально организация существует уже пять лет. Я не один год сотрудничаю с немецкой гуманитарной общественной организацией «Фоль­ксбунд», которая заботится о захоро­нениях немецких солдат за пределами Германии. Но «Фольксбунд» не работает на местах боев, она всегда знает, где ис­кать, располагая точными документами. А нам нередко приходится действовать, можно сказать, «методом тыка». Конеч­но, документы о захоронениях есть, но они очень приблизительны. И реальное захоронение может оказаться в 500 м от места, указанного на карте. Порой мы находим останки посреди распаханно­го поля, на чьем-то участке или в лесу, как случилось недавно близ переправы Шерпены-Ташлык. В братской могиле, которой по документам не существует, покоятся 13 человек.

И все же мы не ходим с металлои­скателем наугад, мы основываемся на материалах Центрального архива Министерства обороны России. Они оцифрованы и находятся в интернете в открытом доступе. Кроме того, ор­ганизация «АВГУСТ» совместно с Рус­ским историко-патриотическим клубом инициировала проект «Шаг к Победе», главная цель которого – объединение усилий государственных и обществен­ных структур по сохранению и увеко­вечению памяти об участниках, героях и сражениях Великой Отечественной войны.

К сожалению, государству до все­го этого дела нет. Законодательная база, регулирующая поисковую работу, в Молдове отсутствует. Правда, наша страна подписала Соглашение об уве­ковечении памяти о мужестве и геро­изме народов государств – участников СНГ в Великой Отечественной войне. Но с оговоркой: «в рамках имеющихся финансовых возможностей». Понятно, что возможностей таких нет. Поэтому в планах Министерства обороны поис­ковая работа не значится, и средства на нее не выделены.

От политических акций дистанцируемся

– Заниматься поисковой работой без согласия местных органов власти мы не имеем права. И чаще всего они идут нам навстречу, но энтузиазма не проявляют. Большинство старается не афишировать свое сотрудничество с нами. Боятся заработать неприятности по партийной линии. И я знаю случаи, когда примаров их партийные боссы наказывали. Хотя мы всячески дис­танцируемся от любых политических акций. Среди немногих руководите­лей, открыто выступающих за увекове­чение памяти героев, – председатель Дубоссарского района Григорий Поли­чинский. Он оказывает нам всяческое содействие. Но если бы не поддержка Посольства России и Российского цен­тра науки и культуры, работать было бы очень трудно. Два года назад при­мэрия села Шерпены выделила нам под воинское кладбище участок рядом с мемориальным комплексом. Там мы проводим перезахоронения найден­ных останков. Очередная церемония состоится 7 мая. Будут торжественно погребены 17 воинов, в том числе и те, кто покоился в братской могиле близ переправы Шерпены-Ташлык. Имена их еще предстоит узнать. Всего же силами организации «АВГУСТ» и Рус­ского историко-патриотического клуба уже эксгумированы и перезахоронены останки около 200 погибших воинов. Но на территории Молдовы насчитывают­ся еще десятки тысяч необнаруженных воинских захоронений. Так что работы поисковикам хватит на долгие годы. И очень необходима соответствующая законодательная база. Только надеж­ды на это мало, пока у нас не появится вменяемый парламент.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,03–0,23%
GBP22,22–0,18%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,23%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив