Газета "Кишиневские новости"

Политика

Коммунисты выходят из ПКРМ и вступают в партию Усатого

Коммунисты выходят из ПКРМ и вступают в партию Усатого
16 апреля
20:51 2015

В четверг о своём решении присоединиться к «Нашей Партии» объявил глава города Рышканы и двое его товарищей

usatii_2

 

Виктор Богатько, примар Рышкан, теперь уже бывший секретарь по идеологии районного комитета Партии коммунистов, а также экс-член бюро райкома ПКРМ Антон Осадчук и секретарь районной комсомольской организации Андрей Кочиеру публично обосновали свой поступок журналистам.

«Это было очень непростое решение. Многие из нас отдали ПКРМ значительную часть жизни, лично я был членом партии с 99 года. Долгое время мы верили, что Партия коммунистов способна преодолеть противоречия в молдавском обществе, стать силой объединяющей. Но время идёт, и кроме слов о необходимости борьбы с коррупцией и криминальными схемами в государстве мы так и не дождались никаких конкретных действий со стороны руководства ПКРМ», – заявил Виктор Богатько.

 

Более того, рышканский примар уверен, что ПКРМ сегодня открыто предаёт интересы и чаянья своих избирателей, интересы простых граждан Молдовы. В этой ситуации, по словам Богатько, он и многие его товарищи считают невозможным для себя «и далее оставаться в рядах Партии коммунистов, которая начала поддерживать мафиозно-олигархический режим, ныне правящий в Молдове».

 

Как утверждает Богатько, к сегодняшнему дню в Рышканском районе решение о выходе из ПКРМ уже приняли несколько десятков активистов Партии коммунистов. В том числе пять руководителей местных администраций, как, например, примары сёл Малиновское и Василиуцы. Кроме того, подобные настроения среди членов ПКРМ сегодня отмечаются во многих других районах республики.

 

Одновременно с заявлением о выходе из ПКРМ Виктор Богатько сотоварищи объявили о том, что присоединяются к возглавляемой Ренато Усатым «Нашей Партии»:

 

«Во-первых, мы с господином Усатым просто близки по возрасту – а я полагаю, что изменить к лучшему положение дел в стране могут только молодые политики, не запятнавшие себя сотрудничеством с «проевропейским» режимом. А во-вторых, «Наша Партия» – единственное сегодня политическое формирование в Молдове, последовательно пытающееся словом и делом противостоять ворам и коррупционерам у власти. Это полностью совпадает и с моими личными интересами. Ни о каких других партиях говорить не приходится – мы слишком хорошо знаем, на кого они работают и чьи указания исполняют».

 

Ожидают ли новоиспечённые члены «Нашей партии» неких последствий своего решения?

«Несомненно. Мы всё прекрасно осознаём и готовы к любого рода давлению, провокациям и угрозам, от кого бы они ни исходили…», – заверил примар Рышкан.

 

Вице-председатель «Нашей партии» Елена Пануш подтвердила, что ряды сторонников Усатого растут в том числе и за счёт перехода в политформирование бывших членов других партий, причём речь идёт не только о ПКРМ.

 

«Несмотря на все трудности, через которые прошла «Наша Партия», во всех наших офисах по республике каждый день принимаются новые заявления о вступлении в ряды политформирования. И действительно – среди них есть и бывшие члены других партий, действующих в Молдове. К слову, некоторых из них, власть уже начала преследовать. Но люди уже устали бояться и видят свою единственную надежду в партии Ренато Усатого», – подчеркнула Елена Пануш.

 

В заключение Виктор Богатько призвал всех своих бывших соратников по ПКРМ, которым не безразлично будущее страны, последовать его примеру.

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив