Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдова прорубает «окно в Россию» через… Азию

Молдова прорубает «окно в Россию» через… Азию
16 апреля
00:00 2015

Гурбангулы Бердымухамедов и Николай Тимофти нашли общий язык

Впоследнее время неожиданно вы­рос интерес Молдовы к азиатским странам СНГ, что у некоторых наблю­дателей вызвало недоумение. В се­редине марта в Кишинев в обстановке секретности прилетел на самолете биз­несмена Илана Шора президент Кир­гизии Алмазбек Атамбаев. Тайна это­го визита так и осталась нераскрытой, породив лишь досужие кривотолки. А перед праздником Пасхи Николай Тимофти в сопровождении представи­тельной свиты чиновников отправился в Туркмению.

В Бишкеке после возвращения гла­вы государства из вояжа по Европе раз­разился скандал. Киргизские депутаты попытались выяснить: с какой это стати Атамбаев решил воспользоваться услу­гами молдавского бизнесмена? Однако решить этот ребус так и не удалось. Не прибавило ясности и распространенное официальное сообщение: «В воскресе­нье 15 марта по пути в Санкт-Петербург Президент Кыргызской Республики Атам­баев А.Ш. совершил краткосрочную оста­новку в Кишиневе. Состоявшаяся там не­официальная встреча с председателем парламента Молдовы Андрианом Канду и одним из лидеров правящей коалиции Владом Плахотнюком была посвящена обсуждению взаимодействия Молдовы с Европейским союзом и Россией. Эти же вопросы, наряду с другими, были также предметом разговора на встрече Атамба­ева А.Ш. с Президентом России Путиным В.В.». Единственное, что могло бы после­довать после такой информации, так это новый виток скандала. Поскольку высоко­поставленный гость из Бишкека попросту проигнорировал своего коллегу Николая Тимофти, что в международной диплома­тии сродни прямому оскорблению. Чуть позже из источников, близких к дипло­матическим кругам, стало известно, что Влад Плахотнюк якобы пытался через головы кремлевского окружения выйти на контакт непосредственно с Владими­ром Путиным. Олигарх, де, рассчитывал добиться послаблений для молдавских экспортеров. Накануне местных выбо­ров это, возможно, могло бы принести Демократической партии некоторое чис­ло голосов. К тому же в Кишиневе хорошо уяснили, что имя российского президента – аргумент в избирательной кампании по­сильнее, чем тонны макарон с водкой. По сообщениям киргизской прессы, Плахот­нюка и Атамбаева познакомил Илан Шор, у которого есть свои бизнес-интересы в Средней Азии.

Не менее странным был и неожидан­ный выезд за пределы страны Николая Тимофти. Да не абы куда, а в Туркмению, где до 2006 года правил пожизненный пре­зидент Сапармурат Ниязов, снискавший себе весьма неоднозначную славу. После его смерти пост главы государства занял Гурбангулы Бердымухамедов. По инфор­мации, распространенной пресс-службой молдавского президента, «лидеры двух стран обсудили перспективы экономи­ческого сотрудничества». Любопытно, что взаимный торговый оборот между Кишиневом и Ашхабадом не превышает жалких 4 миллиона долларов. Увеличить этот порог трудно. Алкоголь в мусульман­ской стране покупают не очень активно, ковры – свои, яблоки тоже. Недостающее проще завозить из Китая. Речь на встрече двух президентов шла и об энергобезо­пасности нашей страны. Тема интерес­ная, но и тут Туркмения вряд ли чем-то может помочь. Весь газ, добываемый в стране, отправляется на север и восток. Причем Пекин готов закупать у Ашхабада и большие объемы, лишь бы добывали. Россия по своим газопроводам дешевое среднеазиатское топливо нам поставлять не будет.

Словом, подлинная цель срочного визита Николая Тимофти за тысячи ки­лометров так и осталась большинством наблюдателей непонятой. В конце 90-х в Туркмении активно добывал углеводоро­ды известный молдавский олигарх Анато­лий Стати, а точнее, его фирма «АСКОМ». Бизнесмен даже предлагал открыть в стране пребывания за свой счет молдав­ское дипломатическое представительство. Идею в Кишиневе приняли «на ура», а по­том переругались, не могли решить: кто поедет послом. Так ничего из этой затеи и не вышло. Ну а тем временем Туркменба­ши, под влиянием дворцового окружения, сменил милость к молдаванам на гнев и изгнал из страны «АСКОМ». Пришлось Стати перебираться в Казахстан. Недавно прошел слух, что Анатолий Стати возна­мерился вернуться в Ашхабад, а Николай Тимофти, дескать, полетел лоббировать его интересы. Ну, такое предположение вовсе не кажется абсурдным. Мы ведь уже не раз наблюдали ранее, как президенты, спикеры или премьеры охотно выполняют любые капризы олигархов.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив