Газета "Кишиневские новости"

Экономика

16 взяточник ов! И это не предел

16 взяточник ов! И это не предел
16 апреля
00:00 2015

НАЦ подозревает высокопоставленных медицинских чиновников в мздоимстве

«Дело врачей», так назвали журна­листы задержание правоохрани­тельными органами шестнадца­ти руководителей медицинских учреждений, может стать «дол­гоиграющим». Глава отдела по­литики и экономики делегации ЕСв Молдове Вишер Слагтер по этому случаю встретился с руководителем Национального антикоррупционно­го центра (НАЦ) Виорелом Кетрару. Европейский чиновник предупре­дил: организация, им представляе­мая, будет внимательно следить за ходом расследования.

«Надеемся, что дело будет рас­следовано до конца и передано суду. Мы призываем власти Республики Молдова воздержаться от вмешатель­ства в процесс расследования случа­ев коррупции на высоком уровне, в том числе отказаться от давления на следователей, прокуроров и судей», – цитирует слова Вишера Слагтера агентство «Омега». Одним из главных фигурантов «дела врачей» является Андрей Усатый, бывший министр здра­воохранения в двух «проевропейских» правительствах Филата и Лянкэ. Его арестовали на 25 суток. Директор Он­кологического института получил пока 30 дней домашнего ареста. Оказались в СИЗО главы Института кардиологии и ряда районных больниц. Некоторые, правда, решили срочно заболеть и тем самым избежать задержания. Всех их подозревают в завышении стоимости закупок медицинского оборудования и препаратов. Проще говоря, они просто брали «откаты» в размере от 10 до 30 процентов от стоимости покупаемой у поставщиков техники и лекарств. Предположительная сумма ущерба – 2,75 миллиона леев.

Дальнейшее расследование может привести следователей и к чиновникам, ныне находящимся у власти. Напри­мер, министр здравоохранения Мирча Буга до своего назначения на занимае­мый пост шесть лет был директором Национальной медицинской страховой компании. Сомнительно, чтобы он не знал о том, каким образом и с какими нарушениями закупалась техника боль­ницами. По большому же счету, расчет Вишера Слагтера на беспристрастное расследование «дела врачей» – фанта­зия заезжего идеалиста. Бывший депу­тат парламента, член Демократической партии Валериу Гума осужден в Румы­нии, входящей в Евросоюз, на два года. Его признали виновным в коррупции. И что? За решетку он так и не попал. Другой пример. Еще 15 февраля 2013 года руководитель Главной налоговой инспекции Николай Викол сотрудника­ми НАЦ был задержан по подозрению в коррупции на 72 часа, а потом остав­лен в СИЗО на 20 суток. И что, кто-то помнит последствия? Тихо, без шума отпустили.

Вот где, пожалуй, непаханое поле для законотворчества депутатам пар­ламента! Видимо, без кардинальных мер нам не обойтись. В Объединенных Арабских Эмиратах и сегодня взяточ­ничество приравнено к воровству, и за него отрубают руку. В Китае про­сто публично расстреливают. Скажете – это не по-европейски, но у нас и не по-европейски мзду берут. В средне­вековой Швеции судьям, уличенным в продажности, отрубали кисть. Может, поэтому в Скандинавии сегодня взя­точничество по сути искоренено. Хотя «Мерседес» можно водить и одной ру­кой. В Персии в VI веке до нашей эры, по рассказу Геродота, царь Камбиз II узнал, что некий судья за деньги вынес несправедливый приговор. С виновно­го аккуратно сняли кожу и натянули на кресло, на котором ранее он восседал. Может, это наш метод?

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,32+0,66%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,42%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив