Газета "Кишиневские новости"

Новости

Много ли депутату надо?

16 апреля
00:00 2015

К Пасхе народные избранники отметили себя «скромными» премиями

До чего же хорошо быть депутатом! Работой себя особо не обременяешь, ответственностью тоже, зато зарпла­ту, которая как минимум вдвое выше средней по стране, получаешь ис­правно. И не только зарплату. В ка­нун светлого праздника Пасхи пред­седатель парламента Андриан Канду подписал распоряжение о премиро­вании всех депутатов, а также сотруд­ников законодательного органа – все­го 600 человек. Каждому причитается по 1500 леев, а в общей сложности это составляет 900000 леев.

Как заявили в администрации парла­мента, деньги появились благодаря эко­номии фонда зарплаты. Интересно, каким это образом из фонда зарплаты удалось сэкономить почти миллион? Все депутат­ские кресла вроде бы заняты. Может быть, сократили уборщиц, и слуги народа сами наводят чистоту у себя в кабинетах? А те­перь их усилия вознаграждены.

Заметим, в прошлом году премия парламентариев была втрое ниже. Но уже новому (но большей частью старому) составу законодательного органа прежняя сумма, видимо, пока­залась слишком маленькой. Еще бы! Ведь депутаты без преувеличения го­рят на работе. Правящее большинство формировали чуть ли не три месяца, правительство утвердили с огромным скрипом, количество заседаний можно по пальцам пересчитать, и то одно из них – закрытое, посвященное беспре­цедентной банковской афере, закончи­лось по сути пшиком.

И за это – премию? Впрочем, боль­шинство народных избранников согла­сились принять ее с чистой совестью, считая, что вполне заслужили. Только некоторые из депутатов заявили, что по­жертвуют эти деньги на благотворитель­ность, да фракция Партии социалистов решила передать предназначенные для премии средства Дому престарелых в селе Кочиеры Дубоссарского района. Остальные, не моргнув глазом, нашли деньгам иное применение в собствен­ном семейном бюджете.

Давать подобным действиям какие-то определения даже неловко. Поэтому просто сравним. С 1 апреля пенсии поч­ти 700 тыс. пожилых людей были про­индексированы на 7,95%. После этого средняя пенсия по возрасту составляет 1087 леев. Но около 20 тыс. пенсионе­ров будут получать меньше, чем пре­жде, потому что лишатся «баснослов­ной» надбавки от государства – от 100 до 180 леев, в зависимости от категории получателя. Ведь в результате индекса­ции размер их пенсии пусть ненамного, но превысил установленные законом 1500 леев. И, значит, на выплачивае­мую ранее финансовую поддержку они больше рассчитывать не могут.

Как на этом фоне выглядит парла­ментская премия, судите сами. А вот во Всемирном банке посчитали недо­пустимой ситуацию, когда законодатели первым делом заботятся о собственных премиях, и лишь во вторую очередь ду­мают о народе, особенно в условиях кризиса. И указали в своем докладе, что за последние десять лет размер выплат и подарков молдавским чиновникам вы­рос более чем в четыре раза.

Что ни говори, хорошо быть депута­том!

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,07%
GBP22,03–0,07%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив