Газета "Кишиневские новости"

Политика

ПОРОШЕНКО ПОГНАЛСЯ ЗА ЯЦЕНЮКОМ

ПОРОШЕНКО ПОГНАЛСЯ ЗА ЯЦЕНЮКОМ
16 апреля
00:00 2015

в деле насилия над историей: Великой Отечественной войны не было, а Вторую мировую войну «развязали Сталин и Гитлер»

Чем отчаяннее обстоят дела на самой Украине, тем более клику­шескими становятся заявления киевских лидеров — это новость не сегодняшнего, не вчерашнего и даже не позавчерашнего дня. Такая ситуация длится столь долго, что у меня даже выработался пси­хологический иммунитет к заявле­ниям официальных лиц Украины на актуальные политические темы. Какой-то начальник в Киеве снова сказал нечто безумное? Ну, сказал и сказал. Чего с них взять, с «детей Майдана»?

Но когда политики в Киеве поднима­ют руку на наше общее прошлое, мне по-прежнему больно. Я до сих пор содрогаюсь от чувства брезгливости, вспоминая январское «историческое открытие» премьера Арсения Яценюка — о «вторжении СССР в Украину и Германию». А теперь у Яценюка появились «достойные» последователи и подражатели.

С разницей в несколько часов в сосед­нем государстве произошло два знаковых события. Парламент в Киеве постановил, что термин «Великая Отечественная война» — это «советское клише». А раз так, то в «Великой Отечественной войне» Украина не участвова­ла — она участвовала лишь во Второй миро­вой войне. Одновременно свое «историче­ское открытие» по поводу той войны выдал и президент Порошенко. Оказывается, «Адольф Гитлер вместе с Иосифом Сталиным вместе развязали Вторую мировую войну и попыта­лись поделить Европу».

Решение украинского парламента ком­ментария не заслуживает. Все и так ясно. А вот про реплику Порошенко стоит сказать. Да, к делу переписывания истории он подго­товился лучше, чем премьер Яценюк. Вслед за нападением Германии на Польшу в 1939 году на польскую территорию вступили и советские войска. Но почему Порошенко не упомянул о том, что этому предшество­вало?

Например, о том, как в 1938 году Польша вместе с Гитлером поделила Чехословакию? Или о том, как отчаянно СССР пытался дого­вориться с Великобританией, Францией и той же Польшей о создании единой антигерман­ской коалиции и получил в ответ отлуп со всех сторон?

Я не собираюсь оправдывать Сталина. Более того, я твердый и убежденный анти­сталинист. Но в данном случае Петр Поро­шенко атакует Сталина лишь формально — в реальности он атакует наше общее отече­ство и нашу общую историю.

Стоящему рядом с Порошенко в момент его «исторического открытия» президенту Польши, наверное, было приятно. В Варшаве предпочитают не вспоминать о темных сторо­нах своего прошлого. Но вот оказал ли лидер Украины услугу собственной стране? Милли­он раз нет. Целясь в Россию, Порошенко по­пал и в Украину.

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,02+0,10%
GBP22,28+0,21%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив