Газета "Кишиневские новости"

Новости

КАК БУДУТ ПРОДАВАТЬ УКРАИНУ?

16 апреля
00:00 2015

В приватизации в первую очередь намерены поучаствовать местные олигархи

Правительство Украины приот­крыло завесутайны над плана­ми приватизации госсобствен­ности. Кабмин обнародовал перечень предприятий, которые будут выставлены на продажу в 2015 году. В списке оказалось 342 объекта, в том числе пред­приятия, которые прежде счита­лись не подлежащими привати­зации.

Ненужными государству в результа­те оказались несколько угольных шахт. Получается, что добыча угля на государ­ственном уровне нерентабельна? Проще закупать уголь в Южной Африке, как прави­тельство Яценюка делало осенью прошло­го года. Впрочем, уголь нужен в основном для ТЭЦ. А от этих активов кабмин тоже решил избавиться. В списках на продажу значатся «Центрэнерго», «Донбассэнер­го», Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Нико­лаевская ТЭЦ и пакеты акций нескольких облэнерго.

Ненужными оказались государству и 13 портов, а также ОАО «Украинское Ду­найское пароходство» и ООО «Торговый флот Донбасса».

Среди прочего идущего на торги иму­щества — отели, здравницы и такая дико­вина, как госпредприятие «Коневодство Украины».

Понятно, что большая часть госиму­щества, выставляемого на продажу, до­станется даже не иностранным компани­ям, а местным олигархам. И все при этом помнят недавний скандал с Игорем Коло­мойским, связанный с тем, что бизнесмен, не владеющий даже контрольным пакетом акций «Укронафты», умудрялся не платить налоги и всю прибыль компании уводить в собственные структуры. То есть государ­ство от этой бизнес-деятельности не по­лучало ничего.

Если предполагается, что новый ви­ток приватизации должен помочь Украине справиться с нынешними экономически­ми проблемами, то не потеряет ли страна больше, чем приобретет? С этим вопро­сом мы обратились к эксперту.

Никита МАСЛЕННИКОВ, эконо­мист, директор информационного де­партамента РСПП:

— Сейчас мы видим фиксирование тех намерений, которые правительство Украины высказывало еще в прошлом году. Приватизация предприятий гос­собственности была одним из условий предоставления еще прошлого кредита МВФ. Первый транш Украина получила, но судьба второго будет зависеть от реализа­ции тех пунктов, которые были условиями выделения кредита. Один из важнейших — повышение прозрачности деятельности госпредприятий, создание там благопри­ятной финансовой ситуации, повышение эффективности управления, с тем чтобы потихоньку готовить их к продаже. Тот список, который опубликован, — это лишь один из первых предварительных шагов, который не означает немедленной распро­дажи активов. Так что здесь существенным является элемент давления со стороны За­пада. Конечно, важным остается вопрос: кому и при каких обстоятельствах перей­дут эти госактивы.

— Судя по логике событий, на них претендуют иностранные компании.

— Но иностранные компании долж­ны быть четко уверены, что в государстве стабильная финансовая ситуация. Им надо понимать правила, по которым будут функ­ционировать такие вот переходящие из собственности в собственность предпри­ятия. Первый вопрос, который возникает у покупателей, — а что же за качество у этих активов? Поэтому вопросов много. Мне кажется, основными покупателями станут именно украинские олигархи, которым сейчас нужно компенсировать затраты на финансирование «антитеррористической операции».

Елена ГАМАЮН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив