Газета "Кишиневские новости"

Новости

Александр Тэнасе: «Мы никогда не узнаем правды о седьмом апреля»

Александр Тэнасе: «Мы никогда не узнаем правды о седьмом апреля»
09 апреля
00:00 2015

Подозреваемые в преступлении преследуют полицейских

В минувшее воскресенье вцентре столицы прошел ставший уже тра­диционным митинг, посвященный событиям 7 апреля 2009 года. Собра­лось около двух тысяч человек. Лозун­ги и речи были, как всегда, противо­речивыми: требовали объединения с Румынией, привлечения к ответствен­ности полицейских, «издевавшихся над демонстрантами», реформы су­дебной системы, наказания виновных в краже денег из «Banca de Economii».

Апрельская каша

По мнению воскресных ораторов, погромы шестилетней давности – дело хорошее. Поскольку благодаря «апрель­ским событиям» в стране стало больше свободы, а ПКРМ ушла в оппозицию. Правда, поджог парламента и прези­дентуры – это плохо. За это следует наказать. Виновные митинговавшим из­вестны – правившие тогда коммунисты. Пришедшие им на смену демократы и либералы – отличные парни, ибо они за евроинтеграцию. Однако Филат, Лупу и Гимпу – отвратительны, когда ссорят­ся из-за должностей, крадут деньги из банков с государственным капиталом и вместо реальной работы занимаются пустословием. Вот такая каша в головах у части сограждан, выразивших в ми­нувшее воскресенье свою гражданскую позицию под знаменами объединенной платформы «Достоинство и правда».

Весеннее обострение

Удивительно, но политики во власти не менее противоречивы, чем их сто­ронники. Владимир Филат регулярно по весне требует «рассказать обществу правду об апрельских событиях». Инте­ресно, а кто, как не он, должен это сде­лать? Общеизвестно, что именно пред­седатель ЛДПМ подал в мэрию заявку №139 на проведение «митинга в знак протеста против фальсификации ре­зультатов парламентских выборов». Со­гласно законодательству, организаторы публичных мероприятий, не сумевшие обеспечить порядок в рядах своих сто­ронников, несут как административную, так и уголовную ответственность. Об этом в свое время заявил и председа­тель Конституционного суда. «Я и сей­час могу подтвердить, что в нынешней власти есть люди, которые знают, что произошло, но, скорее всего, мы никогда не узнаем правды», – признавался Алек­сандр Тэнасе.

Наркота на благо демократии

Впрочем, дабы понять кто виноват, не надо прилагать больших усилий. Следователям достаточно было задо­кументировать показания Еуджена Мо­кану, еще 11 августа 2011 года органи­зовавшего пресс-конференцию. По его версии, беспорядки на площади спро­воцировали члены ассоциаций Naţional Nacistă и Noua Dreapta. Вместе они объ­единяли около полутора тысяч человек. Подготовка к провокациям началась за две недели до «митинга в знак протеста против фальсификации результатов вы­боров». «Нас отвезли на базу отдыха в Вадул-луй-Водэ. Поездка была орга­низованной, доставляли на автобусах. Предлагались сигареты с марихуаной и алкогольные напитки. Трое мужчин из Румынии учили нас готовить коктей­ли Молотова. Люди из Бухареста были нами довольны. Они хотели широкую ре­волюцию, хотели, чтобы погибли люди, чтобы как можно больше жителей Мол­довы восстало», – откровенничал перед журналистами Еуджен Мокану.

Бандитам бандитскую власть

В распоряжении следствия есть впе­чатляющее видео событий шестилетней давности. По ходу еще мирного митин­га ближайший помощник лидера ЛДПМ Михай Годя призывает: «Направляемся все в президентуру и парламент, где по­требуем объяснения: почему они подта­совали итоги голосования от 5 апреля». Чем завершилась инициатива Годи, из­вестно нынче всем. Имена большинства погромщиков известны, есть фото- и видеодокументы, зафиксировавшие ме­тоды «борьбы во имя демократии». Од­нако, спустя шесть лет, вопреки здраво­му смыслу, по результатам «апрельских событий» десять лет тюрьмы получил полицейский Ион Пержу. Его обвинили в смерти Валериу Бобока, который в пол­ночь жег перед зданием правительства костер и участвовал в блокировании дви­жения троллейбусов. В СМИ также про­сочилась информация о неоднократных нарушениях закона погибшим, который уже привлекался за сбыт наркотиков и кражу мобильного телефона. Кроме того, «за халатность», проявленную 7 апреля 2009 года, бывший министр вну­тренних дел Георгий Папук приговорен судом к 4 годам лишения свободы. Ви­димо, нынешняя власть дает понять си­ловикам, что протестующих необходимо усмирять исключительно силой.

Экс-глава МВД и его подчиненный Ион Пержу не стали дожидаться испол­нения приговора и сумели скрыться до его объявления. Полицейских хотели объявить в международный розыск. Од­нако в Интерполе молдавским властям объяснили: дела политически мотивиро­ваны, а потому Кишиневу помощи в них не будет. Словом, все более отчетливо становится ясным, что правду о 7 апреля нам никто не собирается раскрывать. Уж слишком много в этом событии опасных для власти загадок.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив