Газета "Кишиневские новости"

Новости

БЮСТ НАЦИСТСКОГО РАЗМЕРА

БЮСТ НАЦИСТСКОГО РАЗМЕРА
09 апреля
00:00 2015

Возбуждено уголовное дело по факту продажи солдатиков с фашистской символикой

Знаменитый «Детский мир», что на Лубянке в Москве, открылся по­сле семи лет рекон­струкции — и сразу влип в скандал: один из магазинов на пя­том этаже комплекса торговалфигурками нацистскихвоенных. За месяц до 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в двух шагах от Крас­ной площади. Реакция общества и властей на беспрецедентное событие, по счастью, была однозначной: именно посетители магазина первыми об­ратили внимание на столь кощунственный ассортимент, который вообще-то предна­значен удовлетворять потребности детей. Не заставила себя ждать и правовая оценка собы­тия: по факту возбуж­дено уголовное дело.

Казалось бы, вопрос за­крыт. Но это принципиально неверно. Вопрос только поя­вился — и требует куда более широкого ответа, чем даже ответственность за преступ­ный товар отдельно взятой торговой точки и руководства всего торгового комплекса в целом.

Предложение, как из­вестно, рождает спрос. Если в центре столицы, в культо­вом магазине — как бы сим­воле всего истинно детского, что есть в стране, — появи­лись фигуры нацистов (обер­штурмбанфюрера СС Отто Скорцени, террориста и ди­версанта, который выполнял личные поручения Адольфа Гитлера, и иже с ним) — зна­чит, кто-то допустил, что такое будет востребовано. Посмел допустить. То есть торговля — эта тонкая ищейка социу­ма — подсказала, что может быть спрос на столь несо­вместимый с Россией товар: бюсты нацистских лидеров. А значит, что-то неумолимо из­менилось (или, хотелось бы верить, пока только делает такую попытку) в восприятии нашей страны в целом.

В том, что произошло, интересны некоторые дета­ли, ведь именно в них, как обычно, кроется дьявол. За­метьте, возмутились фактом подобной торговли именно покупатели, а не продавцы. Те — молодые? плохо обра­зованные? нет, не получив­шие нужную историческую прививку — спокойно пере­правили товар на полки. А вот когда в минувшую суб­боту в один из крупнейших французских супермаркетов вместо бананов привезли ко­каин, тамошние продавцы, не дожидаясь приказа руковод­ства, а тем паче — реакции покупателей, немедленно вызвали полицию.

Вы скажете, кокаин и бюсты нацистов — это раз­ные вещи? Отнюдь! Перене­ситесь мысленно во времена Сталина и даже Брежнева. Как в преломлении того вре­мени вам подобный факт? Возможен? Или соизмерим с торговлей наркотой?

И что изменилось сегод­ня? Оценка нацизма в целом как явления? Факт победы СССР в Великой Отечествен­ной войне? Или отношение к этому факту?

В Израиле евреи до сих пор не слушают Вагнера — любимого композитора Гит­лера. Публично озвучить, что ты слушаешь Вагнера, — не просто дурной тон, а оскор­бление присутствующих, не­простительное нарушение менталитета. Страна помнит свою историю и не собирает­ся ее забывать. И им плевать, что Вагнер — гений. Потому что гениальных композито­ров много, а история народа — одна.

А нам как бы ненавязчи­во предлагают немного рас­ширить границы допуска. На­пример, признать значимость некоторых нацистских лиде­ров, их таланты и способно­сти, пусть даже выраженные в умении массово уничтожать наших дедов и отцов.

В некоторых публика­циях про мерзкий факт, за­регистрированный в центре столицы, продаваемый то­вар называют «солдатика­ми». Это в корне неверно. В самом основании, в перво­зданной причине. Продава­ли отнюдь не солдатиков со схематическим изображени­ем нацистской принадлеж­ности, предназначенных для детской игры — с выраже­нием в ней всей ненависти и презрения к захватчикам и торжествующей победой советских воинов в конце. То есть того, что на детском уровне запечатлеет потом на всю жизнь правильное (или неправильное) отношение к явлению. Продавали бю­сты — большие по размеру, тщательно и детально вы­полненные, с сохранением всей нацистской символики и знаков отличия, по очень высокой цене. И предназна­чены они были отнюдь не для того, чтобы поставить их в от­хожем месте и плевать в лица всякий раз, проходя мимо. А видимо, для того, чтобы рас­положить в красном углу и восхищаться, стремясь под­ражать их деяниям, а в идеа­ле — их приумножить.

И это — тот самый ро­сток, который должен был вы­полот, вытоптан, уничтожен еще в зерне. Ибо страшная цена за победу над нацизмом Страной Советов — двумя поколениями наших людей — уже заплачена. И надо быть совсем никчемным ничтоже­ством, чтобы допустить даже просто мысль, что ее можно заплатить дважды.

Татьяна ФЕДОТКИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив