Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОБЕДА НА СЛАДКОЕ

09 апреля
00:00 2015

Хотите закусить детским трупиком? Да не пугайтесь, он шоколадом покрыт, вкусно, вам понравится! Да и внутри у него что-то вроде марципана… Ну, если есть мертвого младенца вам претит, можете поживиться солдатом, бегущим с красным знаменем в атаку. Или старичком-ветераном, стоящим возле Вечного огня… Ах, вы бережете фигу­ру? Ну, тогда вам лучше полизать фронто­вую похоронку — чистая карамель, ни грам­ма жира!

В Красноярске прошел конкурс кондитеров, по­священный 70-летию Победы в Великой Отечествен­ной войне. Кондитеры расстарались на славу, проявив недюжинную фантазию. На их тортах — и памятник на Мамаевом кургане, и обгоревшие солдатские письма, и советские воины в бушлатах. Апофеозом кулинарного мастерства стал трехъярусный торт, на котором из чего- то сладкого вылеплен памятник Хатыни: старик держит на руках погибшего ребенка. Странно, что ребята не догадались дополнить свои шедевры узниками концла­геря — в результате не все стороны войны оказались освещены…

Мне кажется, есть грань, за которой эстетическая и этическая тупость перерастает в моральное уродство. И вот эта грань в данном случае перейдена. И дело даже не в том, что, желая выслужиться и заработать очки на теме Победы, крайне востребованной сейчас на высо­ком государственном уровне, власти на местах допу­скают подобные чудовищные кощунства — а как иначе назвать сам факт кулинарного конкурса в память о го­дах, когда многие питались картофельными очистками и варили столярный клей?! Уместность, вернее, неумест­ность тематики, использованной для этих кондитерских изделий, не хочется даже обсуждать.

Самое печальное другое. Данный конкурс явился на­глядным и абсолютным доказательством того, что исто­рическая память о войне в головах людей трансформиро­валась во что-то такое, что не имеет никакого отношения к памяти о великом народном подвиге, к скорби о жертвах, к желанию позаботиться об оставшихся ветеранах, к осо­знанию ужасов войны и ее недопустимости в будущем. Нет, День Победы для нас давно стал развеселым празд­ником, когда к обычному разгулью примешивается чер­товски приятное чувство: мы — победители!

Это началось не сегодня — все последние годы к на­чалу мая в стране случается весеннее обострение. Ресто­раны и ночные клубы наряжают обслуживающий персонал в пилотки и гимнастерки, залы увеселительных заведений декорируются георгиевскими ленточками, автомобили украшаются гордыми надписями «На Берлин!» (особенно забавно видеть эти надписи на машинах немецких марок). В эти дни народ напивается не просто так, а с чувством гордости. И песни военных лет орет дурными голосами все с тем же чувством.

А ведь веселиться по поводу Победы имеют право только те, кто эту Победу принес, кто все выдержал, смог, пережил. Нам же следует лишь склонить перед ними головы. Но в основном получается так, что со скло­ненными головами в этот день стоят именно они, наши ветераны. Они знают, какая это жуткая, нечеловеческая штука — война. И что даже если она заканчивается по­бедой, миллионы потерянных жизней уже никогда не вернуть.

Нам бы помнить об этом. И думать о том, как мы рас­порядились Победой, доставшейся нам в наследство. А вот тут поводов для гордости уже не так много, и поэтому думать об этом не так радостно, как о деяниях наших ве­ликих дедов.

Гораздо легче и приятнее устроить развеселое гуля­нье с тонким привкусом — нет, не горечи, а гордости. И печь торты с солдатиками, самолетиками и танчиками. И называть все это патриотизмом.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив