Газета "Кишиневские новости"

Новости

Прессе пытаются заткнуть рот

09 апреля
00:00 2015

Лидер «Нашей партии» резко выступил против введения цензуры

Наделавший много шума со­вместный законопроект ЛДПМи ДПМоб изменении Кодекса об ау­диовизуале пока из парламента отозван. Якобы для консультаций с гражданским обществом и журна­листами.

Произошло это после того, как во­круг скоропалительно возникшего до­кумента разразился громкий скандал.

Резкое заявление против подобных намерений властей сделал председа­тель «Нашей партии» Ренато УСАТЫЙ, который, в частности, сказал: «Пред­ложения депутатов правящей коали­ции по внесению изменений в Кодекс телевидения и радио направлены на то, чтобы закрыть рот остаткам сво­бодной прессы в Молдове.

После того, как олигархические группировки взяли под контроль прак­тически все государство, купили граж­данское общество, разгромили или приручили оппозицию, в стране только некоторые средства массовой инфор­мации сохранили независимость и вы­полняют свой профессиональный долг с достоинством. Именно против таких СМИ направлена инициатива депута­тов ЛДПМ и ДПМ.

Прикрываясь лозунгом защиты ин­формационного пространства страны от враждебной иностранной пропаган­ды, власть пытается придушить остатки свободы слова в самой Молдове. Про­куратура, суды, регулирующие агент­ства, Центр по борьбе с коррупцией, Национальный банк, Координационный совет по телерадиовещанию не толь­ко не задают олигархам, захватившим страну, никаких вопросов. Все эти ин­ституты власти активно подключились к воровству публичных денег и прочих ресурсов. Одна лишь пресса в лице от­дельных СМИ продолжает беспокоить молдавских высокопоставленных воров. Их это раздражает, мешает спокойно на­слаждаться награбленным, поэтому и прессу надо заставить замолчать.

Намерение запретить российские телеканалы на территории Молдовы не имеет ничего общего с демократи­ей. В демократических государствах телевидение не запрещают. А в Мол­дове свобода слова, свобода выбора, плюрализм мнений пугают воров во власти, во всем этом они видят угрозу для себя.

Призываем все здоровые силы общества, вне зависимости от полити­ческой ориентации, объединиться про­тив тоталитарных инициатив власти воров, рейдеров и контрабандистов».

Развитие событий показывает, что этот призыв не остался без внима­ния.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив