Газета "Кишиневские новости"

Новости

Фемида дала задний ход

Фемида дала задний ход
09 апреля
00:00 2015

Заказное дело на Ренато Усатого провалилось

История со штрафом, наложен­ным на Ренато Усатого в связи сего высказываниями в адресВлада Филата и Олега Ефрима, получила неожиданное продолжение. Суд сектора Буюкань посчитал необосно­ванным составление административ­ного протокола и соответственно на­ложение штрафа на лидера «Нашей Партии» за то, что он нелицеприятно высказался о Филате и Ефриме.

Напомним: после того, как Мини­стерство юстиции летом прошлого года отказало в регистрации «Нашей партии», Ренато Усатый назвал Влада Филата и Олега Ефрима – как бы это помягче выразиться – «людьми нетра­диционной сексуальной ориентации». За что в полиции 2 июля 2014 года был составлен протокол и возбуждено дело об административном нарушении, за которое и был наложен штраф. Адво­каты Усатого немедленно опротесто­вали возбужденное дело. Но рассмо­трение его застопорилось, потому что «потерпевшая сторона» систематиче­ски не являлась на слушания.

Примечательно, что ни Филат, ни Ефрим не подавали жалобы в поли­цию на Ренато Усатого, без чего, по процедуре, дело открывать было нель­зя. Это дает основание считать, что ни тот, ни другой «потерпевший» к пред­седателю «Нашей партии» претензий не имеют. Заявление написал один из однопартийцев Филата, но возбужде­ние дела на таком основании законом не предусмотрено. К тому же правоо­хранители не удосужились допросить Филата с Ефримом, что тоже квалифи­цируется как грубейшее нарушение.

Почему они не проявили интерес к этому делу, непонятно. То ли решили действовать по принципу: кто оправды­вается, тот виноват, и потому не стали доказывать свою непричастность к лю­дям нетрадиционной сексуальной ори­ентации. То ли поняли, что участвовать в процессе по такому вопросу – значит унижать достоинство тех, кого защища­ет Закон о недискриминации, принятие которого в парламенте произошло при их непосредственном участии.

После решения суда сектора Бую­кань дело можно считать завершенным? Адвокат Ренато Усатого Игорь Шеремет так не считает. «Этот процесс не мог за­кончиться по-другому, – заявил он. – Но, несмотря на решение в нашу пользу, мы на этом не остановимся. Решение Бую­канского суда будет опротестовано. Мы требуем, чтобы так называемые потер­певшие были вызваны на допрос и объ­яснили, каким образом в данном случае были задеты их честь и достоинство и были ли они задеты вообще».

А еще неплохо бы потребовать призвать к ответу тех полицейских, что, переступив все требования за­кона, без всяких оснований наказыва­ют неугодных властям людей. Чтобы впредь неповадно было.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,09+0,22%
GBP22,30+0,21%
UAH0,45+0,05%
RON3,84+0,20%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив