Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ
02 апреля
00:00 2015

Как декольте и мех могут помешать на переговорах?

Сегодня, когда я собиралась ехать на деловые встречи, дума­ла над темой статьи. Яхотела на­писать о том, как подстраиваться, как вызвать доверие у партнера и расположить его к себе с помощью одежды, аксессуаров. Таких спо­собов есть множество, два основ­ных – это подстройка и отзеркали­вание.

Подстройка

К любой встрече нужно готовиться. И речь не только о том, чтобы знать предмет разговора, разбираться в нем, но и в том, чтобы представлять себе, что за человек напротив вас. Разузнайте, чем увлекается собеседник, какие у него интересы и хоб­би. Возможно, он (она) — вегетарианец, и если от этой встречи зависит ваш личный успех, лучше не надевать кожаные, мехо­вые вещи, это может быть оскорбительным для вашего собеседника, и удача, скорее всего, отвернется от вас. Если вы знаете, что человек любит кошек/собак/птиц/при­роду, можно выбрать соответствующие принты, тему украшений. Строгий нрав вряд ли оценит глубокое декольте или ко­роткую юбку, яркие цвета в одежде, маки­яже или экстравагантные формы и декор, даже если дресс-код встречи это позволя­ет. Этот простой прием (предварительной «разведки») для того, чтобы понравиться. И здесь он плавно переходит в следующий метод.

Отзеркаливание

Вот вы уже знаете, как выглядит тот, с кем вы встречаетесь, знаете, какие цвета носит и какой стиль в одежде предпочитает. Если у человека есть сложившаяся цветовая палитра, силуэты, которые он предпочита­ет, – это сразу видно. Вы можете оценить, на каких линиях построено лицо, и, пользуясь всеми своими знаниями, одеться макси­мально близко к костюму собеседника. Он увидит привычную картинку (ведь кого, если не себя, он видит так часто в зеркале?), ко­нечно, оценит ваш безупречный вкус. И счи­тайте, что вы в одной команде.

Однако, есть патовые ситуации. Как по­ступать тогда?

Я собиралась на две встречи, они долж­ны были проходить подряд, а вот люди, с ко­торыми я встречаюсь, совершенно разные.

Первая – зрелая женщина, руководитель, логик, ко всему имеет деловой подход, праг­матичный взгляд на вещи. Одеваться к такой женщине стоит на ее уровне: лаконично, до­вольно строго, формально, ничего лишнего. Главные характеристики – элегантно, удоб­но. К счастью, я могу «мимикрировать» под ее представления о мире, сохранив свою индивидуальность.

Вторая – молодая девушка, полная противоположность первому описанию. Не­формальная, легкая на подъем, открытая. «Внешний вид» этой встречи предполагает «расслабленные» силуэты (слегка прилегаю­щие или совсем свободные), более яркие и разнообразные цвета.

И тут я остановилась. У меня возник вопрос: как совместить два характера этих встреч внешне, чтобы и там, и там я выгля­дела актуально и в соответствии контексту. Ответ для меня открылся сам собой.

Если я хочу выстраивать честные отно­шения с каждой из двух женщин, я должна быть честной с собой, а значит – выразить себя в одежде, а не стараться угодить, по­нравиться, произвести впечатление. Ведь если мой аутентичный стиль окажется не­приемлемым для одной из них, то может и не стоит нам создавать ни деловые, ни личные отношения? И это третий секрет, который поможет, если не применимы в конкретном случае ни первый, ни второй методы.

Карина ЕФИМОВА, лайф-коуч.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив