Газета "Кишиневские новости"

Политика

Игорь Додон: Социалисты хотят не конфронтации , а сотрудничества. Но только не с ворами и олигархами

Игорь Додон: Социалисты хотят не конфронтации , а сотрудничества. Но только не с ворами и олигархами
02 апреля
00:00 2015

ПСРМ остается верна своим принципам

Председатель ПСРМ Игорь Додон – са­мый смелый гость Международного пресс-клуба «Соци­альный резонанс». В рамках клуба по­литик встречался с журналистами пять или шесть раз (со счета уже сбились и организаторы, и участники). И не только ни разу не уклонился от острых вопросов, но, нао­борот, настаивает, чтобы задавали именно такие.

С момента последней встречи прош­ли четыре месяца. За это время произо­шло много важных событий и в личной жизни Игоря Додона, и в жизни страны в целом: круглая дата, рождение третьего сына, уверенная победа на парламент­ских выборах, успех поддерживаемой социалистами Ирины Влах на выборах башкана Гагаузии, беспрецедентный банковский кризис… Словом, поговорить было о чем.

В партию принимать не будем, но чем сможем – поможем

– Ирина Влах – сбалансированный политик, дипломатичный человек. Она не будет строить отношения с Кишиневом на основе конфронтации. Уверен, она су­меет найти общий язык и с центральной властью, и с Народным собранием Га­гаузии. Партия социалистов поддержи­вала и будет поддерживать Ирину Влах. Но диктовать ей мы ничего не собира­емся. Как формировать Исполком, кого назначать на те или иные должности, башкан решает самостоятельно. И мы не ставили Ирине Федоровне условий: обязательно вступить в партию в обмен на поддержку на выборах. Глава автоно­мии должен быть башканом всех гагау­зов. Возможно, со временем некоторые люди из окружения Влах, из членов ее предвыборного штаба и вольются в ряды социалистов. Но к такому решению они должны прийти сами, без подталкива­ния. Вообще в последнее время очень много желающих из региона вступить в ПСРМ, включая бывших членов ПКРМ. То же происходит и в других районах. В Бричанах, например, за полтора месяца к нам присоединились 180 человек. А любую помощь, какая потребуется, мы Ирине Влах оказать готовы. Так, по ее просьбе наша сильная команда эконо­мистов – Зинаида Гречаный, Елена Горе­лова, Михаил Пойсик – проанализирует проект бюджета-2015, чтобы выяснить, насколько в нем учтены интересы Гагау­зии.

«Потолок» Дудогло – мандат депутата парламента

– У нас всегда были с Николаем Ду­догло ровные отношения. И я готов и с ним, и с его сторонниками общаться в любое время, если появятся для этого темы. Но, по моему мнению, большой ошибкой с его стороны было вступле­ние в ряды Демократической партии. Думаю, очень трудно объяснить гагауз­скому избирателю, и это было видно в ходе недавних выборов башкана, почему представитель автономии в парламенте голосовал за проевропейское прави­тельство, когда 98% населения региона на референдуме высказались за Тамо­женный союз. Считаю, что на данный момент для Николая Дудогло «потолок» – мандат депутата парламента от ДПМ.

За беспредел нужно наказывать

– Мы стали свидетелями катастро­фической финансовой аферы. Власть считает народ за быдло. Из страны вы­веден практически бюджет целой стра­ны. Я уже не раз говорил и повторю: без участия высших должностных лиц это было бы невозможно. Эта афера гото­вилась в течение долгого времени. Не зря летом, перед уходом парламента на каникулы, правительство изменило закон, позволяющий ему гарантировать кредиты для банков. Этой ситуации не было бы, если в середине 2013 года Banca de Economii не перешел бы в частные руки. Тогда для его спасения требовались всего 700 млн леев. А теперь бюджет должен банковскому сектору 10 млрд, решение о выделе­нии которых правительство приняло на закрытом заседании. Ведь срок возвра­та кредита, выданного Национальным банком под гарантии правительства, уже истек, и эти 10 млрд автоматиче­ски стали внутренним долгом, легли на плечи налогоплательщиков. Но для спасения банков этого недостаточно. И сейчас наверняка придется в секрет­ном порядке выделить еще 6-7 млрд, чтобы заткнуть дыру в банковском сек­торе (пока материал готовился к печа­ти, закрытое заседание правительства состоялось, и упомянутая сумма, по некоторым сведениям, действитель­но была выделена, – авт.). Кроме того, либерал-демократы, демократы и ком­мунисты через парламент продлили до конца года мораторий на предъявление претензий к Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, чтобы акционеры не смогли требовать свои деньги. Молдав­ским аграриям, которые обанкротились после подписания Соглашения об ассо­циации с ЕС, необходимы 400-500 млн леев для спасения отрасли. Но им этих денег не дают, а для банков миллиар­ды найдутся. По нашим подсчетам, в общей сложности украдены около 20 млрд леев, и последствия этого будут ощущаться долгие годы.

За этот беспредел нужно наказы­вать. Но пока в парламенте большин­ство у Филата, Плахотнюка и Ворони­на, ничего не изменится. Почему после разоблачения аферы не был снят пре­зидент Национального банка Дорин Дрэгуцану? Ведь информация о выво­де из страны 13 млрд леев поступила в Национальный центр по борьбе с коррупцией еще 12-13 февраля. А Шор был только инструментом в руках афе­ристов. Если бы социалисты не подняли шум по этому поводу, все было бы еще хуже. Новая информация продолжает поступать к нам с разных сторон каж­дый день. И мы обязательно будем ее обнародовать. Я понимаю, что с меня могут снять иммунитет «за разглаше­ние секретной информации» (это тре­бование уже выдвинул в парламенте председатель ПКРМ Владимир Воро­нин), чтобы заставить замолчать. Но не остановлюсь и намерен идти по пути разоблачения мошеннических действий до конца. Сажать нужно, но не тех, кто говорит об этом, а тех, кто провернул эту аферу. Спасти же банки, по моему мнению, может только национализация. Это прежде всего касается Banca de Economii. Ведь никто не пойдет на то, чтобы не дать деньги пенсионерам.

Обнищание страны на руку унионистам. Власть нужно менять

– Чем хуже дела в Молдове, тем больше сторонников у унионистов, которые считают, что из кризиса вый­ти можно только через объединение с Румынией. Стоит только сопоставить события последнего времени, в част­ности, встречу президентов Румынии и Украины Клауса Йоханниса и Пе­тра Порошенко, недавнее заседание Совета Безопасности, всевозможные антироссийские акции. Заодно это по­могло бы отвлечь внимания от кризиса в экономике. А там все валится, нет четкого видения, как через полтора месяца будут выплачиваться пенсии и зарплаты. Перечислений из-за рубежа от гастарбайтеров за последние два месяца стало меньше на 25%. 200-250 тысяч человек, работающих в молдав­ском производственном секторе, дер­жат на плаву всех остальных. У людей нет средств, импорт падает. Значит, правители Молдовы будут выбирать – или просить, по обыкновению, денег в Европе, или же повышать налоги. Вы­ход – изменение власти в Молдове. И мы эту власть снимем!

Будем работать с Россией!

– Связи с Россией – одно из главных направлений нашей работы. Проблему наших мигрантов мы, как и обещали, ре­шили. Начата работа по разблокирова­нию экспорта плодоовощной продукции. Сейчас ставится задача разблокировать экспорт молдавских консервов. Недавно мы побывали в Татарстане, в ближайшее время предстоят встречи с мэром Сочи, с губернатором Краснодарского края. Перспективы хорошие, сотрудничество налаживается.

Воронин на подтанцовке у Плахотнюка

– Против Партии социалистов объ­единились и демократы, и либерал-демократы, и коммунисты. Олигархи нас не контролируют и будут делать все, чтобы ослабить или вовсе устранить нас с политической арены. Уже делаются по­пытки подкупа депутатов нашей фрак­ции, и занимаются этим очень высокопо­ставленные персоны. Не исключаю, что в ближайшее время начнутся провокации, будут возбуждаться уголовные дела. Но я знал, на что иду, и никаких коалиций с олигархами делать не собираюсь. Се­годня ситуацию в Молдове контролирует Демпартия, а Воронин – на подтанцовке у Плахотнюка. Парламентское большин­ство не случайно хочет перенести мест­ные выборы, которые по закону нужно провести в этом году, на следующий год. Правящие партии рассчитывают, что к тому времени люди забудут о чу­довищном воровстве денег. Кроме того, им нужно, чтобы коммунисты взяли свои 10-15% голосов, а потом, возможно, пла­нируется объединить ПКРМ и ДПМ. Удел ПКРМ – угасание.

Для нас очень важны местные выбо­ры, прежде всего победа в борьбе за пост примара Кишинева. Город нужно взять уже в первом туре. Конкретно о том, кто будет баллотироваться от социалистов, говорить пока рано. У нас есть сильные кандидаты на пост мэра – возможно, это буду я, возможно, – депутаты парламента Зинаида Гречаный, Ион Чебан или Влад Бэтрынча.

В парламенте социалистам нужен партнер

– Если бы партию Patria Ренато Уса­того не сняли с выборов, она набрала бы 15-20% голосов. При этом надо учи­тывать, что за Patria голосовали бы даже некоторые избиратели из числа сторонников либералов, демократов и либерал-демократов. Социалистам ну­жен партнер в парламенте, потому что для взятия власти требуется парламент­ское большинство. И такого партнера мы видим в Ренато Усатом. Считаю, что он должен вернуться в страну. А наши при­зывы к совместным действиям к ушед­шим от Воронина Марку Ткачуку, Юрию Мунтяну, Григорию Петренко результатов пока не дали, к сожалению.

Мы четко видим, что надо делать: укрепить вертикаль власти, аннулиро­вать или приостановить на два-пять лет Соглашение об ассоциации РМ-ЕС, до­говориться с Москвой об открытии рос­сийского рынка для молдавских товаров. Обязательно следует посадить хотя бы пару прокуроров и судей за злоупотре­бления. И инициировать прямые выборы президента страны.

В лаковых туфлях политику не делают

– Новый политический проект на пра­вом фланге – Европейская народная пар­тия Молдовы во главе экс-премьером с Юрием Лянкэ – возник потому, что Западу нужен другой правый проект, помимо Фи­лата и Плахотнюка. Сейчас Лянкэ заявля­ет, что, будучи премьер-министром, ничего не знал о финансовых аферах. Но зачем тогда вообще нужен такой чиновник?

О перспективах политформирования говорить пока рано. Однако Лянкэ нашел много сторонников в лаковых туфлях, пришедших из кабинетов МИДЕИ. А в та­кой стране как Молдова в лаковых туф­лях политику не делают. В них с народом, с людьми от земли не поговоришь.

Боремся, чтобы сохранить государственность Молдовы

– Власть в стране надо брать, но де­лать это надо демократическим путем, а не через переворот. За это мы боремся. Смысл этой борьбы в том, чтобы Мол­дова уцелела как государство. Ради это­го я и остался в политике. И мы будем добиваться демократического перехода власти всеми законными способами. Важно, чтобы руки не опускали все, и тогда успех придет.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив