Газета "Кишиневские новости"

Новости

Подлянка для Лянкэ

26 марта
00:00 2015

Оставшиеся не у дел чиновники решили объединиться

В понедельник Юрий Лянкэ предста­вил на суд публики «политический проект» под условным названием «Народная европейская партия», а также тех, кторешился внем уча­ствовать. Этой команде предсто­ит собрать четыре тысячи подписей граждан, и тогда можно подавать до­кументы в Министерство юстиции. Не исключено, что в конечном варианте, после регистрации в Агентстве интел­лектуальной собственности, полит­формирование обзовут Европейской народной партией Молдовы.

Бывшие коллеги по ЛДПМ под­кинули Лянкэ подлянку. Они зареги­стрировали за собой права на на­звания “Partidul Popular European», «Partidul Democrat Liberal» и «Partidul Social Liberal». Видимо, в Либерально-демократической партии знали, как экс-премьер хочет назвать собствен­ное политформирование, и сыграли на опережение. Данный факт очень расстроил раскольника. Он даже воз­мутился в социальных сетях: «Это свидетельствует о трусости тех, кто это сделал. Они воображают, что с помощью грязных кампаний в прессе и злоупотребления влиянием на госуч­реждения сумеют остановить наш по­литический проект».

Ну, если кто-то и может помешать реализации идеи бывшего премьера, то, в первую очередь, это его новые соратники, среди которых знакомые лица: Оазу Нантой (был председа­телем СДПМ, потом членом ДПМ), экс-министр молодежи и спорта Окта­виан Цыку (состоял в ЛП), бывший депутат от ЛДПМ Геннадий Чобану, группка чиновников из МИДЕИ – Евге­ний Карпов, Валериу Киверь, Юлиан Гроза, двоюродной брат Владимира Филата – Адриан Филат. На презен­тации НЕП Юрий Лянкэ заявил: «Ны­нешняя власть неспособна проводить реформы по модернизации Республи­ки Молдова. Европейские партнеры были обмануты и не намерены более мириться с происходящим в стране». Осталось неясным, что понимает под термином «модернизация» отставной глава кабинета министров? Грабеж трех банков на миллиард долларов, случившийся как раз в бытность его премьером, преследования и аресты политических оппонентов или не­способность в течение года даже в черновом варианте написать проект государственного бюджета? Исходя из того, что в последние годы делал, а точнее не делал Юрий Лянкэ, он воз­главит НЕнародную, НЕевропейскую и Немолдавскую партию.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив