Газета "Кишиневские новости"

Новости

МИНИСТР, ЗА КОТОРОГО НЕ СТЫДНО

МИНИСТР, ЗА КОТОРОГО НЕ СТЫДНО
26 марта
00:00 2015

Сергею Лаврову — 65!

Сплошные юбилеи преследуют в последнее время в марте Сергея Лав­рова — министра иностранных дел РФ и одного из самых популярных государственных деятелей в стра­не. Прошлой весной Сергей Викторо­вич мог отметить десятилетие свое­го пребывания на посту министра — из хозяев высотки на Смоленской дольше Лаврова на этой должности задерживался разве что легендар­ный шеф советского МИДа Андрей Громыко. А в текущем марте у ми­нистра Лаврова — личный юбилей. В эту субботу ему исполнилось 65 лет.

За два с лишним десятилетия после рас­пада СССР в России было всего четыре мини­стра иностранных дел. Первый из них — Ан­дрей Козырев — вошел в историю как символ того, как не надо делать внешнюю политику. Козырев пребывал в убеждении, что наши на­циональные интересы — калька национальных интересов Америки. В результате о периоде его пребывания в МИДе сейчас даже стыдно вспоминать.

Козырева сменил Евгений Примаков — политик-гигант, первым всерьез поставив­ший задачу восстановить позиции России на мировой арене. Дальше был Игорь Иванов — один из самых недооцененных современных российских дипломатов, человек с тонким и точным пониманием мировой политики и об­ладатель собственной позиции. Как говорят, именно это последнее обстоятельство по­служило причиной «ссылки» Иванова на по­четную, но лишенную в его случае реальных полномочий должность секретаря Совета безопасности.

Сергей Лавров — фигура, не похожая ни на одного из своих трех непосредствен­ных предшественников. Лавров — это не министр-идеолог и даже не министр — вер­ховный творец нашей внешней политики. Обе эти ипостаси в современной России комбини­рует в своем лице Владимир Путин, который в каком-то смысле является своим собствен­ным министром иностранных дел.

Собственное мнение у Сергея Лаврова, конечно, есть. И по моей информации, ми­нистр не стесняется его высказывать. Но ког­да верховный главнокомандующий принима­ет иное решение — а это случается довольно часто, — Лавров ведет себя так, как надлежит себя вести верному присяге бойцу внешнепо­литического фронта. Министр берет под ко­зырек и отправляется исполнять.

Однако участие в выработке внешней политики государства — это лишь одна из функций министра иностранных дел. Не ме­нее важна и другая обязанность главы МИДа — служить лицом внешней политики России, достойно представлять ее интересы на самых разных — зачастую очень враждебных — пло­щадках. И с этой своей обязанностью Сергей Лавров, по моему убеждению, справляется просто блестяще.

Лавров — человек, которого невозможно вывести из себя. Лавров — дипломат, который всегда найдет нужные и убедительные слова даже в самой тяжелой и отчаянной ситуации. Лавров — обладатель блестящего чувства юмора. Лавров — это российский министр, за которого никогда не бывает стыдно.

«Хорошие новости, как известно, не продаются. И в этом году мы по максимуму старались вам помогать!» — с таким шуточ­ным приветствием обратился Сергей Лавров к журналистам на одном из мероприятий в МИДе на исходе 2014 года.

Лаврову действительно выпала участь быть министром иностранных дел России в период одного из самых тяжелых внешнепо­литических кризисов в ее современной исто­рии. Никто пока не знает, когда и чем этот кри­зис закончится. Но я уверен: на своем посту Сергей Лавров делал, делает и будет делать все, что он может, и даже больше. С юбилеем вас, Сергей Викторович!

Михаил РОСТОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив