Газета "Кишиневские новости"

Новости

ИНФАРКТ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

19 марта
00:00 2015

Современные методы диагностики помогают вычислить наступление тяжелого заболевания задолго до его прихода

Инфаркт миокарда — одна изса­мых распространенных причин смертности россиян. И наступает он, как правило, внезапно. Можно ли заранее обнаружить, что тому или иному человеку в ближайшем будущем угрожает такая катастро­фа? Что инфаркт уже «на пороге»?

Инфаркт миокарда (ИМ) — это фа­тальный исход целой группы сердечно-сосудистых заболеваний. Но когда наступит эта крайняя точка? Как рассказывает про­фессор кафедры клинической лаборатор­ной диагностики РМАПО Александр Ройтман, необходимо учитывать целую совокупность факторов риска. При этом далеко не все они укажут на возможность развития заболева­ния со стопроцентной точностью.

Например, выделяют физиологические факторы риска, согласно которым в первую очередь заполучить ИМ рискуют мужчины среднего возраста с плохой наследственно­стью. Мужчины живут меньше женщин, у них раньше начинается склерозирование со­судов. У женщин в репродуктивном возрас­те благодаря синтезу эстрогенов инфаркты случаются крайне редко. «Если, конечно, нет плохой наследственности или они не прини­мают оральных контрацептивов», — уточняет Александр Польевич.

Несколько лет назад человечество рас­шифровало собственный геном, и теперь генетический анализ может проинформиро­вать о предрасположенности, например, к са­харному диабету или сердечно-сосудистым заболеваниям. Однако и такой тест не даст стопроцентной гарантии, что эти заболева­ния разовьются.

Следующая группа рисков — поведенче­ские: курение, повышенный вес, неправиль­ное питание, стресс, гиподинамия. И даже… благосостояние семьи. Ученые доказали, что чем больше доход семьи, тем меньше риск развития болезней сердца. А вот курение влияет на обмен витаминов — прежде все­го В6, В12, фолиевой кислоты. «При их де­фиците повреждается сосудистая стенка, и формируется атеросклероз. Курящим людям нужно вдвое больше витаминов, чем некуря­щим», — отмечает профессор Ройтман. Не менее страшна и гиподинамия. «В последние годы человечество перешло от физического труда к умственному, ничего тяжелее ручки и рюмки мы не поднимаем. А количество энергии, которое мы употребляем с пищей, постоянно растет. Что же касается стресса, то его гормоны повышают уровень сахара в крови и нарушают обменные процессы, что повышает и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», — продолжает Александр Польевич.

Считается, что фактором риска раз­вития ИМ является и повышенный уровень холестерина в крови, что приводит к разви­тию атеросклероза. «Однако надо учитывать, что уровень холестерина выше 5 ммоль/мл у женщины в 30 лет и у мужчины 70 лет — это совсем разные вещи. В первом случае это не означает угрозы, во втором — это сигнал о начале немедленных действий», — говорит профессор.

И все же в последние годы «холесте­риновая теория» атеросклероза дает сбои. Точнее, появляется все больше данных о том, что повышенный уровень липопротеидов мо­жет вообще не означать повышенной угрозы ИМ. Мало того: общепризнанные факторы риска развития ИМ могут тоже ни о чем не говорить! «Например, в Европе провели ис­следования среди почти 88 тысяч пациентов с заболеваниями сосудов сердца. И выясни­лось, что 62% (!) из них не имели ни одного фактора риска. Так что все сугубо индивиду­ально, и общие рекомендации большинству не подойдут. Последние исследования пока­зали, что у половины пациентов с острым ИМ — нормальные показатели липидного обме­на. Иными словами, нормальное содержание холестерина в крови не всегда говорит о том, что атеросклероза нет», — говорит профес­сор Ройтман.

Не всегда точную картину угрозы болез­ни дает даже коронарография — исследо­вание на проходимость сосудов сердца. «У огромного количества пациентов с нормаль­ной коронарограммой в ближайшее время развивается инфаркт миокарда или инсульт. Так что есть и другие факторы риска, кроме сужения сосудов. Например, опасными мо­гут быть шероховатые сосуды. Задача врача — распознать активный атеросклероз и ото­двинуть время наступления сосудистой ката­строфы», — говорит Александр Ройтман.

Известно, что при инфаркте действо­вать нужно незамедлительно: если в тече­ние 6–12 часов не открыть просвет сосуда, сердце остановится. И все же 30% инфар­ктов проходит без симптомов — боли, тош­ноты, рвоты, головокружений. В 25% случаев нет даже изменений на ЭКГ! Поэтому в по­следнее время наиболее достоверной диа­гностикой инфаркта специалисты называют кардиомаркеры. Есть особые белки клеток, тропонины, которые выходят на поверхность мышечного волокна при любых повреждени­ях сердечной мышцы. «Их называют марке­рами некроза миокарда, то есть по ним мож­но определить степень поражения сердца. При любом повреждении сердца они очень рано появляются в крови», — говорит Алек­сандр Ройтман.

Эти кардиомаркеры были открыты в конце прошлого века. И сегодня врачи зна­ют, что повышенный уровень тропонина означает высокий риск развития ИМ в тече­ние ближайшего года. Но и тропонин неред­ко повышается при интенсивных физических нагрузках, воспалениях. Поэтому для точной картины у пациентов необходимо определять уровень высокочувствительного тропонина I (такие тесты появились в последнее время). «Анализ на тропонин I рекомендуется сдавать пациентам с ишемической болезнью сердца, стенокардией, а также мужчинам, у которых есть родственники с ранними инфарктами. Как только этот показатель начинает расти, это верный признак развития сосудистой катастрофы в ближайшее время», — говорит наш эксперт.

Кроме того, есть новый и очень важ­ный показатель — высокочувствительный С-реактивный белок. В последние годы появилось немало данных о том, что его по­вышенный уровень говорит о высоком риске сердечных заболеваний. «Надо этот показа­тель включать в диспансеризацию, а не холе­стерин», — считает профессор Ройтман.

Ну а еще из последних открытий — ана­лиз на уровень холестерина… невысокой плотности. Это сравнительно новый показа­тель, который ученые называют куда более информативным, чем общий холестерин или холестерин высокой плотности. «Именно он и помогает выявить активный атеросклероз. А воспаление в стенке сосудов можно опре­делить по уровню высокочувствительного С-реактивного белка, а также липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 (этот маркер показывает воспаление сосудистой стенки). К сожалению, последний анализ в России используется пока крайне редко — о нем просто мало кто знает», — уточняет Александр Польевич.

Итак, если российским пациентам в случае необходимости будут проводить та­кие тесты, смертность от инфаркта миокар­да можно будет снизить в разы, уверен наш эксперт.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив