Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПРОСТО ПОПЕЙ ВОДЫ

ПРОСТО ПОПЕЙ ВОДЫ
19 марта
00:00 2015

Спасаем свои почки водной терапией

Заболевания почек по своей ча­стоте и тяжести сродни таким социально значимым патологи­ям, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет. И способов лечения этой болезни накоплено немало. Но образ жизни, вредные привычки, плохая вода и наше без­различие к своему здоровью часто приводят к тому, что все больше молодых людей в возрасте 30–40 лет страдают почечными заболе­ваниями.

— Мы живем в очень агрессивной сре­де, потребляем продукты, которые содержат много химических веществ и консервантов, бесконтрольно принимаем лекарства, в том числе антибиотики и обезболивающие, — все это и оказывает вредное воздействие на почки, — убежден главный нефролог Депар­тамента здравоохранения г. Москвы и зам. главного врача ГКБ №52 по нефрологии, к.м.н. Олег Николаевич КОТЕНКО.

Хотя, как считают другие наши экспер­ты, серьезных проблем с почками можно из­бежать, если придерживаться простейших правил профилактики: посещать хотя бы раз в год лечащего врача и сдавать обычные ана­лизы. Об этом же всем неравнодушным к сво­ему здоровью людям вчера решили напом­нить участники общественной акции «Выпей стакан воды — поддержи здоровье почек!», приуроченной к Всемирному дню борьбы с почечными заболеваниями. В этом году он проводится под девизом «Здоровые почки для всех». Организато­ры акции всем желающим предлагали выпить ста­кан воды в специально оборудованных для этого точках.

— Конечно, одного стакана воды в день не­достаточно для оздоровления почек (вода — символ очи­щения нашего организма от вредного загряз­нения), — про­комментировала событие предсе­датель Межрегио­нальной общественной организации нефрологи­ческих пациентов «НЕФРО-ЛИГА» Людмила КОНДРАШО­ВА. — Цель нашей акции — напомнить людям, что, соблюдая простые правила, можно избежать почечных заболеваний и их тяжелых последствий для своего здоровья. Во-первых, для нормального функционирования почек человек должен выпи­вать не менее полутора литров чистой воды в день. Именно воды, а не чая или других напитков. Обыч­ная вода помога­ет почкам лучше справляться со своей очисти­тельной функ­цией и избегать многих проблем со здоровьем — развития не толь­ко почечных, но и сердечно-сосудистых заболеваний.

Действительно, наши почки так устроены, что все жидкости, кроме воды, они вос­принимают как пищу, а не как питье. Но большинство людей, не имеющих отноше­ния к медицине, об этом не знают. Жизнь со­временного человека загружена множеством проблем и крайне напряжена. И многим про­сто не до такой малости, как соблюдение водного баланса в организме. Большинство россиян мало пьет простой воды, предпочи­тая тонизирующие, взбадривающие чай или кофе, газировку. А эти напитки только пере­гружают почки и способствуют возникнове­нию множества патологий. Не случайно же на Востоке родилась поговорка: «В здоровой почке — долгая жизнь». А будут ли здоровы­ми ваши почки, в большей степени зависит от вас.

Наши эксперты-нефрологи рекомен­дуют всем людям, страдающим гиперто­нической болезнью, сахарным диабетом, имеющим другие хронические патологии, проверять работу своих почек 2 раза в год. «Достаточно лишь посетить лечащего врача, сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ по­чек, — советуют они. — А тем, кто находится в группе риска, жизненно необходимо сле­дить за функцией почек, потому что имен­но ее нарушения провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Спе­циалистам известно, что болезни сердца и сосудов тесно связаны с почечными. И что именно больные почки нередко становятся причиной инфарктов и инсультов, повышая риск их развития в 25–30 раз!

— Дело в том, что болезни почек долгое время протекают незаметно для челове­ка, никак себя не проявляя — они «болят не больно», — добавляет заведующий кафе­дрой нефрологии и гемодиализа Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, главный нефролог Минздрава России, вице-президент Науч­ного общества нефрологов России, д.м.н., профессор Евгений ШИЛОВ. — Серьезные симптомы появляются, когда болезнь зашла слишком далеко, когда почки уже утратили больше половины своих функций. И в этом главная проблема. Да, врачи в состоянии помочь большинству пациентов с почечной патологией. Они могут вылечить их или за­медлить процесс развития заболевания и его серьезных осложнений. Но… Только в том случае, если больной пришел к ним на на­чальной стадии болезни. Поэтому так важны профилактические осмотры, которые не надо откладывать «на потом», когда что-то заболит и может быть уже слишком поздно.

Наши почки имеют колоссальный запас прочности, и первые симптомы болезни по­являются, только когда они утратят 70% сво­ей функции, а до этого они могут прекрасно справляться с очисткой крови. Инициатива ВОЗ о проведении Всемирного дня борьбы с почечными заболеваниями направлена на то, чтобы люди, особенно болеющие сахарным диабетом, гипертонией, курильщики, пожи­лые, регулярно проходили диспансеризацию и сдавали анализы. Сегодня имеются эффек­тивные методики, которые при своевремен­ном обращении способны затормозить, на­долго отсрочить развитие тяжелых стадий хронической болезни почек.

А главная рекомендация, которую я бы хотел дать всем, — не обязательно сразу идти к нефрологу, это может быть и ваш участко­вый терапевт. Для контроля работы ваших почек достаточно всего 1 раз в год сдать общий анализ мочи и, главное, не забыть потом поинтересоваться его результатами. Если обнаружатся проблемы (высокий бе­лок, биохимические изменения), то следует, не откладывая, обратиться к специалисту — нефрологу или урологу.

МЕЖДУТЕМКСТАТИКСТАТИСПРАВКА“СПРАВКА“МК”ИЗДОСЬЕ“МК”ВАЖНОВАЖНОВ России средний возраст боль­ных, получающих заместительную почечную терапию, составляет 47 лет, т.е. в значительной мере страдает трудоспособная часть населения. На сегодняшний день, несмотря на определенный прогресс в этом плане в по­следние 10 лет, обеспеченность населения этими видами лечения остается в 2,5–7 раз ниже, чем в странах Евросоюза, в 12 раз ниже, чем в США.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив